"Договір довічного утримання". Кто сталкивался/знает?

49 сообщений в этой теме

Опубликовано:

"Договір довічного утримання". Кто сталкивался/знает? Не хотела писать под своим ником, но Бог с ним...Есть у моей мамы подруга, женщина преклонного возраста, не имеющая ни мужа, ни детей. У этой подруги есть только брат (по-моему, даже двоюродый), живущий в Василькове с сыном и не поддерживающий с ней связь.Т.к. женщина уже в летах, и ей все сложнее даже элементарно ходить за покупками, потому попросила она мою маму "стать помощницей" и сказала, что "в долгу не останется". Мама поняла это как намек на то, что мы будет за ней ухаживать, а она нам потом завещает квартиру. Намек-то поняла, но виду не подала, т.к. не уверена, а стоит ли игра свеч...Какие есть в этом деле подводные камни? Могут ли потом родственники (типа внучатых племянников) квартиру такую отсудить? Как вы лично считаете, стоит соглашаться на такое? Ведь одно дело просто периодически проведать подругу, и совсем другое - ежедневно навещать, снабжать продуктами. Лекарствами, я так понимаю, тоже? Лечением в санаториях?В общем, заранее спасибо за любые ваши мнения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я помню, то такой договор пожилой человек может расторгнуть и вы останетесь При своих интересах. Самое надежное - дарственная Но это не дает гарантий той стороне[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, логично. Если она дарственную сделает, мы же тоже в ответ должны как-то "гарантировать".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно расторгнуть такой договор и вы не вернете свои деньги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я была свидетелем нескольких историй и почти все они нехорошие+ нехорошесть в том, что почему-то люди, которых досматривают, в основной своей массе, сходят с ума:( И даже те, с которыми была любовь и взаимопонимание выпивают просто все соки:( В одном случае, женщина даже не выдержала и отказалась после 10 лет ухаживания. Я бы никогда не влазила в это дело. Сам быстрее умрешь, чем подопечный.[+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

договір довічного утримання дуже легко оскаржити, якщо ви не будети виконувати хоч одну умову цього договору, його в суді легко оскаржити. Найраще нехай вона вам подарує цю квартиру, бо заповіт також можуть оскаржити родичи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не ввязывайтесь,мой вам совет,искренне
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Погуглите расторжение договора утримання Знаю случаи когда ремонт делали пожилому человекуВсю сантехнику меняли Кушать носили ЛечилиА она заявила что не так ухаживали и знать вас не хочу [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, и это тоже, а учитывая, что я написала ниже, то такое развитие событий очень вероятно [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1. Или дарственная или никак [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы, но и у меня подсознательно те же ощущения :( Ведь квартира стоит денег, вот "відчужувач" и хочет получить компенсацию при жизни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выше писала Олеся об этом. Мы-то как можем гарантировать, что будет придерживаться условий? Можно как-то оформить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пару лет назад для себя узнавала тоже интересовалась, т.к. уже 10 лет по съемным квартирам ... там очень много подводных камней. во-первых, действительно, потом официальные родственники могут оспорить договор. во вторых, можно 10 лет ухаживать, а на 11 году тот, кого содержат, говорит, что передумал и все, вы в пролете. думаю, если вы погуглите, то найдете много форумов и более свежих отзывов я, для себя, решила с этим не связываться[+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО только дарственная, если подруга согласится остальное запросто могут оспаривать родственники
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это я знаю. Это по закону. Потому и хочу услышать мнений.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оформить можно что угодно но оформить что вы их придерживались таки нереально [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Олеся, а не прописывается в договоре конкретный список обязанностей или сумма примерная ежемесячная с учетом индексации? Просто понимаете, ремонты - то такое (крайности ИМХО). Но кормить ее устрицами тоже не согласны :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только по договору "довичного утримання", но тут вы рискуете, по дарственной ваша бабушка рискует
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Допустим пропишете, но доказать что именно так все и делали как? [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще. Если у нее есть родственники задумайтесь почему она к ним не обратилась Обычно ответ очень простой Родственники уже сыты по гордо и не хотят связываться[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а бывает что родственники слишком хитрожопые
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

це було давно звичайно, але навряд чи щось суттєво змінилося я свого часу була місяць на практиці в нотконторі, надивилася на ці договори, й на забіги тих, хто вже був утримувачем чи намагався стати потенційним, ну його, чесно. це не просто геморой, а гемороїще((([+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нам пришлось досматривать родную бабушку мужа, которая постоянно попрекала тем, что мы ее обязаны досматривать т к квартира останется за годы досмотра и потраченной туевой куче денег можно было спокойно купить ту же однушку, и не быть никому ничем должны
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему? Наверное тоже просили дарственную и она обиделась [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах