"Договір довічного утримання". Кто сталкивался/знает?

49 сообщений в этой теме

Опубликовано:

"Договір довічного утримання". Кто сталкивался/знает? Не хотела писать под своим ником, но Бог с ним...Есть у моей мамы подруга, женщина преклонного возраста, не имеющая ни мужа, ни детей. У этой подруги есть только брат (по-моему, даже двоюродый), живущий в Василькове с сыном и не поддерживающий с ней связь.Т.к. женщина уже в летах, и ей все сложнее даже элементарно ходить за покупками, потому попросила она мою маму "стать помощницей" и сказала, что "в долгу не останется". Мама поняла это как намек на то, что мы будет за ней ухаживать, а она нам потом завещает квартиру. Намек-то поняла, но виду не подала, т.к. не уверена, а стоит ли игра свеч...Какие есть в этом деле подводные камни? Могут ли потом родственники (типа внучатых племянников) квартиру такую отсудить? Как вы лично считаете, стоит соглашаться на такое? Ведь одно дело просто периодически проведать подругу, и совсем другое - ежедневно навещать, снабжать продуктами. Лекарствами, я так понимаю, тоже? Лечением в санаториях?В общем, заранее спасибо за любые ваши мнения.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Насколько я помню, то такой договор пожилой человек может расторгнуть и вы останетесь При своих интересах. Самое надежное - дарственная Но это не дает гарантий той стороне[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну да, логично. Если она дарственную сделает, мы же тоже в ответ должны как-то "гарантировать".
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Можно расторгнуть такой договор и вы не вернете свои деньги
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я была свидетелем нескольких историй и почти все они нехорошие+ нехорошесть в том, что почему-то люди, которых досматривают, в основной своей массе, сходят с ума:( И даже те, с которыми была любовь и взаимопонимание выпивают просто все соки:( В одном случае, женщина даже не выдержала и отказалась после 10 лет ухаживания. Я бы никогда не влазила в это дело. Сам быстрее умрешь, чем подопечный.[+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

договір довічного утримання дуже легко оскаржити, якщо ви не будети виконувати хоч одну умову цього договору, його в суді легко оскаржити. Найраще нехай вона вам подарує цю квартиру, бо заповіт також можуть оскаржити родичи.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

не ввязывайтесь,мой вам совет,искренне
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Погуглите расторжение договора утримання Знаю случаи когда ремонт делали пожилому человекуВсю сантехнику меняли Кушать носили ЛечилиА она заявила что не так ухаживали и знать вас не хочу [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да, и это тоже, а учитывая, что я написала ниже, то такое развитие событий очень вероятно [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1. Или дарственная или никак [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Увы, но и у меня подсознательно те же ощущения :( Ведь квартира стоит денег, вот "відчужувач" и хочет получить компенсацию при жизни.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Выше писала Олеся об этом. Мы-то как можем гарантировать, что будет придерживаться условий? Можно как-то оформить?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

пару лет назад для себя узнавала тоже интересовалась, т.к. уже 10 лет по съемным квартирам ... там очень много подводных камней. во-первых, действительно, потом официальные родственники могут оспорить договор. во вторых, можно 10 лет ухаживать, а на 11 году тот, кого содержат, говорит, что передумал и все, вы в пролете. думаю, если вы погуглите, то найдете много форумов и более свежих отзывов я, для себя, решила с этим не связываться[+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ИМХО только дарственная, если подруга согласится остальное запросто могут оспаривать родственники
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Это я знаю. Это по закону. Потому и хочу услышать мнений.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Оформить можно что угодно но оформить что вы их придерживались таки нереально [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Олеся, а не прописывается в договоре конкретный список обязанностей или сумма примерная ежемесячная с учетом индексации? Просто понимаете, ремонты - то такое (крайности ИМХО). Но кормить ее устрицами тоже не согласны :))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

только по договору "довичного утримання", но тут вы рискуете, по дарственной ваша бабушка рискует
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Понятно.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Допустим пропишете, но доказать что именно так все и делали как? [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И еще. Если у нее есть родственники задумайтесь почему она к ним не обратилась Обычно ответ очень простой Родственники уже сыты по гордо и не хотят связываться[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а бывает что родственники слишком хитрожопые
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

це було давно звичайно, але навряд чи щось суттєво змінилося я свого часу була місяць на практиці в нотконторі, надивилася на ці договори, й на забіги тих, хто вже був утримувачем чи намагався стати потенційним, ну його, чесно. це не просто геморой, а гемороїще((([+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нам пришлось досматривать родную бабушку мужа, которая постоянно попрекала тем, что мы ее обязаны досматривать т к квартира останется за годы досмотра и потраченной туевой куче денег можно было спокойно купить ту же однушку, и не быть никому ничем должны
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Почему? Наверное тоже просили дарственную и она обиделась [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас