Правила русского языка

108 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Правила русского языка ищИте - это повелительное наклонение, пишем И, да оно в принципе и под ударением))ищЕте - что делаете? тут Е (каков вопрос, таков и ответ), но какое тут правило срабатывает?Увидала сегодня рекламу: "ИщИте рекламу? Вам к нам!" - не дословно, но что-то такое. И вот муляет оно меня, там же ошибка, да?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правило глаголов 1го спряжения. Н
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-втором случае не ищЕте, а Ищете, и да, ошибка. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не поняла о чем вы Е (заглавную) написала, чтобы обратить на нее внимание.Понятно, что в средине слова большую букву не пишут
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большой буквой в интернете обычно обозначают ударение в слове()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это 1е спряжение - искать + http://www.gramota.ru/class/coach/tbgramota/45_91[+sign]учАСтвовать, чуВствовать, извИнить [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, ошибка. глагол первого спряжения, поэтому в безударных окончаниях - Е. [+sign] Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы, необходимой и в первом, и во втором случае - один и тот же.© [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да вы что, не знала))) тогда да, выглядит как ошибка. Но я не ударение хотела указать, а гласную, которая меня и покоробила на рекламе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вот кто такую рекламу делает? Сколько она кругов пройдет до того, как ее напечатают и водрузят (такая мобильная тачка с натянутым на ней рекламный полотном)???И ни у одного из цепочки не возникнут сомнения....Да уж, разрекламировали себя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девочки, Вы такие умные, как писать знаю, но о том, что это глагол первого спряжения. да и вообще, что такое сопряжение, напрочь забыла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я такую ошибку часто вижу :). "Ищите транспорт?", "ищите квартиру?" и т.п... Особенно в интернете ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я забыла. Это не страшно. Страшно и позорно вот такие ошибки делать на рекламе....Мало того, я как-то с учительницей ребенка говорила, так мол и так, все забыла напрочь, а ведь знала же....Так она мне - а я тоже забываю, не переживайте, это от того, что не используете
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я выше дала ссылку - там учебник и упражнения сразу.() [+sign]учАСтвовать, чуВствовать, извИнить [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(((((((((((((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Век живи, век учись)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сопряжение- это уже начерталка)) [+sign] Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы, необходимой и в первом, и во втором случае - один и тот же.© [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

туда же пишете и пишите (тут часто встречаю второе вместо первого: "что Вы пишите?")() [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще: в церквИ, в РоссиИ и тд.() [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в церЬкви - от церЬковь да, бывает и так(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо)() [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мое любимое - просвЯтите меня:))) ...[+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мое любимое: ни/не кто/что вместе/раздельно)() [+sign]"Ich bin der groesste Psychiater der Welt!"(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, и клизЬма)) еще педиатОр) да много всякого) [+sign] Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы, необходимой и в первом, и во втором случае - один и тот же.© [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах