"Что у вас так не любят москалей, откуда это пошло?"

52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Какой ужас) "Людмила Прокофьевна, где Вы набрались этой пошлости?")))) (с)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))) [+sign]Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжаю изучать вопрос. Вот, как ответила на подобный вопрос представительница России: + "Возможно, ответ на этот парадокс лежит в особенностях менталитета русских и украинцев (замечу, при всей моей любви и к тем и к другим). У русских доминируют стратегическое мышление. Русский с удовольствием рассуждает о том, что за горизонтом, об освоении Арктики, Сибири, космоса, Мирового океана, о всемирной революции, тогда как собственным дом не обустроен! Для украинцев, с менталитетом запорожских казаков, наиболее характерно тактическое мышление. Образ жизни и труд украинских казаков сочетался с обороной и набегами на степные орды. Утром совершил набег на кочевников в степи, взял добычу и полонил женщин. Вечером разделил добычу и с горилкой отметил очередную удачу с полонянками и на следующий день цикл повторяется. Зачем думать о далеком будущем, когда можно погибнуть в ближайшем завтра? Возможно, не случайно после провозглашения независимости Украины, истинные «патриоты» вышли на большую дорогу политики в поисках добычи и начали грабить страну. За годы пребывания у власти национальная элита отличилась преимущественно в незаконном грабеже и дележе советского материального наследия, отбросив этим страну на задворки мировой цивилизации.Менталитет оказывает воздействие и на экономическое мышление. Факторы, оказавшие влияние на формирование русского менталитета — протяженное и малозаселенное пространство, необычайная суровость природы. Они способствовали формированию общинного духа, деспотии власти и крепостничества, что в свою очередь порождало пассионарные взрывы (пассионарность это жертвенность ради какой -то цели), включая бунты и революции. На каждый внешний и внутренний вызов Россия отвечала, в конце концов, демонстрацией силы и величия. Особенности украинского менталитета - особый индивидуализм, провоцирующий разобщенность. Крепостничество здесь было менее тяжелым и продолжительным , а социально-экономические отношения характеризовались любви к частной собственности и культа бытоустройства. Вместе с тем, приспособленчество, взаимное недоверие и уязвленное самолюбие формировали комплекс неполноценности. Степень взаимного недоверия граждан друг к другу на Украине значительно выше, чем в других странах. Особенности украинского менталитета - недоверие, раздвоенность сознания и тактическое мышление. Русский менталитет - всеобщность, широта, стратегическое мышление. Думаю, проблема некоторого непонимания в этом".Культ бытоустройства, разобщённость - сложно, конечно, это отрицать. Но не это совсем, думаю, стало главной причиной того, что появился термин "москаль" у нас. Совсем не это.[+sign]Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот эту ссылочку дайте родственнику http://buchinskaya.livejournal.com/357315.html(Надежда, извините что разбрасываюсь ссылками без вашего согласия)[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))))) [+sign]У настоящей женщины две задачи: быть красивой и говорить мужчине, что он молодец!Как говорила моя бабушка: всё, что нас не убивает, можно еще разок!Взрослыми становятся не когда перестают слушать маму, а когда понимают, что мам была права.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Русских никто не ненавидит. Разве можно ненавидеть новгородскую демократию или волелюбивую сибирь? Русский для меня - герой фильма "Любовь и голуби". Брат.А нервные взвизгивания: "Украина - не страна", "хохлы", "русские сами выиграли Великую Отечественную, мы нация победителей" , "нет такого языка - украинский"... тут уж увольте... И это было произнесено Путиным лично и давно. Уже многие годы ведется пропаганда, льется эта грязь... "многие верят" (с)Давно сами на русском заговорили? Весь высший свет по французски лопотал, а русский - холопский язык был. Русские классики литературы - это был прорыв.При попытках "оцивилизовать" укринский язык был издан "Валуевский циркуляр". Можно погуглить.В украинской версии этой статьи в гугле читаем "за что ненавидят"////////Після остаточного знищення царатом української державності (ліквідація гетьманського правління, зруйнування Запорізької Січі, самостійності правової системи в Україні, запровадження загальноросійського адміністративно-теріторіального устрою тощо) Валуєвський циркуляр засвідчив колоніальне політітичне становище України[1]. Почавши з утисків щодо української культури (підпорядкування української церкви московському патріархатові, фактична заборона українського книгодрукування, сприяння занепаду Києво-Могилянської академії та ін.), самодержавна Росія Валуєвським циркуляром продовжила політику зросійщення і репресій, фактично поставивши українську літературу поза законом[1].//////// В русском варианте пишется:В течение 7 лет после издания Валуевского циркуляра вышло всего 23 украинских книги – столько же, сколько за один 1862 год. По выражению Н. И. Костомарова, «малорусская литература перестала существовать в России», а М. П. Драгоманов этот период охарактеризовал как «антракт» в украинофильском движении, продлившийся до 1872 года.Отношение московской власти к украинской независимости можно посмотреть в статьях про Батуринскую резню.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это еще вполне корректный вопрос. Мне подруга из Воронежа (лет 15 назад туда уехала из Украины) на мои вопросы, как россияне относятся к вторжению в Украину написала "все пончтно, та тоже ненавидишь русских" (Как можно им что-то объяснить-разъяснить, если человек, до 30 лет прожив в Украмне, такую ересь пишет ?Что можно уже говорить о тех, для кого Украина- это какое-то абстрактное понятие ?[+sign]Казачка [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а кто такие эти загадочные москали, которых и в России не любят ? :) [+sign]Казачка [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Москвичи) вот дожились: "москали", "бЕндеровцы" и никто не знает, кто это. Суслика видишь? - Нет. - И я не вижу, а он есть. ДМБ-таки замечательный фильм, в свете происходящего надо бы пересмотреть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

девочки, я отправила ответ. но получилось совсем не коротко, не посетила меня сестра таланта (длинно) + Цитирую кусок письма со своими соображениями по этому поводу."Начну с того, что корень проблемы я вижу в нашем украинском нутрЕ. В нас живёт гиперболизированное (до боли) чувство собственности. СВОЁ - это культ. Это то, ради чего живёт настоящий украинец (если нужно, то и умрёт). Под "своим" можно подразумевать и материальное и духовное (родню, дом, имущество, землю, язык).Так исторически сложилось, что на это СВОЁ покушалисьочень часто. Но так часто, как "старшие братья", на эту святынюне покушался никто. Поэтому желание не иметь ничего общегос таким братским соседом возникло не на пустом месте.Немного истории.1. Запорожская Сечь. Великолепное и значимое явление в историиукраинского народа (советую погуглить, чтобы быть в теме).В 1775 году российская императрица Екатерина II подписываетманифест «Об уничтожении Запорожской Сечи и о причислениионой к Новороссийской губернии».Это было громкое покушение на украинское СВОЁ.Гнев, боль и досада украинской элиты по этому поводу прослеживается в каждомвтором литературном произведении того периода (пример - знаменитая"Энеида" И.Котляревского, которая писалась с целью возрождения "козацького"духа и с намёком на то, что нужно организовать новую сечь).2. Язык.Постоянное преследование украинского языка со стороны"старшего брата". Он клеймится аки "холопский", "свинский".Вот несколько документально зафиксированных фактов,покушения на это украинское СВОЁ (больше фактов преследования языкаможно огуглить дополнительно):1720 г — указ Петра I о запрещении книгопечатания на украинскомязыке и изъятии украинских текстов из церковных книг.1729 г — приказ Петра II переписать с украинского языка на русскийвсе указы и распоряжения.1763 г — указ Екатерины II о запрещении преподавать на украинскомязыке в Киево-Могилянской академии.1775 г — разрушение Запорожской Сечи и закрытие украинских школпри полковых казацких канцеляриях.1847 г — разгром Кирилло-Мефодиевского брат ства и усилениежестокого преследования украинского языка и культуры, запрет лучшихпроизведений Шевченко, Кулиша, Костомарова и других.1864 г — принятие Устава о начальной школе, по которому обучениедолжно было проводиться только на русском языке.1876 г - Эмский указ Александра о запрещении печатания и ввоза из-заграницы любой украиноязычной литературы, а также о запрете украинскихсценических представлений и печатания украинских текстов под нотами,то есть народных песен.1926 г — письмо Сталина «Тов. Кагановичу и другим членам ПБ ЦК КП(б)У с санкцией на борьбу против «национального уклона»,начало преследования деятелей «украинизации».Что касается сегодняшних дней. Комментировать поведениенаших соседей не буду, ибо ты просил только объяснить,"откуда у хохлов нелюбовь к москалям". Думаю, ты и сампонимаешь, на какое СВОЁ идёт нынче покушение".[+sign]Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Москвичі, напевно. Я в жодній іншій країні не бачила, щоб громадяни так ненавиділи свою столицю () .[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне рос. родственник пишет : "При чем тут оккупация? Ваши ж сами жителей ВУ обложили доп налогом чтобы казну наполнить, вот они и бузят" (((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот, что об этом говорят умные россияне: + В украинских письменных источниках — с XVII века[12]. В XVIII—XIX века жители восточной Белоруссии и Украины так называли солдат и чиновников Российской империи.По мнению российского историка А. Миллера:В отличие от польского moskal, обозначавшего всех великороссов, малорусский москаль относился только к чиновнику, офицеру и солдату, то есть к «госслужащим». Наиболее типичной чертой москаля в малорусских поговорках выступает склонность к обману и вообще пройдошливость. При ближайшем рассмотрении облик москаля оказывается очень близок к облику солдата из великорусских сказок, которые, впрочем, в отличие от малорусских пословиц, симпатизируют этому персонажу, а не надуваемому им мужику. Если вспомнить, что русская армия до второй половины XIX в. не имела казарм и квартировала по домам и хатам, а содержимое солдатского котелка прямо зависело от пройдошливости его хозяина, то происхождение малороссийского образа москаля становится вполне понятным. Для великорусского крестьянина у малороссов был целый ряд других названий (наиболее распространенное — кацап), лишенных, в отличие от москаля, интенсивной негативной окраски.(с)— «Украинский вопрос» в политике властей и русском общественном мнении (вторая половина XIX века).В Толковом словаре живого великорусского языка В. И. Даля приводится такое определение слова: солдат, военнослужащий регулярных войск. Среди примеров употребления[14]:С москалем (солдатом) дружись, а камень за пазухой держи (а за кол держись).Не за то бьют москаля (солдата), что крадёт, а чтобы концы хоронил.Москалить (малорос.) — мошенничать, обманывать в торговле.В соответствии с Толковым словарем русского языка Ушакова[1]:МОСКА’ЛЬ, я, м. (дореволюц. пренебр.). — шовинистическое прозвище, прилагавшееся жителями Украины и Белоруссии к русским, представителям Московского государства, а также к солдатам.И много всего интересного здесь:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8CПоспешите ознакомиться, эта статья предлагается к удалению.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. У Шевченка в "Катерині" "москаль" = солдат из Росии. А вообще було бы интересно проследить по всем произведениям Шевченка значение слова "москаль". [+sign]Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот, перечитала. Понимаю, что нужно было покороче написать:( [+sign]Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если учесть, что подруга дочки говорила ей (живет в Луганской области). Да, а у нас теперь будут высчитывать 10-30 % на восстановление Майдана, то да, такую дезу кто-то запустил.[+sign]Казачка [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мля((( а я думала что это единичные случаи слабоумия...((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно и не углубляться в историю, достаточно отправить ссылки о событиях в Крыму, начиная с 27 февраля.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стою вчера в очереди в аэропорту на посадку, за мной две москвички стоят и между собой беседуют + хАхлы эти сАвсем Акуели, сейчас мы им газ каааак перекроем, а то сАвсем страх потеряли, хахаха пАсмотрим как они обоссатся...вопрос - кто кого не любит?... :((([+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моего собеседника интересовала именно история сегодняшнего нашего отношения к "москалям". [+sign]Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первую ненависть к себе отграждан россии почувствовала в крыму 10-11-12 лет назад.+ от соседей по дому, пляжу, в кафе. Я очень миролюбивая, и просто для себя решила больше никогда не ездить в крым.Потом мне стало заметным массовое наглое, невоспитанное отношение и расизм к египтянам и туркам на отдыхе -я стала искать и бронировать гостиницы без русских.Путину и всем, кто молчит там, не прощу лодку курск никогда.А сейчас не прощу, никогда, стране россия, всей, то, что мои дети и внуки навсегда их запомнят как захватчиков и как тех, кто отрицает нашу страну, как тех, которым нельзя доверять ни в одном договоре. Жаль, что россия перечеркнула навсегда рассказы наших ветеранов, о том, как вытаскивали друг друга из окопов, как держались в плену, как прикрывали друг друга телами.Ветеранов мало и они скоро умрут, а дети читать не будут, они просто включат телевизор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот ещё один рассказ о первой ненависти к москалям: + Я всегда был равнодушен к москалям. А два месяца назад я стал их ненавидеть. Странно, правда? (Надеюсь, что употребляя термин «москаль» мы с тобой говорим об одном и том же? Если чё, то москаль это не русский, жид - не еврей, а хохол – не украинец. Скажу больше. Какой-нибудь Стэпан Сыдорчук может деградировать в жида, москаля, хохла, если вдруг начнёт идти по жизни не как нормальный человек, а своеобразноJ... Тут не в национальности дело.) Так вот, москаль – это Некто агрессивно навязывающий своё мировозрение другому. Сказка: за столом друг против друга сидят два человека: Николай и Мыкола. Они, кажется, двоюродные братья. А может и вообще не родственники, сложно сказать. У каждого СВОЯ жизнь, заботы… Николай старше, сильнее и богаче. Мыкола - его противоположность. Оба хорошие люди. Сидят, разговаривают «за жизь». Николай думает: хороший парень этот Мыкола, только какой-то неотёсаный, не от мира сего. Говорит как-то неправильно, одет странно, на жизнь зарабатывает криво. Сейчас я его научу как жить нужно. Выслушал Мыкола советы и говорит: «но ведь если я тебя послушаю и стану жить, как ты советуешь, то я буду Николаем, а не Мыколой?» Встал из-за стола и ушёл.Общаясь с москалями я ВСЕГДА ощущал это непонятное желание показать свою исключительность и научить меня жизни. Почему так?Я всегда был равнодушен к москалям. А два месяца назад я стал их ненавидеть, потому что желание научить меня жизни приняло ужасающие гипертрофированные формы. Желание настолько сильное, что Николай припёрся ко мне домой.А два месяца назад я вдруг осознал, что много людей просто не успеют встать из-за стола, прервать диалог и выйти. Но ведь это уже когда-то было? В 17-м? [+sign]Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я до своих 18 лет сама была москалем... жила себе в Подмосковье, школу закончила, поехала в Москву в институт поступать - не добрала баллов... и поехала на вторую попытку в Киев, поступилаи сразу, еще на абитуре поняла, что я люблю Киев, люблю Украину, люблю украинцев - а москалей не люблю, особенно коренных москвичейне могу объяснить почему - просто люди здесь совершенно другие - добрые, открытые, мудрые... а москали - какие-то высокомерные, жесткие... и сколько лет езжу туда к родителям - постоянно в этом убеждаюсьа может это просто на генетическом каком-то уровне) этнически родители не русские, просто осели в России
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на сколько я помню, то москалями называли тех, кто пошел на службу в рос.армию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы сказала, что у них непонятная ненависть к нам.+ Каждый раз, как отдыхаем заграницей и в отеле много русских, чувствуем негатив в сторону наших граждан. Не от всех, сразу скажу. Но русские ведут себя очень некрасиво. И это мало сказано. Мне, например, как-то девица в Египте сказала, что я с какой-то деревни чели:) Я гордо заявила, что живу в столице Украины, в городе Киеве! Она даже застопорилась и больше ничего не говорила. Это только один из случаев. Вот как можно нормально к ним относиться? Не могу сказать, что я их прям ненавижу, но и любви не испытываю. [+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах