Все равно не пойму как жить в чужой стране:-(

56 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Все равно не пойму как жить в чужой стране:-( Ну ладно там детство Ну погоди и резинки,но ведь мы не знаем даже в саых близких Польше,Словакии и Чехии где какая область,город,не знаем ни одного актера и певца,ни одну партию или политика,истории и чувств с ними связаных,законов и как их исполняют,ментальность....,.О чем вы будете даже говорить в смол толк в лифте если вообще не знаете над чем тут принято смеяться??Ведь чтобы понять все это и изучить хотя бы как относятся друг к другу запад и восток понадобится лет 20,а это уже пенсия:-Сейчас все более понятно что надо учить язык и искать работу пусть хоть в ближайших,но просто нет понимания КАк?-(И врядли кто будет дружить с соракалетним иностранцем который ничего не понимает и со своими не перекинешься шуткой.Я в деиресии от мыслей-(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не уезжайте, не вижу проблемы()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я почему-то по таким поводам не переживаю... Мне кажется, что выучить города и области - не проблема... Политическую ситуацию понять - по ходу жизни... Да вообще во всем разобраться по ходу можно, было бы желание... И друзей даже в 40 лет можно легко найти. Меня больше волнуют бытовые вопросы некоторые...(какая я приземленная) :))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы не беременны?) мысли пляшут извините, если че.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тут давеча в новострой переселилась, так народ в лифтах даже не здоровается. какой с ними смолл ток? никто никому нафиг не нужен, общих тем нет. чувствую себя сорокалетней иностранкой).делаю вывод, что реально интересны мы посторонним только на "микрородине", органиченной размерами двора родительского дома.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мда... когда не о чем поговорить в лифте - это, конечно, проблема. Удивляюсь тому, что у людей сейчас в головах...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне понадобилолся примерно 1 год чтобы начать говорить на языке моего мужа это было мое желание, он мне не помогал и не помогает в этом. Мы много ездили по стране, причем живем все-таки в Украине, читали, смотрели ТВ (купили спутниковое, который в Украине хорошо ловит), смотрели и слушали передачи именно на том языке. Ну и конечно, общаемся с друзьями мужа по скайпу, и когда приезжаем. Могу сказать, что менталитет понимаю на все 90%, хотя это вроде как и не чуждая нам страна. Мои дети говорят уже на 2 языках и понимают их, старшая начинает учить украинский.Мне еще помогло то, что повезло работать гидом в Болгарии ( о ней речь), я много узнала и восхитилась, а многие туристы говорили, что у меня даже акцент болгарский появился. Так что все возможно. Зависит от Вас. Читайте, изучайте, говорите с людьми, и Вы узнаете много интересного!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я и тут особо ни с кем не общаюсь в Хорватии была на пляже - на мыгах с итальянкой болтали, а вот с москвичками как-то не сошлись
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вообще в лифте всегда о своем думаю, а тут кто-то говорить со мной жаждет()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как это вы не знаете ни одного актера и певца? Питта не знаете? Клуни не знаете? Мадонну или Леди Гагу не знаете? :) Их можно обсуждать в любой стране мира. Глобализация! А в лифте с незнакомцами все равно ни о чем таком не говорят, разве что о погоде. Неделю где-то пожили, помокли под дождем - и уже есть о чем поговорить :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мож любит человек Могилэвську та Анжелику Рудницьку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну так показать их, просвятить иноземцев! И снова будет о чем говорить :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 тоже не вижу проблемы :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"ти читав Софокла?" (с) ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я вас утешу - вы можете быть собой, шутить, как вы и сейчас шутите Интересоваться новой страной, поддерживать беседу и задавать вопросы. Многие аборигены тоже не смотрят кино и не интересуются актерами. В штатах есть нежная любовь к спортам - вы должны за что-то болеть. Тут уже ваш выбор - болеть или не болеть. Мне лично все равно, я люблю хороший спорт и красивых мужчин :) историю тоже надо бы знать хоть немного - это и просто интересно и полезно, но совершенно необязательно. Многие мигранты вообще выбрали жить в своих коммьюнити и не напрягаться :) мне интересна новая страна и она мне нравится - друзья новые есть в сорок, общаюсь ежедневно :)) все хорошо. Если бы было лени меньше и учила бы больше полезного - было бы еще лучше :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если вы собираетесь ехать одна - нет смысла. как бы вам ту не рассказывали на форуме, что "ну, конечно тут ад, ну, конечно, там рай" эмиграция это очень ответственный шаг. люди меняют квартиру в рамках одного города и то нужно какое-то время чтобы привыкнуть. а там привыкать будет в разы сложнее. там не рай, там лучше по многим пунктам, но тоже есть свои сложности. и если к нашим сложностям я как-то приспособилась, то там нужно все начинать с нуля. например, у нас я знаю, где искать хорошего ортопеда или что нужно делать, чтобы не делать ребенку ту или иную прививку. что делать там в таких ситуациях - я не знаю. если вы едете семьей - это уже неплохо, муж, дети, уже не малая поддержка.меня сейчас зовет БМ в ЕС. зовет потому что, как говорит, скучает по детям. то есть, не восстановить семью, а все тот же партнерский брак, который он мне когда-то предлагал тут. каждый живет отдельно, а когда ему захочется полялюскаться с детишками, он может прийти и поиграться. Я отказываюсь ехать. зачем это мне? тут у меня есть свое жилье (да, хрущевка в спальном районе, но все же), есть работа (да, копеечная зарплата, но все же), есть родители (да, крайне редко берут детей, но все же), и есть ДРУЗЬЯ. Друзья для меня это просто огромная сила и поддержка. Там не будет ни-че-го. Кроме БМ, который уже один раз меня предал. И что мне там делать? С двумя маленькими детьми в чужой стране? Не, я не. Если, конечно речь будет идти о жизни и смерти, типа тут голод-война-чума, тогда поеду. А пока я не вижу, что Европа прям уж настолько лучше, что Украина, что мне нужно срочно все бросить и отправится в голубую даль...[+sign]Дело не в оптимизме или пессимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наташ, но тем не менее, вы не уезжаете (-) .[+sign]Дело не в оптимизме или пессимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не так все) Вам всегда будет о чем перекинуться словечком. Меня даже пугало поначалу и напрягало Не то, чтобы всех прямо интересовала ваша жизнь. Но в порядке вещей сказать что то хорошее твоему ребенку, или порадоваться погоде или что то по ходу возникает)Вчера на почте. Я отправляю дочкины документы, затурканная. Рядом сидит дедушка- англичанин со стопкой конвертов и открыток. Подписывает и клеит марки. И с улыбкой мне говорит : Рождество дело хорошее, но столько всего надо сделать, и никого не забыть.Буквально несколькими предложениями мы с ним перекинулись, а хорошее настроение было со мной еще несколько часов.Или притормозила, пропуская пешехода с собакой, он ускорился, почти бежит))) Высунулась в окно, говорю не спешите, я обожду! Он отвечает - не хочу чтоб вы ждали)))Это из вчерашнего, что сразу вспомнилось. Так что по этому поводу не переживайте. У меня еще не было ни одного раза, чтобы контакт с незнакомыми людьми по касательной принес негативные эмоции или испортил настроение. Наоборот. А на фоне дебатов, которые происходят сейчас на форуме, то вообще(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Изначально говорят о погоде. А потом выучивают местных певцов и актеров. На это много времени не надо. Иностранцам, которые интересуются пост-советскими странами и учат русский, нужно максимум пару лет, чтобы пересмотреть культовые фильмы и мультики и упоминать их в разговоре наравне с нами, или, пл крайней мере, узнавать цитаты. Газеты они тоже читают, политику и новости обсуждают наравне с местными. Так что это не проблема вообще. Разве что языка совершенно не знать. Но тогда и проблемы у вас будут помасштабнее, чем смол ток.[+sign]Осень время поэтов и задумчивых женщин, время, когда кренится чаша весов и необузданная ярость жизни идет на убыль. Осенью оседает пыль. Пыль переживаний, бьющих по оголенным нервам, пыль безумных идей и почти начатых свершений. Осенью остывает небо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

честно говоря, не понимаю ваших опасений, постараюсь свое видение объяснить... Актеры и певцы, к примеру. А многих украинских певцов и актеров вы знаете и слушаете (смотрите)? Ведь подавляющее большинство продукции все же американской, к примеру. Я и муж слушаем британских, немецких и американских музыкальных исполнителей. То же и с фильмами и, соответственно, актерами. Что из украинского? Океан Эльзы, пожалуй. Неплохо отношусь к ТНМК и ВВ, но мне их музыка не совсем близка. Т.е. вроде как в Украине как раз меньшая часть певцов и артистов, которые мне интересны. По поводу смол-токов в лифте. В лифте люди как правило отворачиваются друг от друга или вперивают взгляд в мобилку или стену. Не желают никакого контакта, они достаточно плохо воспитаны (нет у нас такой культуры общения) для того, чтобы банально поздороваться. Даже не всегда мне отвечают на приветствие. Политика... знаете, а многие там достаточно далеки от политики и вполне прекрасно себя при этом чувствуют. Если бы у нас было все относительно благополучно и стабильно, то, думается мне, тоже меньше бы политикой интересовались.Язык? Да, нужно обязательно учить еще здесь и вам, и детям. И еще вопрос: как часто в встречаетесь со своими друзьями?У меня их осталось всего двое в Украине. Остальные уже разъехались кто куда (США, Канада, Великобритания, Австралия, Швейцария, Дания, Израиль). С оставшимися вижусь где-то раз в два-три месяца. То у нас дети болеют, то у них, то у всех какие-то дела на выходных. Т.е., грубо говоря, четыре раза в год видимся. А так в основном скайп, телефон. Это все будет и там. Вот от чего меня рвет на части, так это вопрос родителей. А Америку практически нереально гостевую визу им сделать лет до 65. Как с этим быть? Вот это для меня единственная проблема, но, боюсь, уже не препятствие. Я как-то в последний месяц пришла к тому, что я не хочу никого переубеждать, кому-то что-то доказывать, спорить. Каждый человек имет право на свою точку зрения. Просто в какой-то момент понимаешь, что твоей является та страна, которая поддерживает большинство твоих ценностей моральных. Если я не приемлю взяточничество, подлость, грубость, низость, неуважение к людям, то разве может быть моей страной - Украина, хоть я тут и родилась? Да, не 100% населения таких, поэтому сейчас и имеем противостояние, многие люди отказываются смиряться с тем, что творится. Я ходила на Майдан и чувствовала, будто нахожсь совсем в другой стране, среди оптимистичных, открытых людей. Это был как глоток свежего воздуха. Но, честно, я не верю, что тут что-то уже изменить. В стране должно быть относительное единство среди народа, чтобы чего-либо добиться. А его нет. А посему все как в басне "Лебедь, рак и щука", из-за чего мы и топчемся на месте уже который десяток лет. Многие не хотят терять свой относительный комфорт и боятся любых перемен. А посему таки будем уезжать. Хотя еще месяц назад я уж было смирилась, что как-то тут жить буду. И мне ведь есть, что терять. У меня в Киеве достроилось 2 квартиры, и мы планировали наконец-то сделать из них одну большую квартиру для нашей семьи, последние пару месяцев активно занималась проектированием дизайна, подбором материалов и т.д., я так это люблю, для меня это очень много значит - обустраивать самой свой дом, так хотелось иметь наконец-то свое постоянное гнездышко... Даже тут на форуме пару тем заводила по ремонту.... Эх. У нас с мужем хорошая высокооплачиваемая работа. Но это уже не спасает, никак. Все строго по пирамиде Маслоу. Могу сказать только, что я не хочу уезжать, очень не хочу, и я не сомневаюсь, что там мне будет тяжело первое время и детям тоже. Но мне просто не оставляют выбора. Вот говорят: начни менять с себя, чтобы вокруг стало лучше и легче. А по факту я вынуждена ломать себя, получается, чтобы учиться быть как раз хуже, чтобы давать взятки, подмазывать, чтобы решить свои самые элементарные вопросы. Я уже рассказывала в теме про докторов, как после смерти свекра паталогоанатом, работник прокуратуры, требовал взятку 8 тыс с нас, чтобы диагноз правильный все же поставить в заключении (свекр Чернобылец, вдове полагается выплата и льготы, вот он спешил состричь сразу свой клок шерсти), еще после того, как нас обокрали в августе, было не мало волшебных эпизодов с милицией и прочими органами, а чего стоило только восстановление документов! Мы принципиально нигде ничего не заплатили. Итого, паспорт получили спустя три месяца после кражи документов (немного было усложнено тем, что в паспорте не было регистрации, т.к. как раз продали квартиру, но все равно 3 месяца делать паспорт законным путем - это нормально?). В общем, что тут рассказывать. У каждого из нас много своих жизненных примеров по теме. Я просто хочу сказать, что люди-то сейчас не за Ющенко, не за Тимошенко или прочих политиков стоят (поэтому не понимаю я этой перепалки - кто лучше или хуже из политиков). Просто реально все это многих уже настолько достало, что нет уже сил терпеть и дальше голову в песок прятать. Мол, пока меня лично не коснулось, буду сидеть тихо и дальше. И я, повторюсь, принимаю такую точку зрения людей, они имеют на нее право. Просто, увы, я уже не могу дальше это терпеть, я не могу дальше так жить и не хочу. Хотят в Росиию - пусть идут в Россию, хотят дальше Виктора Федоровича - на здоровье, но только уже без меня. Я понимаю, что люди могут ошибаться, но все равно всегда должны стремиться к лучшему, если что-то не нравится - пытатьс яэто изменить, а не думать - а вдруг будет еще хуже, пусть уж как есть тогда. Да, может, будет хуже (и тогда снова что-то пересматривать нужно, а не останавливаться), а, может, лучше. Но все же нужно хотеть что-то изменять и улучшать и, главное, иметь такую ВОЗМОЖНОСТЬ и ПРАВО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та я и в Украине этого всего не знала :) [+sign]- Я нашла вторую половинку! - кричала Маша, собирая трупы после взрыва.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 про "напрягало" ))) потом как-то втянулась [+sign]- Я нашла вторую половинку! - кричала Маша, собирая трупы после взрыва.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня была подруга -мы с ней виделись каждое лето,когда она приезжала к бабушке-киевлянке с Дальнего Востока на каникулы на всё лето.Потом мы с ней поступили в КПИ в одну группу - она никак не могла первое время понять после 10 лет жизни (с 7 до 17 лет) в воинской части в тайге неподалеку от китайской границы , как можно жить в Киеве и никого не знать близко в своем доме, не общаться в метро с людьми по пути в институт и т.п. - выросла в абсолютно секретной воинской части , где все не только знакомы , а близко знакомы)) Но -и научилась,и привыкла)) Приспособилась,в общем))[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с удовольствием почтала ваш позитивный и оптимистичный отзыв! :) Спасибо :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та же история и у меня -тот же БМ (1-!))) в ЕС и та же невозможность с моей стороны уехать и остаться там без друзей и всего остального,что близко мне здесь и дорого... [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение