Офисная vs удалённая работа (длинно)

60 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Офисная vs удалённая работа (длинно) К умным мне или к красивым, други мои?Вводные такие: женщина, 35 лет, ВО одно + аспирантура, двое детей, младшешкольного и околошкольного возраста. До 2006 - резюме красивое. работодатели знаковые, с 2006 - удалёнка разной степени интенсивности и объёмов заработка. Без каких-либо гарантий занятости, и по принципу "то густо, то пусто". Из плюсов - я как-бы есть у детей. "Как-бы" потому, что физически я дома, а мозгами - в работе, а в промежутках - в хозяйстве, всё бегом и я очень устала. Плюс к этому полная невозможность планировать что-либо в силу непредсказуемости загрузки. По деньгам - если брать среднее за год - в месяц получается 3-4 тысячи, больше всего работы летом (т.е. лета у меня который год нет вообще, это страшный период, зато оно есть у детей, потому как я работаю на даче). Размер заработка по месяцам может отличаться в разы, с мая наметился уверенный рост (за счёт увеличения объёмов работы, конечно), но предугадать сколько денег я заработаю в следующем месяце, и заработаю ли, и заплатят ли мне их вообще - невозможно. И расценки на мою работу демпинговые. В противопоставление этому - компания крупная, белая, иностранная. Работа по моей специальности + дополнительные существенные функции, которым согласны обучать. Но - полный день в офисе (среди взрослых цивилизованных людей в приятной обстановке - такое сложилось впечатление). 5 тыс. на ИС (сумма названная мной как средняя для этой должности по Киеву с учётом того, что обучать меня придётся). Соблазнительно ОЧЕНЬ. Интересно!!! И очень хочется. И страааашно.Страшно по двум причинам: 1) я боюсь невозможности решать вопросы детей (у нас не самый положительный опыт с детским здоровьем); 2) не то, чтобы боюсь не справиться - я не справиться просто не могу - но чётко понимаю, что отыграть всё назад (если вдруг формат офисной работы окажется невозможным для меня) - я не смогу, потому как работодатели, такие как мои нынешние, тоже на дороге не валяюццо, и ежели что, следующей моей работой станет работа вечерней, к примеру, уборщицы, потому как не зарабатывать вообще низзя.П.С. Кормит - в буквальном смысле - муж. Но имеет место быть некоторая финансовая нестабильность и чрезвычайно стрёмные моменты, связанные со здоровьем. Если бы всё было суперблагополучно, я бы ещё минимум 2 года работала только удалённо (ну да, где-то вопреки своим желаниям, но гарантировано во благо семьи). П.С. В случае моего выхода на работу выплывают допзатраты в виде няни (предполагаю частичную занятость тысячи на 2). Нянь я небезосновательно опасаюсь, слегка. И ещё П.С. Не обязательно именно ЭТА компания. Можно искать другую, причём элиминирующую либо сводящую к минимуму необходимость в няне. Вопрос в принципе - удалённая работа или офисная?!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ап ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сугубо по собственному опыту, мне после декрета оч. хотелось в офис... и, да, 3 года спустя до сих пор хочется... правда у меня не пятидневка, а гораздо более щадящий график.здоровье детей... да, вам надо запланировать обязательные затраты на няню и смириться с ними. дети - младше и около-школьники... ну, после 10 лет уж точно станет легче (по крайней мере, ребенка можно будет самого дома оставить, без няни). или у вас здоровье такое, что, не дай бог, по больницам надо месяцами валяться?я бы ваш вопрос рассматривала исключительно с позиции "насколько мне хочется в люди, чтоб немного разнообразить вечный день сурка?".[+sign]я индийский вирус, удалите свои файлы сами [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот!А говорили что нелзя дома с детьми 3000 заработать!! Все возможно.Я бы выбирала детей и надомную,мамонтом пусть муж занимается.Я поняла бы если б вас позвали на 10000.А так вы и дома с детьми имеете 4тыс а там будет 5 плюс расходы на одежду, проезд ,еду,подарки сотрудниам,няню(!!) и постоянные нервы по вопросам кто берет очередной больничный,как отпроситься на утреник,в 3ч ночи или в 6 ура варить борщ,как спать больше 5 часов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да можно и гораздо больше + но это очень тяжело.Я и так варю борщ в 6 утра (а сегодня - 2 борща, потому как детский и взрослый), и не часто сплю больше 5 часов.Мне 35 лет. В моей жизни ничего нет, кроме хозяйства, детей и бесконечного экстенсивного пути развития. Лет эдак через 5 мама, которая постоянно дома, неизбежно начнёт детей нервировать (а себя она уже давно нервирует), а согласно принятым в нашем обществе стереотипам шансы найти хорошую работу с нуля с возрастом уменьшаются... как-то так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня другая мотивация: мне уже не хочется в люди + эта стадия закончилась уже давно, мне необходим пусть меньший, но стабильный заработок. То, что я делаю сейчас, не предполагает вообще никаких финансовых гарантий. Достал не так день сурка, как невозможность планировать. Самих детей я оставляю дома на пару часов уже давно. Но необходимость няни это не отменяет. А со здоровьем - это аки по минному полю - никогда не знаешь, откуда привалит...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я работаю удаленно содержание дома в порядке и контроль над ребенком— это несомненные приоритеты. У меня сын— старшеклассник, и вроде толковый, но если меня нет рядом, то может сидеть до последнего и опоздать на занятие с преподавателем, или остаться голодным, тк времени на перекус мало, а я успеваю накормить вовремя.Еще абонемент в спортклуб утренний. Тоже не удобно, если бы работала в офисе.Если честно, то плюс работы в офисе для меня только один— быть на людях. В моей работе резюме не имеет большого значения, только портфолио. Сумму, которую я зарабатываю, мне не предложит в киевском офисе, потому что мои заказчики из-за рубежа в основном. Недавно поступило предложение об офисной работе, и рядом территориально, и начальник знаком— раньше уже работали вместе, но з/п , хотя написали практически любая. но когда я озвучила желаемое, мне сказали, что на данную позицию это не реально, я и сама это понимаю,поэтому в моем варианте такой уровень может обеспечить только удаленка.[+sign]"все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Какое правильное у Вас ощущение :) + я в начале осени начала искать дополнительную удалёнку и - или я в каком-то из резюме не дописала, или работодатель не дочитал (что более вероятно) - нашла меня эта компания и предложила офисную работу. Потом пропала. И вот сейчас снова появилась, уже с чётко сформулированным предложением.Я офисную работу тоже мониторю, но по ряду причин только в своём районе проживания и пока как теоретик, резюме никуда не шлю. Успешно уговорила сама себя, что между тёткой 35 лет и 37 лет, которая ищет работу, нет принципиальной разницы :), и что ближайшие пару лет вполне могу поработать так, как раньше. С шилом и мылом - Вы полностью правы.А ещё если бы у мужа проф. ситуация была такая же, как, например, год назад и было бы всё ок со здоровьем, я бы вообще ближайшие года 2 ничего не меняла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за Ваш опыт + у меня с иностранными заказчиками сложные отношения - поскольку никак не оформленные, то каждый раз интересно, расплатятся они или нет... с другой стороны их хорошая репутация стоит гораздо дороже, чем та сумма, которую они мне должны. Опять же - паспорт, код, банк, налоговая... Нееет, люблю киевских заказчиков и чёрный нал :)))Что схоже - мне удалёнка тоже куда более выгодна в финансовом плане. Но ой как угнетающе действует отсутствие каких-либо гарантий (от гарантий занятости до социальных). Почему-то я не хочу так работать ВСЕГДА и воспринимаю этот этап как временный (8 лет, ага).И что его делать?!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я за офис. Стабильность - это всегда хорошо. Лично я не могу находиться 24/7/365 без общения. НУ и всегда есть возможность сказать: ну я же работаю!:))))но это лично моё. Я три полных года провела в крайнем декрете, получила массу удовльствия от роли домохозяйки, но с неменьшим удовольствием вернулась на работу.[+sign]Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся.И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня все официально оформлено я плачу налоги, делаю все отчисления и сплю спокойно. Да и заказчики даже в киеве платят сразу на карту, все прозрачно. Я в глаза не видела большинство из них.[+sign]"все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А почему вы думаете что станет легче в офисе? Дома вы можете вести параллельные процессы.Суп варится-вы работаете,у вас перерыв-вы забираете со школы ребенка.Не могу понять почему только хозяйство,ВЫ ЖЕ РАБОТАЕТЕ!Конечно пусть муж помогает так как вы тоже работаете.Я не вижу облегчения если вы конечно не страдаете ужасно от отсутствия каблуков и людей в офисе.И чего торчать дома если детям за 10 лет?Будете гулять по выставкам,работать в кафешках,а они пусть разогревают борщ в микре.Зато когда вы были им нужны-вы были рядом,это дорогого стоит.Я только недавно это поняла видя примеры подруг.Мне уже за 35 но я ищу возможность найти такую работу как у вас и руководить своим днем не исключая детей и очаг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо :) + у меня нет потребности в общении, атрофировалась со временем. В случае редкой необходимости поговорить, я сюда хожу :)Относительно: я же работаю!!! - боюсь, что в моей семье это ни для кого не станет аргументом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вопрос адресован мне? + Если мне: я не думаю, что станет легче. Станет по-другому.Эти люди не работают под резвый детский визг и с температурой за 39. У них есть понятие нормированного рабочего дня (это уточнялось). У них есть возможность профессионального развития (у меня сейчас достаточно монотонная работа, которая, тем не менее, постоянно заставляет учится новому в своей проф. области). У них есть гарантированная ЗП (у меня - часть работодателей честные и своевременные, а один такой, за которым нужно "побегать"). Опять же - моя работа из области В2В, для полноценной невспомогательной работы нужны другие знания и навыки (ВЭД, логистика), а за вторым ВО я точно не пойду. Самый большой негатив в нынешнем положении дел - нестабильность, этот бизнес очень резво схлопывается (в середине октября 2008 это произошло буквально в один день). Мне бы ещё пару тысяч СТАБИЛЬНОГО заработка, и было всё ок, но пока не придумала на чём зарабатывать :)Детям - 6 и 8. До 10 ещё расти и расти:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В таком формате я бы тоже куда более положительно воспринимала удалённую работу :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно и 100 000,00 зарабатывать, только не всем это дано - не стоит всех под одну гребенку [+sign]Нужное место и нужное время – это то, где я сейчас. Удача – это там, где Я. Я – это удача. - Скажите, а как вы расслабляетесь?- А я и не напрягаюсь!Все врут...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я всегда даю одинаковый совет - в офис Белая зарплата и крупная компания - несомненный серьезный плюс. В таких обычно с 5 тысяч начинают и дальше растут. Кроме того, там реже встречается скучная работа, обычно дают возможность развиваться, учиться новому, совершенствоваться, только берите. Имхо, то что муж кормит - прекрасно. Но на случай увольнения мужа, развода, болезни (не дай бог) и т.д. Лучше иметь постоянный гаранированный источник дохода - альтернативный. Ну и пенсия опять же. Только не говорите, что вы до нее не доживете. Ситуации в жизни бывают разные. Я (так случилось) начала получать пенсию в 37 лет. И мне мои 2450 грн пенсии в месяц совершенно не лишние, представьте себе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

офисная [+sign]===================================================Эх, девочки!!!! Зря мы физкультуру прогуливали - там через козлов учили перепрыгивать==========Гугл есть - ума не надо[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня офисная работа с возможностью работать удаленно чем я пользуюсь во время болезней детей, и могу уезжать в "отпуск" более чем на 2 неделикогда младшей было 2 года и у нас не сложилось с тремя нянями подряд, я вообще полгода удаленно работала, пока она до садика не доросла...няня у нас была вечерняя, только забирать из садика пораньше, а при болезнях я работаю из домав этом году старшая пошла в 1 класс, и у меня была мысль опять попроситься на длительную удаленку...хорошо подумав, выбрала офис, хоть и потеряла немного в деньгах, так как увеличила оплату няне за большее количество часов и обязанностеймои аргументы - дома мне намного тяжелее сконцентрироваться на работе, дети отвлекают, сложнее решать рабочие моменты по телефону или скайпу (подойти лично и обсудить гораздо удобнее), мое неучастие в рабочих совещаниях сказывалось на том, что я часто не в курсе последних событий... ну и рост ЗП у меня пошел только тогда, когда я не меньше года стабильно проработала в офисе, хотя характер работы и уровень ответственности существенно не изменилисьв бытовом аспекте при удаленке у нас возникают проблемы с мужем - если я в офисе, то он всегда активно участвует в домашних делах, особенно в готовке, а если я дома - то бурчит, что ничего не приготовлено, дает всякие поручения типа сходить в какие-нибудь инстанции (типа мне же отпрашиваться не надо)... и это при том, что я не просто дома работаю, а работаю при заболевшем ребенке!когда я в офисе, у нас получше взаимопонимание, и больше тем для вечерних разговоров:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я прочла все Ваши ответы, подумала, что мы с Вами чем-то похожи. У меня есть удалённая работа, я получаю где-то 2-3 тыс, но не всегда, меня, как и Вас задолбала неопределенность и невозможность планировать. Всё сложно ещё потому, что муж у меня тоже имеет работу без стабильной оплаты,мы никогда не знаем, сколько денег будет у нас в этом месяце и будут ли они вообще, бывает, что мы не зарабатывали вообще ничего и тратили свои запасы. Работать в офисе я не люблю, не хочу я в офис, не хочу каждый день туда-сюда гонять, но выхожу так, как материальное положение у нас очень плохое сейчас. Общение мне никакое не нужно, у меня есть мои друзья и куча форумов и онлайн френдов, честно, мне хватает с головой, я не нуждаюсь в выходе в свет, я устаю от суеты, от пробок и от людей нв работе. Но я понимаю, что я должна выйти :((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Угу, муж за прошедший год + поимел такие проблемы с работой и здоровьем, каких мы видом не видывали, слыхом не слыхивали за надцать предыдущих лет :( что есть одна из причин моего нынешнего состояния. Если не главная причина.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У Вас самый симпатичный в организационном плане вариант + но что-то мне подсказывает, что при любом раскладе готовить и убирать за меня не будет никто.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если честно, то не могу понять, как у Вас вообще возник этот вопрос ;). Ответ совершенно очевидный: продолжать работать удаленно. ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение