Задача про метлу

66 сообщений в этой теме

Опубликовано:

попробую яснее + метла находится в равновесии. одна часть метлы короткая, другая длиннаяцентр массы длинной части находится дальше от точки А, чем центр массы короткой части.Следовательно равновесие возможно только при меньшем весе длинной части, F1L1=F2L2. Причем отношение масс частей, равно отношению расстояний от центров масс до точки А.[+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну сорри, мне просто непонятно, почему вы считаете, что что-то надо двигать. Никто этого не говорил ведь. () [+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

загвоздка вот в чем: метла уравновесилась сама или ее искусственно поддерживают в состоянии "параллельно полу"? если сама - то половины весят одинаково, ибо силя притяжения равна, а знач и масса - тожеесли точку рассечения определили в момент,когда она была параллельно земле - то сувсем другая пьянка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

естественное равновесие. Ну как если бы вы ложку, вилку на пальце уравновешиваете + потом распилили по точке равновесия. ответ по ссылке выше, если интересно :)[+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему еще один? сравнение с качелями там привели для аналогии с центрами масс + чем дальше центр (т.е.длиннее плечо в случае с метлой), тем бОльший вес может уравновесить плечо. Следовательно, если в случае с метлой одна часть длиннее, значит она уравновешивает бОльший вес короткой части. [+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уравновесить и уравновесить параллельно земле - две большие разницы если вилка у вас просто уравновесилась, то плечи будут разной длины, и равные по весу (отсюда и слово - уРАВНОВЕСить)тут соль вся в том, что это не просто равновесие, а еще и параллельно земле
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

цитирую из первого поста: "И вы сбалансировали ее на своем пальце так, что метла держится параллельно земле. Вы тщательно отметили точку равновесия (пусть это будет точка А) и разрезали метлу в этом месте. А потом взвесили обе половинки". + Ответ - если разрезать, то длинная часть весит меньше. Короткая часть весит больше. [+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я фразу "сбалансировали параллельно земле" читаю, как "уравновесили, при этом она была параллельно". при таких вводных - вес равный. но я могу некорректо трактовать условия
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, уравновесили, и при этом она была параллельно земле. Масса разная.+ Длинная часть весит меньше при взвешивании после разрезания.[+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ща пойду проводить опыты. но меня слово "уравновесили" подводит к тому, что вес равный
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вес будет равный при равной длине плеч. При разной - он разный + Опыт я уже проводила :). Все правильно.[+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нееет. вес будет разный при равной длинне плеч - метелка ж
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если равновесие (параллельно земле) и равные плечи, то вес равный. Независимо что это :) () [+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я привела аналогию, которая поможет понять, что две половины уравновешенного рычага не должны весить одинаково. А как их уравновешивали - это уже неважно. Сравнение корректное и очень наглядное
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение