Заметки японского военнопленного в СССР. 2-я мировая. С картинками.

51 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Из пленных немцев под Сталинградом только10% вернулись живими
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы не путайте, к пленным отношение было гуманнее, чем к своим, побывавшим в плену И часто это заканчивалось лагерем опять, только своим уже, ГУЛАГом. А по отношению к немцам были погуманнее, да.[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это закономерно + обусловлено прежде всего сложившимся положением.[+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на меня произвели сильно впечатление рисунки девушки, которая попала в наш лагерь Такие трогательные, неумелые - но при том действительно страшные - поуглила, но никак не могу найти автора, еще когда-то давно публиковали в "Огоньке", да и на просторах инета мне попадалось....Апдейт - выше дали ссылку, http://www.gulag.su/copybook/index.php?eng=&page=0&list=1[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 хоть и очень обобщённо.[+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

покойная бабушка мужа тоже была в плену и по ее рассказам там было ей неплохо+ работала на семью немцев, ее не обижали, кормили хорошо и т.дОна там за дедушку и замуж вышла, и забеременела, родила. Говорит, что можно было оставаться там жить да не вышло..война закончилась[+sign] Для чего действительно нужна смелость, так это для искренности. (с) А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Рисунки интересные. А разве было соглашение о ненападении? Был пакт о нейтралитете. + Обязательства по которому СССР снял с себя незадолго до нападения. Вроде так было. Просто удивилась, я понимаю, что тема не об этом. Ну и союз Японии с Германий делал логичным такой исход - нападение в 1945, увы. Но в любом случае, войну мало что оправдывает. Если я где-то что-то не то брякнула или перепутала факты, сорри. :).[+sign]экс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, так же рассказывала бабушка. Я спросила, почему ты там не осталась, она ответила, что даже подумать не могла о таком, что мысли были только о РОДИНЕ(((( А ведь хозяйка (бабушка работала в семье, а в лагерь вернулась уже перед самым окончанием войны сама, обидевшись на какую-то мелочь, но продолжала приходить к ним) просила: Нина, если придут американцы, ты поедешь с нами, увидишь Европу, выйдешь замуж с хорошим приданым. А если русские, прошу только об одном - спаси детей (у них был старший мальчик-подросток и грудничок), но не сложилось, из лагеря попасть к ним не удалось и о дальнейшей судьбе тех немцев бабушка ничего не знала. А мама мужа тоже родилась в Германии, в лагере. Его дедом был польский военнопленный, когда пришли "наши" бабушку и дедушку мужа разлучили, не сжалившись даже над тем, что она была с малышкой на руках и беременна вторым. Так свекровь и ее брат и не увидели больше отца, их уж нет в живых, а муж все равно пытается найти хоть родню деда. Увы, пока безуспешно(((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Люди были измотаны существующим порядком в стране до такой степени, что и плен был им в радость + В любом случае даже Сталинские безумства не делают войну лучше. И то плохо и это. Лагеря плохо в любом случае, будь то трудовые или "гулаги". Любая война и ее последствия это плохо. имхо.п.с.Мои дед с бабушкой тоже говорили, что были и хорошие немцы. Но это "хорошие" на фоне советского раскулачивания, переселения, ссылки, голода и т.п. А без этого сравнения, да, немцы и расстреливали, отбирали продукты и т.п. Что само по себе не является "хорошим". Это война в любом случае.[+sign]экс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в мирное время это не закономерно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

як монтується Сталінград із мирним часом? () ю[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

немцы.....да такое время было, что ВСЕ были хороши..меня впечатлила книга Ключ Сары...вот там как раз французы постарались+ о велодроме вель д Ив может кто-то слышал...[+sign] Для чего действительно нужна смелость, так это для искренности. (с) А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Откуда вы знаете? Они и к своим-то гуманными не были никогда, а к пленным тем более. Мне атк на глаза только ужасы попадались, а том, как пленные мерзли и голодали. А ведь они такие же люди, как и все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Просто там вступление к статье такое... ...вроде как СССР вероломно и внезапно напал на спящую Японию, белую и пушистую. Отсюда и такая реакция получилась.А сами картинки хорошие, да. И текст, который от японского пленного, тоже любопытный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Судя по тому, что там есть сцена встречи.... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Любопытство в какой части? Мне, к сожалению война, как и религия неинтересны
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как по мне - это современный рисунок...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ось і експерти )))() .[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А почему "неумелые"? по ссылке рисунки мне показлись очень выразительными и качественными + или вы говорите не об этих?[+sign]экс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Угу, вступление и окончание - попса. () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это если с японцами сравнивать, точнее с вышеназванным отрядом 731[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну они непрофессиональные и те и другие, пропорции страдают, но все равно, интересные. () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже не очень поняла. Наверное дома. Неужто у него в плену цв. карандаши были? *( [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"После возвращения в Японию в 1948 году ... начал рисовать". Тут детальніше:http://kiuchi.jpn.org/ru/nobindex.htm[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение