Что делать с мужем-параноиком? Нужны советы

66 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Что делать с мужем-параноиком? Нужны советы История: есть любимый муж, который регулярно придумывает себе самые страшные диагнозы. А менно - рак. Изводит себя, изводит меня. За 7 лет, что мы вместе - он уже умирал от рака всего, чего только можно. Вначале я очень переживала, нервничала. Бежали к врачам - нет ничего, все ок. Ну не все гладко, у него есть целый букет хронических болячек, не занимается он спортом, курит, сидит за компом постоянно, далеко не 18 ему уже. Но до таких диагнозов, как он ставит себе - далеко (И слава Богу!). Сдаст кучу анализов, пройдет по врачам - и попускает на пол года.Разговоры о том, что мысли материальны - проходили 100 раз! Да, он понимает, но вот самовнушение какое-то у него. При чем он реально боится этого. Постоянно настаиваю на том, что нужно заняться спортом - порывается, но его хватает на пару занятий и все. Изменить жизнь - есть ради чего и ради кого. Но опять таки - он ленится и делает что-то только пока очень плохо. Вот опять кризис... Опять плохо (при чем называет конкр. симптомы). Сдал анализы опять. Врач сказал. что совсем другое и поправимое. А я всю ночь не спала, нервничала, переживала:( Ну, что делать?:( Руки опускаются....Как полечить ему голову?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

К психологу ему. [+sign]экс_МАШКАНам ли, брошенным в пространстве,Обреченным умереть,О прекрасном постоянствеИ о верности жалеть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Такое характерно для человека живущего в сильном стрессе. Ему больше психологическая помощь нужна. Я бы в первую очередь настояла что бы бросил курить. Пока бы мой муж не бросил я не по каким врачам не ходила и вообще бы ничем не помогала. Хочешь помощи - сделай первый шаг. А потом бы с одной стороны старалась наполнить его жизнь позитивными эмоциями, с другой - договориться о регулярном наблюдении за здоровьем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну вообще-то хорошо , что он сдает анализы раз в полгода. Хорошо бы нам всем это делать. С таким подходом он еще всех переживет. А вот как он будет жить - это другой вопрос. Жизнь в постоянном страхе - не фонтан.К психологу .Это лечится.[+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с моей колокольни видится, что муж нуждается в расслаблении психики, но не умеет расслабляться самостоятельно. Пишите в личку, расскажу подробнее, есть разнообразные техники от йоги.[+sign]Свет - он в человеке.Окружающий мир озаряется этим светом.Человек - своего рода фонарь, и от каждого зависит освещение на конкретной улице.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про бросание - идет вечная борьба:( Не может сам справиться Бросает, месяц не курит, потом опять начинает по 1 сигаретке, ну и через неделю - опять курит. Через 2 мес - опять начинает бросать:(Наполнить жизнь позитивными эмициями - сижу сейчас составляю список что мы можем изменить что б их было побольше (мне самой они не помешают). Стресс - сейчас - да, сильный (из-за других обстоятельств). Но это сейчас, а диагнозы эти - сколько я его знаю.При чем вначале я была уверена, что все переборю! Стоит прост быть рядом, радоваться жизни, верить вдвоем - и все у него уйдет из головы.Спасибо за советы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скиньте мне, гуру!)))) я пошла, таки, на Пушкинскую. Мне нравится))) Но не могу пока полностью отдаться во власть полного расслабления)))[+sign]экс_МАШКАНам ли, брошенным в пространстве,Обреченным умереть,О прекрасном постоянствеИ о верности жалеть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Написала!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А есть какие-то хоть намеки где найти психолога хорошего? Никогда не приходилось ходить к ним. Даже не знаю куда идти...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В Киеве хвалят Тычковского, Может еще кого форумчанки посоветуют. Я очень рекомендую еще книгу Курпатова "Средство от страха" Мне помогла в свое время. [+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ипохондрики, как правило, болеют редко, живут долго и нервы окружающим портят (не по злому умыслу) основательно. + Необходимое условие ипохондрии - наличие рядом "сочувствующего". Лечится ипохондрия (если лечится) у психолога. А мужу дайте почитать: h t t p: //www.mhealth.ru/health/mind/181492/ Легче, может, и не станет, так хоть посмеетесь вместе. ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, это называется ипохондрик! Спасибо Но он болеет часто:( И даже молчит об этом часто - видит, что я переживаю. Спасибо, почитаем! Мне уже нравятся некоторые советы: - Например, пациентам предлагают реже себя ощупывать и разглядывать — вместо этого им велят ощупывать и разглядывать собственных подруг, а также мерить им температуру на разных участках тела. :))- Возможно, у меня просто растут мышцы или режутся зубыА на деле - да, видимо это оно, и нам к психологу!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тебе только при очной ставке :) Я тоже теперь часто буду бывать на Пушкинской, может там и пересечемся.[+sign]Свет - он в человеке.Окружающий мир озаряется этим светом.Человек - своего рода фонарь, и от каждого зависит освещение на конкретной улице.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне понравился этот пункт: Западные врачи рекомендуют придерживаться так называемого правила PEAS — (аббревиатура из первых букв слов “удовольствие”, "упражнения”, “достижения” и “общение”). Все эти пункты надо задействовать каждый день.по-моему, это вообще каждому нужно, не только ипохондрикам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Канцерофобия же это. К доктору, просто советы не помогут)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

смотрите почту [+sign]Свет - он в человеке.Окружающий мир озаряется этим светом.Человек - своего рода фонарь, и от каждого зависит освещение на конкретной улице.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вечером????? [+sign]экс_МАШКАНам ли, брошенным в пространстве,Обреченным умереть,О прекрасном постоянствеИ о верности жалеть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

болезнь - как избегание. думаю всплески "поиска болезней" близки к стрессовым периодамболезнь врачи как попытка дать себе передышку[+sign]делай то, во что веришь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

шо именно вечером? я могу когда угодно с небольшими исключениями. На Пушкинской буду иногда днями напролет.[+sign]Свет - он в человеке.Окружающий мир озаряется этим светом.Человек - своего рода фонарь, и от каждого зависит освещение на конкретной улице.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не параноик, а типичный ипохондрик я сама ипохондрик, прекрасно понимаю вас и вашего мужа. Искать выход стоит тремя путями: 1. посоветовала наша мудрая Индиго, это реально помогает, йога и прочие практики2. работа с психологом, я ходила полгода к оному, помогло справиться с собой на фоне ипохондрии и серьезной болячки.3. для успокоения проходить обсследования, какие он хочетОдин из героев книги «Трое в лодке, не считая собаки» за обедом увлеченно читает медицинский словарь и находит у себя признаки всех существующих болезней, кроме родильной горячки. Врачи называют таких людей ипохондриками. У страха глаза великиИпохондрия – это не просто мнительность, а самая настоящая болезнь. В психиатрии даже есть такой диагноз – ипохондрия, или соматоморфное расстройство. Ипохондрия проявляется по-разному. Чаще всего это повышенная тревожность, вызванная опасением заболеть неизлечимой болезнью. Страх настолько силен, что порождает физические симптомы, имитирующие то или иное заболевание. Но есть и прямо противоположный вариант, который можно назвать «ипохондрией здоровья». Моржи, купающиеся в проруби, марафонцы-самоучки, изнуряющие себя бегом, адепты здорового питания, регулярно устраивающие себе «оздоравливающие» голодовки. Все это – соматотоники, которые готовы пойти на все, лишь бы ощущать себя в тонусе. Нередко в погоне за здоровьем они дают себе запредельные нагрузки, которые в итоге разрушают их организм. Еще один вид ипохондрии – гипертрофированное внимание к своей болезни. Например, у человека есть легкая стенокардия, а он через каждые сто шагов измеряет пульс, скрупулезно изучает аннотации лекарств, очень пунктуален в приеме таблеток, а на приеме у врача дает ему «профессиональные» советы. Ипохондрик не верит врачам, если они не находят у него серьезного недуга. Он считает, что от него скрывают диагноз, идет в другое медучреждение, где все повторяется. В результате бедолага приходит к выводу, что болен неизвестным науке заболеванием и впадает в тяжелейшую депрессию с паническими атаками, потерей аппетита, снижением либидо, хронической усталостью и даже с потерей чувствительности различных частей тела.Лечить или не лечитьГлавная проблема ипохондриков – то, что их жалобы никто не принимает всерьез. Как правило, врачи, ежедневно имеющие дело с «настоящими» больными, просто не могут заставить себя серьезно относиться к практически здоровым людям, каковыми являются ипохондрики. Поэтому и отправляют несчастных на прием к психотерапевту, чтобы тот помог им справиться с навязчивыми идеями. К сожалению, в одиночку психотерапевт вылечить ипохондрика не сможет, а скорее, наоборот, вызовет раздражение. Потому что человека, который боится, скажем, лифтов или экзаменов, можно убедить, что тревога – истинная причина его головной боли или медвежьей болезни. Но если человек боится рака почки, то боль для него – лишь дополнительное подтверждение того, что страхи его не беспочвенны. Чтобы победить ипохондрию, очень важно найти понимающего врача, который будет лечить мнительного пациента от всех болезней, на которые тот жалуется, незаметно подкрепляя лечение посильными психотерапевтическими уроками. Такой способ еще в 1987 году предложил норвежский доктор Ингвар Вильхельмсен, который открыл специальную клинику для лечения ипохондриков. Врачи, работающие в больнице, имеют сразу две специальности, одна из которых психотерапевт, а другая – врач общего профиля. Большинство лекарств в этой клинике врачи заменяют плацебо и физиотерапевтическими процедурами – массажем, иглоукалыванием и магнитотерапией. А во время процедур проводят что-то вроде медицинского ликбеза, объясняя чересчур впечатлительным пациентам, что и как в организме работает, и откуда на самом деле берутся болезни. Ипохондрия – расстройство, при котором человек убежден в том, что у него смертельный недуг. Термин произошел от греческого hypo- («под») и chondros («грудная клетка») и сначала применялся к болям, причину которых невозможно было установить. Античные доктора считали, что их вызывает смещение селезенки. Английская поговорка «Ипохондрик – это такой человек, который чувствует себя хорошо лишь тогда, когда чувствует себя плохо» Как вычислить ипохондрика: * ипохондрик постоянно чувствует боль в разных частях туловища. * думает, что у него рак, диабет или гепатит. * все время занимается самодиагностикой. * испытывает предобморочные состояния. * внимательно изучает собственный кал. * не расстается с медицинским справочником.* каждые полчаса измеряет температуру и давление. * спрашивает у окружающих, не знакомы ли им подобные симптомы. * тяжело вздыхает, глядя в зеркало. ьОказывается, ипохондрию очень легко «подхватить». Вот основные причины, провоцирующие развитие заболевания.Наследственность Человек, у которого преждевременно умер близкий родственник, часто начинает думать, что ему грозит то же самое. Эпидемия Естественная причина, которая заставляет людей искать у себя симптомы той же болезни. Гиперчувствительность Швейцарский ученый Йом Бодткер полагает, что у некоторых людей развита чувствительность внутренних органов, из-за которой они ощущают многие процессы, происходящие в организме, незаметные для обычных людей.Плохая осанкаСторонники этой теории считают, что плохая осанка и искривление позвоночника являются причиной болей неясного происхождения. В пользу этой теории свидетельствуют статистические данные, согласно которым люди с плохой осанкой страдают от ипохондрии гораздо чаще. Из всех возможных вариантов определения своей болезни ипохондрики обычно выбирают самый серьезный, но наименее вероятный. Если беспокоит кашель, то это наверняка туберкулез, если беспокоит боль в груди – не иначе сердечный приступ. Врачи советуют попытаться обсудить с самим собой эти мысли и выбрать логичное альтернативное объяснение. Например, голова болит не из-за рака мозга, а из-за переутомления. Стоит начать высыпаться и больше гулять на свежем воздухе, как недомогание пройдет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пока не займется собой - так и будет изводить себя. потому что в _здоровом_ теле здоровый дух. Если займется собой - здоровье будет улучшаться, тогда и мыслей таких не будет. Это я по себе сужу, сама такая же сумасшедшая, просто мне муж постоянно мозги вправляет и буквально заставляет заниматься здоровьем. Когда чувствую себя хорошо - о смерти не думаешь и диагноз еще попробуй придумай :)[+sign] Искусство быть собой - устоять перед соблазном нравиться всем...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, спасибо! Я уже прочитала это. Я даже не догадывалась, что есть реально такая болезнь и название у нее. Вечером буду с мужем общаться...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже так думаю)) я сама канцерофобией страдаю периодически)) [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень трудно самому ипохондрику бороться с собой очень важно отвлекаться и чем-то заниматься. Вам терпения и сил, потому что не все родные понимают, что это не просто блажь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо. Оно хоть лечится?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение