Как правильно говорить?

70 сообщений в этой теме

Опубликовано:

я мужу не могу выбить из моСКа этот кАЛидор :(((( вот же ж блин родители научили. он уверен, что это правильный вариант... но как уже было сказано в похожей теме, грузинам простительно :)))[+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

матушка , дык слИва же .....))) мы ж не говорим яблОчный , на какой слог ударение , такой и сок в производном слове () [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не бежи так быстро, куда вы бежите, как надо? куда бегите? ложу тоже самое, из знакомых никто не говорит кладу в борщ буряк или клала вещи в шкаф.Созвонимся, позвонишь путают ударение и все-таки тЕфтели правильно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

один мой парень говорил "пиНджак" тоже был свято уверен, что так правильно :( а мне как-то стыдно было даже его поправлять[+sign]Но у меня есть ты, значит Господь со мной[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой в русском языке не все так однозначно :) очень часто правила совершенно неочевидны. у меня уже ребенок в недумении почем говорим одно, а пишем другое?муж вобще считает, что если 98% говорят так, то может правило неправильное? :)[+sign]Но у меня есть ты, значит Господь со мной[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня подруга филолог, если услышит, что в компании кто-то говорит кладу, аж настроение поднимается, делает ему комплимент)))) я тоже узнала после 35, всегда ложила...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о,тока вспомнила! моя бабушка кричала с балкона моему брату: "СирОжа,иди надень СпиНжак!"[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в Одессе -да,принято біло говорить через Э,в моем детстве тоже произносили через Э . Потом уже,когда у нас появился телик,из уст диктора прозвучало ОдЕсса -я очень удивилась и долго не могла привыкнуть))Ну и пионЭры с библиотЭкой - часто втречалось в разговоре))[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но при этом "наложить" например "наложило отпечаток"[+sign]Но у меня есть ты, значит Господь со мной[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как раз с ударениями в рус.яз более- менее однозначно , хотя да , бывают и исключения.что касается правописания, то это , кнешна , сложно. Хотя , например , мне , как человеку- носителю русс. языка, НЕ знающего укр. грамматики , вполне легко ориентироваться в правописании ( но у меня отличная филологическая база ))))). А вот иностранцам или даже выпускникам укр. школ , учащих русс. яз. факультативно , а час в неделю это и есть факультатив, невероятно сложно в правописании . Именно поэтому лично я смотрю сквозь пальцы на ошибки форумчан и не тыкаю носом в их ашипки )))))[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Совершенный вид Вроде бы так: Совершенный вид - "что сделать?" - корень "лож":положить, наложить, вложить, уложить, подложить - всегда с приставкой.Несовершенный вид - "что делать?" - корень "клад":вкладываю, кладет, подкладывать, укладывать, складывать, накладывать. Может быть с приставкой или без.[+sign]В школе выставили оценки за семестр, сын, заглядывая в глаза: "Главноеведь мам, чтоб мы были здоровы, правда ?»[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

накладило(наклало кучу))) например, спать ложиться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

блин, а мне сказали, кладу говорится без приставки, ложить глагола нет, только с приставкой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может тогда спать укладываться? или ложиться спать тоже можно?[+sign]Но у меня есть ты, значит Господь со мной[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ложиться можно)) никакое правило полностью не описывает все перепетии с этими несчастными корнями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тОрты-шОрты )) кушать тОртыносить шОртыя так запоминала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вот и понимаю, что слИвовый но режет слух. как-то привычно сливОвый. ну как-то звучит легче что ли...[+sign]Но у меня есть ты, значит Господь со мной[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

меня учили проверочному слову каталОжный[+sign]Но у меня есть ты, значит Господь со мной[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это влияние укр. языка. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

день недели(-) [+sign] Без свободы нет любви, а в любви нет свободы![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение