2 вопроса, меня волнующих

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

1. понятия не имею 2. поел-пузо растянулось-а кожи-то лишней нет-поэтому и глаза закрылись.:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а Ви не вмієте грати на животі? А на губі? на животі - таке "бумм" виходить після хорошого обідуа на губі - це "брим-брим" пальцями, коли підлеглі просять підвищення :)[+sign]Новым родителям некогда жить:Нужно все время стирать и сушить.Чтоб им полегче немножечко былоМы им подарим веревку и мыло!Не заздріть мені! То ви не порівнювали мою товстезну медкарту із тонюсінькою зарплатнею![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

1. 1.имена/фамилии могут носить символический хар-р. Например, у Виктора Гюго гл.героиню Эсмеральду звали именно так, потому что ее имя означает "изумруд", а его использовали алхимики в своих обрядах и опытах. Ведь далее события вращаются вокруг нее: она еще и как камень преткновения для остальных (Клод Фроло, Феб, Квазимодо, уличный поэт - не помню его имени). Далее по сюжету Клод Фроло хочет ее сжечь на костре как ведьму, чтобы спасти самого себя, ведь он священник и в нее влюблен, что непозволительно. Тем самым он ее приносит в жертву, как в ритуале у алхимиков, а себя пытается очистить, искупить свой грех. Думаю, в современной лит-ре эти приемы тоже актуальны. 1.2.Или имена могут характеризовать героев (почитайте значения имен, как имя влияет на хар-р человека). 1.3. Ассоциации с уже известными людьми или посвящение им.1.4. А еще, по-моему мнению, современные писатели иногда пытаются "сыграть" на необычных именах (Эраст Фандорин, Эвлампия Романова и тп).2. Вам уже ответили :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне очень понравилось. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на п.14 обратите внимание: http://lib.rus.ec/b/259930/read
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у фантаста Лукина читала, как ему пришлось придумывать имена-названия для своего произведения, + как раз когда он сломал ногу и ему тяжело было бегать туда-сюда за словарями и т.п. В результате он взял имена героев с книжной полки: вот уже не помню, какие именно были результаты, но принцип такой: написано "Корней Чуковский" - придуманное имя "Нейчу", и т.п. :)Ой, наверное, Чуковский мне и вспомнился как пример из-за своего псевдонима :))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ок, а как быть с именами в фэнтэзи или фантастике? просто красивое сочетание звуков? как можно столько навыдумывать? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я фэнтези и фантастику не люблю, соответственно и не читаю. Могу предположить, что 1) просто выдумывают имена позаковыристей - типа будещее ж или другие миры и планеты, а значит все по-другому.2) берут варианты из мифологии, фольклора родного/иноземного (возможно, предварительно их "видоизменяют" - меняют буквы/слоги местами) и получаются звучные и необычные имена персонажей.3) может быть, в выборе имени значение имеет набор гласных, согласный, шипящих, свистящих для придания характера о образа герою - добрый, злой, наивный, мудрый и тд.Богатая фантазия писателя делает его произведение популярным.П.п выше это только мои предположения. зы: может, существуют книги, как это правильно делается вообще? :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в фэнтэзи очень много имен действительно старинных гэлльских и скандинавских. а фантастика - ага, выдумывают ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

НЭ пОняла: Вы сетуете, что только веки, а не мочевой пузырь?)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да нееет, я пытаюсь докопаться до причин) Чем мочевой пузырь хуже?) Ну или лучше)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По п.1 спасибо, интересно :) По п.2 - вы тоже за кожу на пузе?)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по п.2: Кажется, это связано с тем, что после еды в крови повышается уровень глюкозы, и это влияет на определенные клетки мозга, которые отвечают за бодрствование, и они просто "отключаются", "расслабляются". Вот и происходит, что при расслаблении нам охота поспать, поскольку уже расслабленному мозгу хочется отдохнуть, ну, а когда наш организм хочет отдохнуть, нам просто хочет поспать, а когда охота спать, то глаза закрываются. Логично? :)) или как?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение