Молодец мужик. Интересно, будет создан прецедент или заглохнет?

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Молодец мужик. Интересно, будет создан прецедент или заглохнет? Хоть кто-то в этой стране пытается бороться за свои права, а не только собачьиhttp://pharma.net.ua/ru/node/18093В Украине начался первый процесс против аптек, не оборудованных пандусамиПнд, 12/12/2011 - 17:11 (Количество просмотров:30) Адвокат Дмитрий Жарый вынужден через суд добиваться лишения аптеки лицензии из-за того, что он не смог на инвалидной коляске попасть внутрь аптечного учреждения в Днепропетровске.6 июля 2010 года Дмитрий Жарый отправился в аптеку за лекарством. Чтобы попасть внутрь помещения, ему нужно было преодолеть несколько ступенек. Никакой возможности взобраться на крыльцо аптеки по пандусу на инвалидной коляске не было, поэтому ему пришлось просить помощи у прохожих поднять его наверх.«Мне пришлось просить ребят подождать, пока я куплю лекарство, чтобы потом спустить меня вниз, поскольку пользоваться имевшимся там пандусом было опасно для моей жизни и здоровья. Да и обычно я не практикую передвижение на руках других людей, это унизительно и опасно», - отметил он.За защитой своих прав Дмитрий Жарый обратился в областную Госинспекцию по контролю над качествами медицинских средств. В заявлении они написал о нарушении аптекой законодательства в отношении инвалидов. Написал адвокат и в Главное архитектурное управление города. Однако ни одно из этих учреждений не пожелало встать на защиту инвалида, ограничившись формальными отписками.«При проверке они установили наличие у входа в аптеку кнопки вызова фармацевта для тех, кто не может самостоятельно зайти, и посчитали, что все требования выполнены, - отметил Дмитрий. - Кроме кнопки вызова, обязательно должен быть пандус, который соответствует установленным нормативам и которым инвалиды могут свободно пользоваться. Они же не захотели связываться и проверять соответствие пандуса требованиям законодательства».Чтобы доказать свою правоту, адвокату пришлось самостоятельно привлекать независимого эксперта для проверки соответствия установленного пандуса требованиям законодательства. Вывод был однозначным: аптека не создала условий для свободного доступа людей с инвалидностью - установленный пандус не только не соответствует архитектурным нормам, но и является небезопасным.К слову, пока Дмитрий проводил переписки с разными инстанциями, руководство аптеки навстречу не пошло и недочеты не исправило. Теперь же адвокат Дмитрий Жарый через суд добивается лишения аптеки лицензии.[+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот правильно. Я за активную жизненную позицию! надо отстаивать свои интересы, иначе так и будем прозябать на задворках европы, в грязи и бескультурье.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поддерживаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я согласна с Вами на сто процентов, потому что в нашем обществе принято сидеть тише воды, ниже травы и даже своей пенсии не смей потребовать [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Потому и запостила [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

давно пора((((((() [+sign]Цукерки "Корівка" найчесніші. Вони, принаймні, зарані попереджують про наслідки:-) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще бы пандусы перед сберкассами сделать [+sign]И когда вдруг мне становится интересно где он, с кем и как он, я включаю Discovery, смотрю на обезьян и вижу, что он счастлив и жрет бананы :)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кажуть, в Британії колись одному депутату зав"язали на один день очі, а іншого посадили в інвалідний візок+ і після цього в Британії всі проблеми інвалідів було вирішено
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да везде! А магазины, а переходы наши, а транспорт... [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хто ж нашим зав*яже? Вони ж недоторкані! [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а нашим нужно еще дать выпить 3 литра пива и прицепить впереди рюкзак в 10 кг - и по городу пустить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да! И по ядру на цепях на каждую ногу [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Меня вот тоже бесит, что я вынуждена коляску оставлять на улице, из-за 4-х ступенек и отсутствие пандуса, Пока покупаю что-то в аптеке ребенка приходится ловить по всем углам. А раньше был пандус, после "ремонта" исчез чего-то. Куда бы пожаловаться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А че только аптеки? А магазины? А подъезды? А больницы?Не могу сказать что все так однозначно. Мог дядя на кнопочку звонка нажать и ему б все продали. Я и сама когда с коляской ходила могла просто в окошко постучать и мне все продавали. Кинут аптечники две рельсы металлические, все равно по ним не заедешь.Я вон недавно смотрела в метро и переходах как спуски сделаны для колясочников и инвалидов - ото жестяк. Ни поручней для самого колясочника, ни для его сопровождающего, спуск очень крутой. А вообще за деньги Охрана труда все подписывает несмотря на отсутсвие пандусов, а лицензионный комитет к пандусам отношения не имеет, вроде так было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О людях с ограниченными возможностями задумалась, когда родила ребёнка и начала гулять с коляской по улице. В магазин не каждый можно нормально зайти, в ДЦ охранник по ступенькам помогал заносить коляску. При чем, сам видел женщину с коляской, и выбегал на помощь. Но это же не выход.Еще задумалась о том, как люди в колясках даже по тому тротуару ездят? С него же нет съездов!Украина это не та страна, в которой можно жить инвалидам :-(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 [+sign]"Пусть эта Земля летит прочь!" - сказал муравей и подпрыгнул.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Молодец. Я иногда смотрю на эти пандусы без поручней и думаю: КАК? Да если человек решится съехать вниз по этому пандусу на коляске, он будет лететь еще метров 100, сметая все на своем пути.Если не перевернется в процессе съезда[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Попробуйте для начала в 1551 [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тут и здоровый-то не очень, скажу я вам. [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну наверное, потому что подать в суд на всю страну - так это же только в Гаагу... [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А в переходе? Там коляски держать было страшно, а тут человек на инвалидной. И подемники есть, но привязаны железными канатами намертво. Аллес... [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В Европе (особенно Германии) меня всегда поражало количество инвалидов, помню первая мысль была "ой, как их здесь много, у нас вроде меньше", а потом сразу дошло, что просто у нас сидят они дома, так как никуда не могут выйти, потому что ничего для них не приспособлено. Может, так и наши депутаты думают, а где эти инвалиды? что-то не видно их нигде, так зачем им что-то делать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Один знакомый говорил, что лучше на руках будет заносить инвалида вместе с коляской это проще, дешевле, удобней, чем делать пандус (абы какой, пофиг что по нему невозможно заехать, лишь бы было его наличие)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в тему http://ru.fishki.net/picsw/012011/26/post/demotivator/demotivator-015.jpg[+sign]Ощущение бесконечного океана времени не покидает тебя до тех пор, пока все, что с тобой происходит - происходит впервые.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ОТКЛОНИЛИ его. Вот так. Готовит аппеляцию. [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение