А какой смысл выезжать не ведущим специалистам?

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А какой смысл выезжать не ведущим специалистам? Вот сейчас что ни тема, так у всех вывод -надо сваливать, надо искать все пути к свалу из страны.Начинают копать европейские корни, вспоминать французский и подсчитывать баллы на сайте эммиграции в Канаду и такое прочее.Лишь б уехать, и ТАМ..А я понять не могу и что там?Вот если ты тут не бизнесмен и не программист/металлург/врач, то что ТАМ??Еще пытаются своих родителей-пенсионеров тоже вытулить.А что пенсионерам в Словакии/Польше так уж лучше живется? Ведь им там придется на пенсию квартиру снимать и медстраховку покупать.А не перспективной прослойке среднего возраста? Работать на не квалифицированке, снимать дорого квартиру, покупать медстраховку, учить всю жизнь язык?Я просто плохо знаю заграницу может? Какие плюсы могут быть для такого населения?Для тех, кто здесь имеет бизнес или владеет в совершенстве крутой профессией - и так все ок и много денег, там им будет немного дороже жить, зато они получат кучу плюсов в виде свободного передвижения по Европе, сервиса и чистоты повсюду.А середняк наверное и у нас в стране не особо замечает чистоту, бо других проблем выше крыши, и денег на путешествия у него и там не будет.Или все это только ради детей?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А если тут врач что там?Ради детей свалила б.Есть что продать. Там бы хватило этих денег. А на их зарплату можно жить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну а ктоВам сказал, что выезжают НЕ специалисты? у нас сейчас идет именно очередная утечка хороших специалистов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это ваш вопрос: "Я просто плохо знаю заграницу может?" - он же и ответ. [+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворя[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Увы и ах((( Из моих знакомых те, кто прогрессивный, умный и опытный, сидят на чемоданах.Простые середнячки об этом даже не думают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

врач - это супер вся восточная европа вступив в ЕС свалила в Италию-Германию, полно мест для врачей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну так я же не возмущаюсь! А прошу указать на плюсы для середнячков и пенсионеров))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А что, у нас меньше получает специалист а там, на новом месте будет много больше иметь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

За границей в основном требуются люди рабочих специальностей, а также люди с уникальными знаниями, умениями и мозгами (хорошие программисты, ученые), или люди с деньгами. Неперспективная прослойка здесь - вполне перпективна там с точки зрения рабочих специальностей, сиделок, нянь, домработниц и прочего. В принципе для подавляющего большинства - это дауншифтинг, но есть люди, которым удается устроиться по специальности, но это единицы и, как правило, те, кто едет на конкретную работу, а не просто продает хату и едет туда навсегда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Люди уезжают не по причине желания сменить работу. Если брать один аспект специальности - наверное, только айтишники уезжали бы.Есть много других причин, от чего люди бегут отсюда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не специалистам - нет смысла уезжать, ИМХО Но когда я пишу об этом, мне не верят или еще хуже - обвиняют в том, что я боюсь конкуренции или не хочу помочь соотечественникам :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Говорить - еще не уезжать. Для меня всегда пример - наши друзья, вернувшиеся из благополучного США. Без специальности они там никому не нужны оказались, вернулись.И да, им не понра то, что является объектом мечтания всех мам соответствующего форума - там нельзя спокойно попить пива на лавочке)Причем уезжали люди к части своей семьи, эмигрировавшей за более чем 10 лет до того и уже успевшей вполне обосноваться.Никто там в попку не целует, а из пустопопрожних сотрясаний воздуха на форуме складывается впечатление именно о таких ожиданиях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

От ощущений челоовека зависит. Знаю человека, который тут переквалифицировался из музіканта в повара и счастлив. Мамина подруга из Воронежа нелегально осталась в испании в 58!!!! лет. Работает уборщицей, поднакопила на свое жилье, дочь с семьей подтянулась. Назад не думает. В гости ездит. И таких примеров много.В том же Квебеке легко можно поступить учиться и в 40 лет. ПОлучать стипендию и жить. В итоге поиметь новую специальность и идти работать. Тут многие как раз реализовывают свои давние мечты - поступают туда, кужа хотели но все руки не доходили в гонке за деньгами.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть еще просто ощущение комфорта от жизни. [+sign]_____- Теж непогано! - сказав зять, жбурнувши каменюкою в собаку, а влучивши в тещу._____Дітки, робіть добре! Хрєново воно саме получиться. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что подразумевается под "специалистом"? уезжают и водители траков: да, переучиваться нужно, пересдавать на права (это вообще всем, я так понимаю) я слышала пока положительные истории[+sign]_____- Теж непогано! - сказав зять, жбурнувши каменюкою в собаку, а влучивши в тещу._____Дітки, робіть добре! Хрєново воно саме получиться. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

специалист - явно не водитель трака :) У подруги гражданский муж по образованию юрист. Сначала работал на стройке, теперь переквалифицировался в водителя трака, бо нет работы. Уже может и уехал бы домой, но он из Белоруссии, а вы сами знаете, что сейчас там творится.Ее папа - ветеринар, жил в Украине, в масле-шоколаде катался. Терь тоже в стройке. Собирается назад в Украину, заманался уже. Он, кста, крутой нелегал - въехал в Штаты в 2001 году по чужому паспорту, так что официально его здесь нет. Выедет - назад не пустят.Еще недавно летела в самолете, русский мужик оказался рядом. Москвич, уехал году этак в 2004, что ли. Жалеет, что переехал. В Москве у них была сеть пекарен, а здесь тоже водит трак и прописывает себе души (в смысле помывку), чтобы получить парочку лишних долларов. Грустно все это, товарищи..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно от ощущений :) Я же написала - ИМХО. Работая в Киеве каким-нить экономистом-бухгалтером-журналистом, я бы не хотела работать уборщицей в чужой стране. Пусть даже будет самая золотая страна. Лично для себя не вижу смысла. Только от полной безнадеги можно ехать в никуда. Опять таки, ИМХО :)Переучится - да. Но пока вы будете работать уборщицей (так как в штатах стипендию вы не получите, надо платить за учебу), учится и подтягивать язык, местное молодое поколение позаканчивает свои Гарварды :) И останется что - идти работать к русским, варится в душном эмигрантском мирке :) Или к американцам, но с работой щас не очень.. попробуй устройся куда-то.Только-только оживляж пошел. А у местных явное преимущество. С языком так точно.Впрочем, некоторые вообще в Америку не выходят. Живут лет по 20 и никакой язык им не нужен, ничего!ПыСы. Я так и знала, что спорщиков набежит. А как же - за кордoном так офигенно! :)ППС. та же самая подружка, про которую написала ниже, учится на бухгалтера. За учебу ей помогает платить мама, которая осталась в Украине :) Подружка, кста, работает, белого света не видит. Кассиром..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ради детей -это в первую очередь. Подруга в 1988 еще выехала в США с ребенком,мужем и свекровью(матерью подругиного покойного первого мужа). Подруга на тот момент была без образования,маникюрша,29 лет. Работала маникюршей в торговом комплексе.Родила дочку. Мужа бросила,т.к. проигрался он вдрыск. перехала в другой город с детками и начала все с нуля.Фактически,вторая эммиграция. Училась и работала. работант в крупной фирме программистом(или около того),ездила по всему миру в коммандировки -ну ооочень успешная барышня,очень. Это к тому,что и с нуля можно при желании и мотивации.есть подруги и однокурсники в Германии,Канаде,США,Израиле -все работают и по нашим меркам все ок. Главное в предпенсионном возрасте у всех:постоянная и хорошо оплачиваемая работа,дети выучились и работают, либо учатся, все социально защищены и не боятся будущего. та даже мой бывший шеф в свои 70 лет в Германии до сих пор работает. Сегодня читала старый номер Корреспондента (мартовский,кажется,какой-то) -в нем как раз интервью с нашими эммигрантами 30 летними...очень я прониклась...Один как раз в Швеции...эхх...Где мои 30 лет...[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в попку нигде не целуют иммигрантов, но надо ж реально смотреть на вещи,ёлки! взрослые ж люди![+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про Испанию! моя знакомая,ведущий специалист в одном крупнейшем проектном ин-те,потом в 90-х торговала макаронами и прочей бакалеей на рынке, от безнадеги уехала в Испанию домработницей (примерно в 2002 году),попала с очень пожилой бездетной паре. В итоге старики отписали ей дом, сейчас их уже нет,а она постоянно там живет, гражданство уже получила. Муж и дочка здесь, недавно она приезжала -светлый взгляд,помолодевшая лет на 10 как минимум)))) А мой первый муж, прожив в Испании лет 15 и имея свой неплохой бизнес, недавно вернулся насовсем. Отакое...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже вижу тенденцию по оттоку врачей:) в институте славянских языков учится чешскому/польскому процентов 60 врачей(студенты в основном или только окончившие, интерны) и процентов 40 айтишников.Они и суммы зарплат врачей в Польше озвучивали(говорят в Германии в 3р больше), но я не запомнила.Но раз стремятся выехать, то наверное перспективнее.Правда почти все не обременены семьями-детьми итд.[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это они второе высшее получают? Или на заочном учатся?Вы мне хорошую идею подали, спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Водители-дальнобои как раз являются очень востребованными специалистами в той же Канаде))) А еще хорошие сварщики и механики
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я в личку вопрос задам, надеюсь вы не против..?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну если они туда уезжали для "пивка на лавочке попить", то вполне предсказуемый финал..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение