А как бы поступили вы? (сад + няня забирать)

65 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А как бы поступили вы? (сад + няня забирать) Раньше моего сына забирала из сада бабушка, сейчас она уехала и приедет ч-з несколько месяцев.Вчера первый день я забирала сына сама - около 18:50 . Садик официально работает до 19:00 (деж. группа), но реально к 18:00 остается 1-2 ребенка. А многих еще раньше забирают. Воспитатели привыкли к этому годами.Так вот. Прихожу я в сад, и воспитательница издалека начинает интересоваться, всегда ли я планирую забирать в такое время. Я говорю "да". Мол, работаю до 6 и дорога с работы занимает около часа. Далее следует текст "дело в том, что у нас уже половина воспитателей в отпусках, а оставшиеся работают полный день - с утра до вечера, и нам за это не доплачивают...". Ну, я отвечаю, что при всем желании раньше забирать не могу. Предлагаю доплачивать сама. Ответ воспитателницы - нет, мне это не нужно. Ну, не нужно так не нужно, подумала я.А теперь у меня в голове дилемма - нанимать няню или просто игнорировать намеки? Я второй год вожу малого в этот сад, забирала в 19 от силы раза три, и каждый раз имела что послушать.С одной стороны, то что они там работают по 10 часов - это ж не моя проблема, правда? Наверное, или заведующая деньги экономит на подмену, или они получают доп. деньги за переработку. И должны работать до 19, только раньше надобности такой не было, а потому давно отвыкли. С другой стороны, 400-500 грн. в месяц няне на забор из сада - вроде не такие большие деньги (если согласится еще). Но просто зло берет открывать кошелек по первому "вяку" воспитателей, которые законное время работать не привыкли .Я не жлоб кагбэ, но и деньги не печатаю. С мужем в разводе, деньгами помогает через раз.. С другой стороны, с няней хоть малой не будет там один куковать час. Воспитательница тупо стоит посреди сада, а он тыняется вокруг нее. Не знаю даже, общается ли она с ним. Вчера она общалась с дворником и поварихой, а малый тусовался сам.Воспитатели еще такие млин все нервные немного, что нереально с ними нормально обсудить. Любой вопрос воспринимают как чуть ли не наезд... Предлагаешь денег - отказываются. А сидеть до 19 молча тоже не хотят. Короче, не знаю как быть. Выскажитесь, плиз, что кто думает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"А, это те самые бедные и несчастные педработоники, которым платят копейки и на жизнь не хватает?" :) ИМХО - предложить немного денег, а не хотят подработать - пусть сидят бесплатно до 19 как положено. Протянете два месяца как-то. [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дык предложила, гордо отказались :) + Да и я считаю, если уж платить - так не за трындеж с дворником посреди садика, пока ребенок сам по себе тыняется.А реально так и будет, я думаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а с другой стороны чувство что я на ребенке экономлю.. ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну главное, чтоб ребенок при таком не потярелся (проинструктируйте его). А так - пусть выполняют свою работу. Я вот как-то не понимаю аргументов "а мы привыкли работать меньше, чем должны".Еще и на благодарность "фукать". [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне жаль, что этим людям платят мало, но, подозреваю, что заплати им больше - ничего не изменится :( [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лет 5 назад то, что Вам нужно никто не хотел за 800грн делать) [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...в личку не пишите , пишите сюда :2808"собака"mail.ua)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

от такие мы гордые)) нет, ребенок-то не потеряется, просто + я представляю себе как это "прикольно" висеть час с тетями, которые на тебя - ноль внимания..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вроде всего 2 месяца, надо просто перетерпеть. Мож на работе разрешат хоть на полчаса раньше приходить-уходить? [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы в данном случае думала не о воспитателях, а о собственном ребенке (+) Меня бы волновало, не будут ли на нем срывать свое недовольство детсадовские взрослые. Не будет ли он чувствовать себя изгоем. Не будут ли над ним смеяться другие дети, что его забирают самого последнего.То есть, я была бы склонна искать какой-то выход, не уповая на то, что «воспитательницы должны». Либо нанимала бы няню. Либо с соседкой какой-нибудь пожилой договорилась на забирание и ожидание меня с работы. Либо даже с какой-то из садиковских мам, которые не работают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну.. не 2 месяца, а хороших 6..не на полчаса, а на час - чтобы забирать в 18И работа у меня с пропускной системой - то есть "отпросы" в течение полугода - это только через заяву (которую еще не факт что подпишут) на скоращенный раб. день, т.е. потеря по деньгам примерно тысячи грн. Да и реально тут такого "не понимают".короче, отпросы- не вариант. вариант - или няня, или забить на намеки воспитательниц.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ох, знакома мне эта ситауция до боли( я выбрала путь - "дружить" Лучшего я придумать не могла. Но и дети не страдали. От денег персонал тоже открещивался. Но я и не навязывалась, единожды предложив.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Честно? Если бы я была уверена, что на ребенке не отразится, забила бы на намеки. Вот видите - Вы себе не можете позволить не дорабатывать час в день. Почему они могут? [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А нельзя ли договориться на работе приходить на час раньше и уходить на час раньше? (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кстати про "других мам" - хорошая идея. Может какая-то мама захочет чуть подработать и будет с детками часик возле садика гулять? [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В нашем саду и у подруги в саду тоже самое :( Официально до 19, но в 18 уже никого нет. А у нас в группе так вообще, в 17 уже никого нет.... Я часто забираю последней свою дочь. Подруга приходила в 18.30 в свой садик, и когда однажды она пришла (зима была) в садике темно, всюду выключен свет и горит только на кухне, где копошится работник сада, а ее дочь сидит на табуреточке. Печальная была картина, она договорилась на работе, чтобы до 17.30 работать. Поэтому забирает как всех детей в 18.Я бы на Вашем месте искала няню или может договорилась с кем-то из группы. Допустим забирает кого-то мама и вашего ребенка забрала бы, дети погулялись бы вместе до вашего прихода.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Но тут тоже есть вопросы.. Соседки, детсадовские мамы ит.п. - это значит доверить своего ребенка МАЛОзнакомому человеку. И еще платить за это (т.е. за риск) - потому что тетя-вспитатель, которая официально несет ответственность за ребенка в саду, не хочет сидеть лишний час. ТО есть я должна выбирать между риском отпускать с чужим человеком и опасностью, что тётя в саду обидит? как по мне, хрен редьки не слащеЯ особо не уповаю, что воспитательницы "должны". Но млин, я же не прошу отпускать меня в 17:00 только потому что мои подчиненные в отпусках и я их работу делаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вариантов масса, на самом деле (+) Это может быть и соседка-пенсионерка, и садиковская мама, и девочка-старшеклассница, и студентка-первокурсница. Да кто угодно! Не обязательно искать дипломированную няню! А подработать 400-500 грн. (если считать по 20 грн./час) захотят многие из вышеперечисленных.Другое дело, что этим вопросом нужно было заняться заранее. До того, как бабушка уехала. Чтобы сейчас не быть в состоянии связанных рук.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что вы имели в виду под "дружить"? ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Те детсадовские мамы скорее всего вполне адекватные люди. Вы что ни с кем не общаетесь из родителей в саду?Присмотритесь к кому-то. Тем более у вас ребенок взрослый, если ему что-то не понравится расскажет.Просто ваш ребенок будет постоянно чувствовать негатив от воспитателя, мне лично было бы это неприяно...Даже если воспитатель ничего не скажет ребенку, она же эмоции свои вряд ли будет скрывать, тем более вы сами написали, что они недоброжелательные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А Вы не можете договориться с начальством временно приходить на 30-40 минут раньше на работу, и уходить так же? ..[+sign]Я пойду налево... а потом направо... Я же Королева! Я имею право!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А когда Вы нанимаете няню, она не является малознакомым человеком на первых порах? (+) О чем мы тогда тут беседуем? Надо было сразу сказать – нянь не приемлю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне, конечно, очень жаль воспитателей детских садов, которые за "жалкие гроши" там работают, но позвольте, а что я должна испытывать по отношению к одинокой маме, которая работает на 3500 грн, и работает до 18,00?? Есть определенные условия, и они таковы, что: садик работает до 19,00, потому что большинство нормальных людей работает до 18,00 (+ время на дорогу). И точка!Мы тоже когда могли, забирали ребенка в 17,00. Сейчас 3 дня в неделю забираем в 19,00, и ничего, мы во первых далеко не одиноки, а во вторых никто никогда никаких претензий по этому поводу не высказывал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так вот жеж и не знаю, отразится или нет.. малой реально сначала просит, чтоб я сама его забирала, а потом просит чтоб "пораньше". Или ему там "тёти" рассказывают что-то, или просто самому одиноко там сидеть.Короче, склоняюсь к тому чтоб няню поискать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Воспитательница тоже может быть одинокой мамой. Только з/п у нее 900 грн., а не 3500 (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение