Неужели правильно говорить "скучать по школе", а не "скучать за школой"? - прозреваю...

38 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Неужели правильно говорить "скучать по школе", а не "скучать за школой"? - прозреваю... "Скучать по тебе" звучит благозвучно, а "скучать по школе" - хм... Есть какое-нить правило? поделитесь плиз )))) Пишу теплые слова учительнице, а ворд ругнулся, что нельзя "скучать за школой" )))) скучать нужно "по школе"...Навеяло: раньше мы гуляли сами по себе, а теперь будем гулять по бабушке ))))[+sign]Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне нормально звучит "скучать по" "скучать за" - украинизм в русском языке, ИМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Таки "по". Скучать за школой - это процесс, означает скучать ЗА зданием школы... ...Это как "на протязі" і протягом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а можно еще скучать перед школой:) [+sign]С уважением, канапелька форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, сколько уже велось обсуждений на эту тему в инете.... жаль, давно было, сложно найти. Но , кажется, сошлись на том что "скучать за" это наше украинское изобретение, неправильное, но нам более привычное
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага... "я тебе хотела сказать за блузку", "скучать за школой" "забыла рассказать за работу" и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

правильно сделали замечание Скучать за... это чисто разговорный оборот.[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и так, и так правильно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно еще "в") .[+sign]Лето покажет, кто жрал ночами :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, правильно скучать "по" я так и ребенка учу)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это украинизм: "скучити за чимось/кимось". По-русски правильно "скучать по любимому". Просто у нас это уже, так сказать, настолько въелось, что даже журналисты иногда так пишут )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100, в России так не говорят никогда Помню, сразу было просто дико слышать. Щас уже привыкла, но ухо режет все равно.[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)))) Спасиииибище!!!!!! () [+sign]Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 Укр: "Я скучив ЗА тобою" - рус. "Я скучал ПО тебе" .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Скучать за..." - это вроде бы как украинизм от украинского "скучити за..." То есть, по-русски правильно "скучать по..."Хотя и у Чехова встречается в тексте "скучать за..." (текст на русском, естественно).Другой вопрос, что у нас большинство говорит "скучать за..." - меня даже иностранцы, изучающие русский, поправляли :)П.С. Пока дописала ответ, выше уже появилась та же информация, сорри за дубляж :)[+sign]Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом.С.Харрис[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, не надо "сорри" - про Чехова еще никто не писал, а это очень интересный штрих
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

после вашего поста начала копать, и оказывается это выражение Чехова приводила Герман в доказательтве того, что "Чехов-украинский поэт":"Относительно украинства. Те, кто учит литературу не только по учебникам, знают, что мама Чехова была украинкой. Он писал в своих письмах к Горькому о том, что в детстве он (Антон Чехов) говорил только на малороссийском языке и русский выучил позже", - сказала Герман."Он также в письмах к тому же Горькому часто писал о том, что его родные отец и мать скучают за Малороссией", - отметила Герман.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по школе. А еще можно скучать в школе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

11 [+sign]Правда, в отличие от вранья, не обязана выглядеть правдоподобно.Не так страшна мама, как её рисуют первоклассники.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100)))) меня это "за блузку" "радует" особенно:))) Как и салат "с капусты") .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я в шоке............. .[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скучать По ...правильнее. Скучать ЗА школой -это я зашла за школу и скучаю там....Меня больше интересует происхождение слова " времяПРЕпровождение" -в школе чительница русского языка и литературы нам говорила,что правильно говорить "времяпровождение",а я так считала еще и до ее слов. И еще одно слово меня изумляет, украинское "безНЕвинний" - невиновный (невинный), при чем тут НЕ -никак не пойму))))[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

или еще : "Дима поехал на другую фирму ПО насосы" (наша секретарша так говорила). или "я не сделал работу через то,что...." [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

насчет времяпрепровождения http://www.gramota.ru/spravka/trudnosti/36_42
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а сок с помидор? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение