"мы были средним классом"

31 сообщение в этой теме

Опубликовано:

"мы были средним классом" теперь бедняки...Я эту фразу часто слышу. Да, люди до кризиса зарабатывали неплохо, соотв. могли себе позволить многое.А потом кризис, доходы упали и все такое....Но вот что меня заинтересовало... этим средним классом большинство было пару лет всего, когда в 2005-2008 все росло стремительно и ЗП в том числе.Так получается что и средним классом люди не были. Потому как 2-3 года в сравнении с 30-40-50 лентними промежутками жизни - это совсем не показатель.Сорри, если воросец вам покажется глупым. Чет меня это начало волновать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В нашей стране средним классом себя именуют те, кто может оплатить квартплату, еду и купить 2 пары обуви в сезон... [+sign]СТУЧИТЕ!!!! И ВАМ ОТКРОЮТ:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а в чем вопрос?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в том, что те кто так говорит этим средним классом и не были... сами того не понимаяК хорошему привыкаешь быстро и к всяким там регалиям тоже. А на самом деле это был просто какой-то мимолетный период, вспышка.Отакая бредятина у меня в голове сегодня
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

увы, это так
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уже поднималась такая тема. У нас в стране вообще почти нет среднего класса, а бедняками людям себя называть не хочется
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

++ [+sign]Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать…))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вы, середняк, как определили что середняк?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, просто по теме такой ник взяла. У нас есть свое жилье и хороший ремонт и это все, что у нас пока есть. Зарплата у мужа мизерная, у меня просто небольшая:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну знаете, если кейт мидлтон завтра разведется, то она вправе будет сказать, что была принцессой :) так и середнячки тоже БЫЛИ. все в этой жизни относительно и мимолетно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да не были они средним классом, пусть расслабятся [+sign]_____- Теж непогано! - сказав зять, жбурнувши каменюкою в собаку, а влучивши в тещу._____Дітки, робіть добре! Хрєново воно саме получиться. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

че ж не были. были смогли взять в кредит квартиру, купить машину, делали сбережения, ездили отдыхать, имели возможность содержать няню до садика
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Средний класс берет кваритры в кредит только ТАМ. Под 1-3% годовых))) [+sign]СТУЧИТЕ!!!! И ВАМ ОТКРОЮТ:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в 2003 институт только закончила, да средним классом побыть не успела в силу возраста++ бесит меня, что в этой стране семья, где люди с высшим образованием и на более-менее руководящих должностях не могут себе позволить НОРМАЛЬНО жить, а приходится выживать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это опять к вопросу - кто является средним классом? Средний класс - семья, имеющая бизнес/работу с пост доходом, квартиру (свыше 150м) и/или дом (не халупка сельская), несколько машин, активы и т.д. У нас же все-средний класс)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

++ [+sign]Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать…))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

когда-то находила классификацию не по тому, что есть в наличии, а по % дохода, который идет в накопления без ущерба для всего остального. То есть не жизнь от сих до сих ( с известной долей комфорта) а когда заплатили за все, кредиты-машины-дома и еще что-то осталось:)) Так по этой классификации у нас прослойка среднего класса была ну очень тонкой. Неприлично тонкой как для стабильного общества.[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот-вот, у нас меньша 10% могут себя отн к среднему классу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Значит у нас - богатые! Раз платят такие проценты :))) Под 1-3% любой дурак возьмет :)[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) Значит у нас УМНЫЕ))) [+sign]СТУЧИТЕ!!!! И ВАМ ОТКРОЮТ:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну по сути в названный вами период многие гуляли не на свои, даже те кто не брал взаймы + Многие тогда поднялись на продаже товаров и услуг всем тем, кто брал кредиты. И прирост рынка (хоть недвиги, хоть автомобилей) получился в результате притока кредитных денег к тем, кто без кредитов бы не покупал в таких объёмах.А так называемый кризис - это всего лишь спад после пика, Многие фирмы в период подъёма расширили штат, чтобы поспеть обслужить поток дорвавшихся до кредитных денег.И кто успел подзаработать, успел почувствовать себя чуть выше чем просто на хлеб и воду.Правильно говорить: Мы выбились в средний класс, а теперь бедняки опять.Просто для одних отправная точка 90е, для других 2000е. Кто видел цены на однушку в центре киева 12-15 туе, на двушку 25, на трёшку 35, для того спад с 350 тысяч до 120 - не кризис ))))[+sign]Домінік Строс-Кан багато кому давав гроші МВФ, але тільки американська покоївка, уважно прочитавши умови, зрозуміла: її збираються ви*бати[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в Европе очень многие люди живут в съемных квартирах и нормально себя чувствуют при этом.А в нашей стране даже с ЗП 3-4 штуки баксов без своей квартиры назовут бедным
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я привела, как пример. Суть от этого не меняется, средний класс у них - не равно средний класс у нас, просто никто не хочет приписывать себя к бедным
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

растолкуйте, в чем разница, если не сложно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для меня это не средний класс, сорри [+sign]_____- Теж непогано! - сказав зять, жбурнувши каменюкою в собаку, а влучивши в тещу._____Дітки, робіть добре! Хрєново воно саме получиться. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение