О врачах в селах (прошлое и настоящее)

47 сообщений в этой теме

Опубликовано:

О врачах в селах (прошлое и настоящее) Разговорилась с мамой о детских болезнях и прививках. Моя мама родилась и выросла в селе. Говорит, что раньше не делали прививку КПК и все дети в детстве болели и корью, и свинкой. Я начала спрашивать, а как же и кто же лечил? Сейчас в том селе есть только спившийся фельдшер. И ни аптек, ни амбулатории - я когда туда еду, то везу мешок лекарств на всякий случай. Мама так удивленно на меня посмотрела и говорит, что раньше у них в селе была больница с большим коллективом. В больнице и рожали, и в стационаре лежали, и прививки делали. Потом построили новую больницу и там была и стоматология, и физ. кабинет, и все специалисты. Мамин рассказ поверг меня в шок. Такое впечатление, что она рассказывала о будущем, а не о прошлом:(Ведь на сегодняшний день у нас проблема с врачами не только в селах и маленьких городках, но и в Киеве. Как же это мы до такого докатились?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ееее.... Ви з Місяця чи з Марса прилетіли?)) Маю на увазі, де ви були останніх років 20, що не бачили цього процесу? Чому для вас шок і новина те, що для інших землян українців давно стало сумними реаліями?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы почитайте "Записки юного врача" Булгакова. О том, какая в жуткой глухомани начала ХХ века была операционная и мед. литература :). Не говоря уже о земских врачах, которые успешно диагностировали и лечили почти все. Параллельно возникает вопрос о том, как их учили и как учат сейчас :(. [+sign] Мир — это зеркало, которое показывает каждому человеку его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы считаете, что что-то изменилось с тех пор? а статистику успешного лечения и родов мама наверняка не знает, ведь так?[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

модже, народ з іміграції повернувся:)) [+sign]- Теж непогано! - сказав зять, жбурнувши каменюкою в собаку, а влучивши в тещу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне тоже вчера мама рассказывала, что в связи с урезанием финансирования их больницу закрывают (городок 17 тыс), оставляют только поликлинику и терапию. В ближайшем районном центре тоже закрывается практически всё - начиная от роддома и заканчивая хирургией и детским стационаром. На минуточку, ближайший роддом планируется в 60 км. Новый прикол от Минздрава :( Создают большие лечебные центры, а на местах оставляют только поликлиники.... Так что 20 лет назад в вашем селе может и была больница - к коммунизму движемся однако....Корью раньше болели многие, свинка - редкость
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Бггггг )))))))))) [+sign]Если уж я и полюблю мужчину, то такого, с которым будет не стыдно мужу на глаза показаться! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не пойму,чем Ві так удивлені -при Союзе много біло и хорошего,в моем родном городке тоже біла и поликлиника и роддом и куча отделений всяких,хотя райцентр находился от нас всего в 7 км. А теперь осталась поликлиника,да в одном здании дневной стационар.И училище закріли,и горноспасательную часть,и швейную фабрику и обогатительную фабрику ,и хлебозавод,и ситроцех,и єто все только в одном нашем городке (кол-во населения не знаю,но школа примерно на 1000 детей біла ). А в масштабах страні такая куча всего-всего позакрівалась,что реально кроме торговли китайским хламом народу не остается работі :([+sign]Страшнее фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопия[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой,сорри,на украинской раскладке печатала ... ...[+sign]Страшнее фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопия[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так скоро украинцев не будет, численность нации уменьшается, нафига больницы в сёлах, маленьких городках Скоро сгинем как мамонты, все знают,...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Раньше и заводы-фабрики работали, и танки строили , и самолеты , а сейчас з-д Большевик превратился в ТЦ "Большевик"...)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Докатились, когда в 90-е в аптеках и зеленки не было. А потом у нас прожиточный минимум стал основываться на одних трусах в пятилетку. И медицина по тому же принципу финансируетя++ я в детстве жила в райцентре, где была ЦРБ. Она была базвой для Одесского мединститута. Там были все отделения, роддом, лаборатория и т.д. Там стажировались очень многие врачи, которые потом уезжали в областной центр или в Киев. Сейчас в Одессе многие завотделениями - те, кто интернатуру проходил в той ЦРБ, А сама ЦРБ - как в 90-у сдали помещения под коммерческие аптеки, так и...Ну и в городе хотя былюдей больше и денег у них больше, а в селе за домашнюю курицу никто оперировать не будет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Расскажу чуть-чуть..Хоть и обещала себе не встревать...+ Вообще-то медицина-отрасль абсолютно убыточная..Она не приносит прямого дохода в казну государства,но требует огромных затрат(машины "Скорой помощи"и бензин на них,аппаратура,электроэнергия,ремонт этой аппаратуры,расходные материалы и т.д..)Только очень,ОЧЕНЬ богатое государство может позволить себе бесплатную медицину..СССР был таким государством...Работали заводы,фабрики,была очень развита промышленность..Мой дедушка был главврачом ЦРБ в Черкасской области..Я практически выросла в этой ЦРБ..Был и роддом,и многопрофильная больница,оснащенная техникой,педиатрия,молочная кухня..В каждом селе был ФАП(фельдшерско-акушерский пункт)и сантранспорт(собственно,"скорая",чтоб ежели чего,можно было доставить больного в ЦРБ...)Были курсы повышения квалификации в Киеве..Были места в медине для "целевых"студентов(тех,кого направлял,скажем,совхоз,на учебу..А после учебы они должны были вернуться и работать три года...После развала Союза развалилась и промышленность,экономика..Страна не тянет такую черную дыру в бюджете,как медицина..Мне довелось поездить по Киевской области...Это капец..Не везде,правда..В этом году финансирование медицины опять сократили..Я не о зарплате врача,я-о затратах на оборудование,ремонте зданий,лекарствах и т.д..При таком раскладе,маленькие больницы проще закрыть-содержать их не на что..Мне очень грустно..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нынешняя эпоха гармонично объединяет наихудшие черты социализма и капитализма. Как докатились-почитайте учебник по истории. вопрос в другом_ как здесь жить? и что с этим делать?[+sign]Правда, в отличие от вранья, не обязана выглядеть правдоподобно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Добавлю..разбередили душу...+ Когда строилось новое здание ЦРБ,рядом выделили место под постройку жилья для работников больницы..Построили многоэтажку..А рядом-огромное поле,поделенное на участки для огородов..При необходимости врач сиганул через забор-и уже на работе..Привезли тяжелого больного-через 5 мин все нужные врачи на месте..И отношение к больным.."Йой,це ж сусид мого кума..Ой,Васыль Васыльовыч,шо ж Вы так необачно?Зараз ликар Вас подивиться,не хвылюйтесь,все буде добре!!"Ну,и врачи-на виду..Если налажал-весь город и прилежащие села будут знать..Легче уехать,чем "отмыться"..Ответственность огромная..Это-70-е-80-е годы..Я в той больнице работала летом всегда..А в 2001-...2...3-м в Киевской области офигела от того,в какой нищете больницы..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вчера как раз читала о реформе здравоохранения пока в трех областях, потом на всех распространят. Так вся реформа сводится к сокращению больниц, убирают все бюджетные стомат.поликлиники и т.д. В Киеве строят амбулатории, вместо того, что бы деньги на ремонт уже существующих больниц. Не пойму зачем в городе амбулатории ? Они нужны в селе, а не в столице, где и так достаточно мед.учереждений, надо им толк дать. Какой семейный врач в городе ? Сегодня в одном районе живу, завтра в другом. Вся семья может проживать в разных районах. А про введение медицинских касс вобще мрак. В селах уже покакрывали сколько пунктов давным- давно. Печально
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вобще то гос. здравоохранение и не должно доход приносить с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну таанки и самолеты еще строят. справедливости ради, надо сказать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Гос.здравоохранение- это абсолютный потребитель..Расходов на него-тьма..Если в бюджете дыра,то неоткуда брать деньги на его содержание...Потому оно и разваливается на глазах..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Справедливости ради, опять же,в райцентре были:швейная фабрика,сахарный завод,маслозавод,кондитерка,спиртзавод,цех по пошиву меховых изделий,колбасный цех и т.д.сейчас работает только кондитерка..прикиньте примерный убыток для казны..Родители работали на оборонном предприятии..несколько подобных были разбросаны по Союзу..каждое выпускало какую-то важную деталь к какому-то виду оружия(это я так,грубо)..собиралось все это воедино еще на каком-то секретном полигоне..Развал Союза-разрозненные предприятия,разбросанные по разным республикам,сами по себе нафиг не нужны..Договариваться мы не умеем-все ж незалежные..Вот и налаживают производство фенов и пылесосов,которые гудят,как ракета,а по прямому назначению работают неделю,не больше..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

давайте уж тогда о работе в селах начнем....самый прибыльный вид заработка - рождение детей...и вот это жесть((() [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Никто не хочет ехать в село? Раньше было распределение, в мед. поступали даже из сел
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Производство сейчас вещь убыточная, надо принять этот как факт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

СССР был, но обанкротился. Потреблял больше, чем производил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Раньше было целевое направление..+ Из сел и райцентров направлялись на обучение.Потом выпускник возвращался и отрабатывал..Со мной училось много целевиков..Непонятно,каким образом практически никто не уехал из Киева после выпуска...Хотя должны были..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение