Может здесь есть работники ЗАГСА( ? о возврате на прежнюю фамилию)

27 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Может здесь есть работники ЗАГСА( ? о возврате на прежнюю фамилию) Вопрос к работникам ЗАГСа, или может, кто сталкивался с такой проблемой и действительно ли это так, или этой наш ЗАГС такой сложный? Моя сестра сегодня пошла в ЗАГС с целью поменять фамилию бывшего мужа на свою, девичью. Но в ЗАГСе сказали, что так просто фамилию они не меняют, т.к. моя сестра родилась не в Украине.Для начала они должны послать запрос в Казахстан(где родилась сестра), чтобы от туда прислали подтверждение того, что сестра действительно при рождении получила такую-то фамилию. Свидетельство о рождении(оригинал с печатями) выданное в том же Казахстане им не достаточно.Действительно это такая сложная процедура? Просто я не уверена , что архив в том населенном пункте сохранился и ответ, скорее всего, не придет. Так чтож, получается, что моя сестра не сможет вернуть свою фамилию?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а замуж она где выходила? если в Киеве, то, может, ей взять выписку из ЗАГСа, где написано, что такая-то при замужестве берет фамилию мужа и т.д., и ее предъявить?[+sign]Если это затрагивает струны твоего сердца, тогда принимай это как свое. Если же это нечто меньшее, то оставь это без осуждения - оно просто предназначено для кого-то другого.Стив Ротер.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подтверждаю!!!!+ я также родилась не в Украине и проходила такую же процедуру, девочки в ЗАГСе абсолютно вменяемые - все рассказывают, как и что. Предлагают, если есть родственники в том месте, где родились, отдать им пакет документов, чтоб они по месту взяли нужную справку. У меня все дело заняло ок. 5 месяцев, но это с учетом того, что я родилась в Москве, с Казахстаном, наверняка дольше будет, но дело прекращается через 6 месяцев, если до этого срока не придет ответ из Казахстана, надо будет открывать новое дело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пипец, это мне свою девичью тоже не видать(( а у меня тоже Казахстан, и никаких родственников там[+sign]Самая счастливая мамочка!!ЗНАЮ, ВЕРЮ, НАДЕЮСЬ, ЛЮБЛЮ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

правда, мне такой запрос делали в другой город, где был сделан первый паспортнаверное месяц ждала...и это на украине
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а подать документы на простую смену фамилии не катит? ну, меняют же люди фамилии Говновых на Алмазовых как-то... т.е. не указывать, что это ваша девичьяили это еще более проблематично в плане сбора документов?[+sign]Во многой мудрости многая печали; и кто умножает познания, умножает скорбь... (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

процесс один и тот же, будут проверять подлинность свидетельства о рождении (+) независимо от того, на какую фамилию меняете, я тоже спросила, не проще ли будет поменять на другую фамилию, от фонаря, сказали - еще сложнее))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

короче, если еще раз буду выходить замуж - фамилию менять не буду)))) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, это так. То св-во о рождении, которое есть у Вашей сестры, выдано страной, которой уже нет. Посему, нужно новое.Одно радует, что ЗАГС всё делает сам: сам шлет запрос, сам получает новое св-во. Т.е. нужно только прийти и забрать его. Мне тоже высылали из Казахстана св-во, по срокам меньше месяца было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

меняла только одну букву.Так по Украине заняло 2 месяца.А про Казахстан и правда в ЗАГСе страшилки рассказывали.А в чем там дело??? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

боже боже:( вроде бы нам всем выдали свидетельство в стране, которой давно нетЯ меняла в России, свид-во было выписано в УССР, поменяли без проблем. В тот же день как написала заявление.[+sign]ICQ#: 368-701-112 "Сіднички"...все о стальное - компромисс)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дело даже не в замужестве При любом обращении в ЗАГС (например, утеря паспорта, легализация документов и т.д.) будет нужно свидетельство о рождении.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

из Казахстана,говорят,вообще ниодной справки или документа нельзя вытребовать...А в чём там дело? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, может в России на это проще смотрят. Ты ж понимаешь, как сильно мы (украинцы) любим сами себе геморр создавать :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну не знаю, как сейчас... Я меняла в 2006. Без проблем. Зато теперь у меня два св-ва о рождении :)) Одно выдано КазССР, второе Казахстаном :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у моей мамы кажется проблем не было, тоже родилась в Казахстане, на Украину приехала в 78 году, тут вышла замуж, после развода в 2003 вернула себе девичью фамилию без никаких запросов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, грустно все это. Будем стучаться к знакомым в Казахстане, но шансов мало:( ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я думаю, в ЗАГСе предложили бы такой вариант, но видимо все не так просто. Вот как другие меняют свои имена, фамилии - не понятно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы меня обнадежили:) ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

только это было в 2003 году, сейчас-2009, и , скорее всего,изменились требования к процедуре.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна, все может быть()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Скажу что проблемы связаны не с Казахстаном а часто Украина требует, документы о которых там не имеют понятия. По типу того: " Дай мне то, незнаю что". Когда меняла гражданство столкнулась!Ой девченки, а как оказываеться нас много из Казахстна, А каким ветром вас занесло, просто интересно.Автору извиняюсь за левые вопросы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, не переживайте, эта процедура совершенно не сложная, просто очень растянутая во времени. В ЗАГС придется сходить от силы 3 раза. Если действительно есть возможность обратиться к родственникам в Казахстане, то время сэкономите. Они посылают запрос-письмо, действительно ли тогда-то было выдано такое-то свидетельство о рождении, просто требуется подтвердить подлинность документа. Второй раз уже они звонят Вам, когда можно приходить за новым свидетельством о расторжении брака, где будет написано, что Вы возвращаете девичью фамилию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Случай в паспортном столе: Здравствуйте, меня зовут Вадим Говно. Хочу сменить имя на Сергей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

целину поднимали :) типа А если серьезно, то отца по работе туда отправили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение