Хочу играть на фортепиано!!! Реально быстро научиться?

44 сообщения в этой теме

Опубликовано:

у меня в Питере родственник сам научился, но у него отличный слух ,,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а где бы и мне взять такого педагога?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажу, как человек, у которого есть диплом педагога (фортепиано) как человек, у которого есть диплом педагога (фортепиано), и у которого мама уже больше 30 лет преподает в муз.школе.Вам нужно искать "правильного" педагога, т.е., такого, который бы смог преподать вам азы подбора аккомпонимента, импровизации и т.д. Согласна с мнением девочек, что научить этому нельзя, должны быть определенные способности, но принципы подбора нужно объяснить. Т.е., нужно учить ноты и сразу учить основные аккорды (тонику, субдоминанту, доминанту). Нужно знать, как разрешается доминанта.., и т.д. Параллельно, нужно ставить руки и объяснять принципы удобной аппликатуры (пальцы).Смысл в том, чтобы вы могли по слуху подобрать несложную мелодию и тут же найти к ней аккомпонимент. Возможно, со мной не согласятся, но я уверена в том, что многим вещам можно научиться только в детстве. Поэтому не думаю, что даже многочасовое ежедневное сидение за инструментом даст вам возможность играть сложные технические произведения, но оно вам и не нужно. Ставьте реальные задачи, добивайтесь результата и получайте удовольствие от того, что вы делаете.Где найти педагога? Попробуйте зайти в любую музшколу и поспрашивайте. Возможно, есть смысл поспрашивать у педагогов других отделов, т.е., тех, кто не преподает фортепиано. Например, у теоретиков (преподавателей сольфеджио и др.). Просите посоветовать вам педагога, который сам умеет подбирать и импровизировать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, по поводу сложных произведений вы правы, я к этому не стремлюсь) моя цель, чтоб дома часто звучала музыка, настоящая, живая. Чтоб когда придут гости мы смогли бы спеть что-нибудь вместе)Спасибо за советы, узнаю где ближайшая школа и схожу, правда ещё инструмент нужно купить)Спасибо)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к сожалению, помочь вам не могу -- моя педагог уехала в США :-([+sign]Whoever is happy will make others happy, too (c) Mark Twain[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жаль( .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу "купить инструмент"... Есть такие молодцы, в часности одна моя подруга и я- отдавала года два инструмент- желающих неоказалось(отдавала безплатно), ремонт, новая мебель и фоно осталось на улице, ребята со двора растащили на винтики. Инструменту было лет 6 и в отличном состоянии. И мы тоже, таким же образом избавились от своего "Чернигов"- выставили на улицу, оно правдо было старое и растроенное., НО это я к тому, что очень много людей отдают инструмент(безвозмездно- даром) потому как он просто мешает. Смотрите авизо и др. объявления, на сладо видела., что многие отдают и можно выбрать достойный в хор. состоянии инструмент.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне как жаль... .[+sign]Whoever is happy will make others happy, too (c) Mark Twain[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я педагог,и у меня было много "взрослых" учеников.--> Всё реально.Начинали с нуля,а теперь все играют по нотам и подбирают (не как Моцарты,но все же:)))И взрослого иногда легче научить,потому что у него уже есть осознанное стремление и желание заниматься.Часто слышу одну и ту же фразу : " В детстве дуракдурочка была,мама застваляла в музшколу ходить,а я не понимала зачем,а теперь вот так хочется играть!"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

реально только в том случае, если через день занятия+каждый день по 2-3 часа играть. Плюс у вас изначально хороший слух и большие способности. Иначе научится быстро - нереально, имхо.я 7 лет муз школы оттрубила от звонка до звонка. Потом учила взрослых (ну не совсем - около 20 лет), им было тяжело и почти за год прогресс был, но чтоб свободно играть.... нет....Уметь играть и подбирать - это ж не только фо-но. В муз школах еще сольфеджио есть, хор. Это все еще и слух развивает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А А вот где найти такого педагода для взрослого? спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а скажите, в каком вы районе преподаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна,что не быстро"весь английский за 2 дня" - это тока в рекламме обещают да в сказках такое бывает или в "Матрице" какой-нибудь:))))И заниматься надо,да.У меть играть и подбирать действительно разные вещи.Но есть ведь простые техники подбора аккомпанимента к мелодии.Этому для начала можно обучить человека с минимальными способностями.Сольфеджио я тоже считаю обязательным.На него многие плюют незаслуженно.На тему БОЛЬШИХ способностей...ну не знаю...ко мне приходили что называется "середнячки",но с большим желанием.Играют,подбирают,одна девочка лет 30 даже сочинять песни начала сама.Довольно неплохо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на Соломенке. Я сейчас в декрете сижу.Так что сейчас особо не преподаю,занимаюсь больше композиторской деятельностью.Но взможно скоро опять возьму 2х-3х учеников.Так что если что-обращайтесь:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну не знаю,вот народ предлагает по школам спрашивать.Но лучше всего конечно через знакомых,которые занимались с конкретным преподавателем и достигли определенных успехов,и могут рассказать как это было.По отзывам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вам в почту напишу :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю посетить данный канал на Ютуб "Piano Go Life" там множество видео по обучении игры на фортепиано
https://www.youtube.com/channel/UCI11mXcO-9k9602vUGvjhxw/videos?view_as=subscriber&disable_polymer=1
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю посетить данный канал на Ютуб "Piano Go Life" там множество видео по обучении игры на фортепиано
https://www.youtube.com/channel/UCI11mXcO-9k9602vUGvjhxw/videos?view_as=subscriber&disable_polymer=1
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах