Одиночество?!

48 сообщений в этой теме

Опубликовано:

+1 а теперь изменилась сама жизнь .Но круг людей, которых я к себе допускаю у меня достаточно узкий и мне так комфортно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как минимум я вышла замуж. а как максимум у меня двое детей.Не считая бабушки в совместном проживании.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я очень приочень боялась одиночества хотя достаточно свободолюбивая, но очень хотела семью и детей. По выходным с ума сходила, особенно когда почти все подружки замуж повыскакивали. А потом когда перестала бояться одиночества и стала наслаждаться им( нашла положительные стороны), так сразу и жених подоспел, а потом и дети, один за другим. Но обратно в одиночество не хочу. Хотя люблю побыть одна. Даже иногда просто необходимо. Но не надолго.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я не могу одна... даже когда муж уезжает на день-два, и я остаюсь одна в пустой квартире... то как-то очччччень тоскливо...Хотя люблю посидеть в тишине, подумать о чем-то своем, помечтать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас был тренинг там психологи говорили, что очень важно для человека иметь возможность побыть одному, спать одному (не постоянно, но иемть возможность, когда это нужно), снять эмоциональный стресс, подумать...Я подумала, что если бы у супругов, которые живут в однйо квартире, была такая возможность (без одиб друг на друга или упреков, мол,я тебе надоел(а)), то многие бы семьи не распались :)Ведь как хорошо после разлуки вновь увидиться!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я очень люблю одиночество живу одна и очень комфортно себя чувствую при этом. Может я не правильная, но абсолютно спокойно смотрю на перспективу и в 40 жить одной. Наверное насмотрелась на проблемы моих друзей и близких, после чего семью заводить и зависеть от кого-то совсем не хочется. Разве-что встречу идеального мужчину, но в сказки верить перестала давно, поэтому это маловероятно. А так мне вполне хватает телефонных разговоров и редких встреч с друзьями. И я не думаю, что это психическое расстройство (нездоровье), на самом деле много женщин так живет и так себя ощущает. Просто в нашем обществе еще живы стереотипы, что семья, дети - обязательный атрибут женщины, а если нет - значит что-то не так. Но у каждого свой путь, а сознательное одиночество или так получилось - это уже не важно, важно чтобы женщина чувствовала себя полноценной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

среди моих знакомых довольно многих одиноких женщин разного возраста. Одни усиленно ищут себе спутника жизни, другие гордо заявляют "мне и самой хорошо!" и... также ищут себе спутника жизни, только не афишируют это. Те, которые находят, почему-то в миг забывают о своей любви к одиночеству.Не в обиду будет сказано уважаемым форумчанкам, которые признались в любви к одиночеству :))), но мне кажется, что одиночество не может быть более предпочтительным чем полноценная семья (я говорю об отношениях, а не о штампе в паспорте) со всеми присущими ей проблемами. Я не считаю, что нужно бросаться на первого встречного только из страха одиночества, это уже другая крайность, но когда рядом есть любимый человек - это, ИМХО, не идет в сравнение ни с какими прелестями одиночества...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, я до 30 тоже жила одна и не заморачивалась... а потом, знаете ли, тепла захотелось. семьи. а то живешь один никому ненужен...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я!!!!!!! После окончания института 5 лет жила одна, гуляя "как кошка, сама по себе и лишь повесне с котом" (с) и была при этом счастлива и довольна и сейчас ностальгирую по тому времени. Не хочу возвращаться, что было, то прошло, радостно идем дальше, с мужем и детьми. Но очень хорошо понимаю одиночек. Я по природе одиночка. Если хотя бы час в день не нахожусь наедине, то начинаю звереть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я люблю "разумное" одиночество ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не ну мы ж не к словам придираемся? я ответила на тему автора ну а что такое нормальный психически здоровый человек тоже думаю понятно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) да я и не придиралась, я действительно считаю, что одиночество - понятие очень индивидуальное : если кому-то жить без детей, мужа, родственников в одной квартире - это горе, то для другого это же может быть счастьем. Жить одному - это далеко не одно и то же, что жить в одиночестве. А что такое "нормальный психически здоровый человек" ( особенно в контексте данной темы) мне действительно не ясно и если Вам не сложно, то объясните , пожалуйста, свое видение данного термина.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все познается в сравнении.. меня очень сильно удивляет термин- надо родить ребенка, чтобы было кому стакан воды принести. Есть наглядный пример соседей когда я видела как сын избивал мать, и только моя мама могла его приструнить.. блин до сих пор помню этот кошмар, стук по батарее, крики - значит мама бежит к соседям..ну как итог, он мать и убил, скинул со 2 этажа.. как итог - у нее перелом берцовой кости и долгая череда операций.. но сам он повесился где-то в середине периода операций. Вот он с моей точки зрения, и был не нормальным - психически не здоровым.. т.к. когда он трезв - все ок, но только 100 грамм водки и почалось...Так что иногда лучше жить одному... чем страдать от родственников..ИМХО не страшно жить одному, страшно не жить :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я люблю быть сама, но конечно же не постоянно но я люблю отвечать только за себя.плюс - мне жизненно необходимы моменты одиночества. сейчас, с появлением ребенка, это почти невозможно[+sign]Жека + Леха + лапочка-дочка Анютка (30/01/06)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну почему же неправильная+ мы ведь не говорим правильно или неправильно..мы обсуждаем!!! Но вот что меня затронуло в вашем посте, вы написали что " Наверное насмотрелась на проблемы моих друзей и близких, после чего семью заводить и зависеть от кого-то совсем не хочется" это насторожило.....Я полностью согласна с высказываниями, что я так люблю, мне так комфортно..но вы написали именно Причину...или я не права!!! Ни в коей мере не хочу копать...не хотите не отвечайте, ваше право....Просто немного резануло это высказывание....[+sign]Улыбаемся и машем.....Улыбаемся и машем :))))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девченки..но вы ведь не о том пишите :))))) Девулечки милые вы мои, вы ведь совсем о другом пишите! Вы все замужние, с детками.....:))))))) кто то просто замужем, у кого то просто детка...не о таком я писала! :))))))))))))Это не тот вариант одиночества.....ну как же написать то..я говорю о том, что в 40 лет женщина все еще предпочитает быть ОДНА! без ребенка, без любимого РЯДОМ...не в 25-30, а в 40 лет! Согласна с Трошкой, женщина кот. просто не знает, что есть другая форма жизни, общения вряд ли захочет изменить СВОЮ жизнь! вот тут я согласна..а вы все умницы, вы ведь не одни!!!! ттттттттттттттт :)))) на определенных этапах жизни, да! и мне трусихе, кот. страшно боится именно остаться одна....даже мне хочется иной раз остаться одной....а еще иной раз вообще до маразма доходит..думаю как классно Таньке кот. вот сейчас пришла домой..поела в кафешке и завалилась смотреть телик и никто ее не достает мультиками или футболом..или жахами после кот. я не сплю всю ночь :)))))))) а потом..о боже! какая же я дура! да как я без них! Я НЕ ХОЧУ! я хочу мультики, футбол, жахи (но только в наушниках, шоб я воплей не слышала) собаку на голове, лужи и вес прочее!!!! Я не могу без этого уже..хотя тоже всегд асчитала себя одиночкой! Это мое пространсвтво и его никто не смел нарушать, а теперь все по другому! Я же изначально писала о другом! Все равно спасибо за ответы!!!!! :))))[+sign]Улыбаемся и машем.....Улыбаемся и машем :))))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) Галь, я писала про женщин, которые знают "другое" общение и которые сознательно не хотят пускать очень близко других в свою жизнь. Это ИХ право, т.к. это их жизнь и это не значит, что они страдают от одиночества. Это просто такое состояние души, которое может меняться под действием многих факторов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю, форум наш в основном семейный, поэтому мы пишем об одиночестве "в семье"плюс возраст - мы еще мало знаем таких, кому 50 - а ни детей, ни мужа и т.п.поэтому Трошкины ответы - только в темуостальные - о наболевшем :))) - скучают за "одиночеством" или наоборот - не могут уже сами :)[+sign]Жека + Леха + лапочка-дочка Анютка (30/01/06)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я и не отрицаю, что то, что "насмотрелась", в некоторой степени повлияло на мое решение быть одной и помогло понять, что так будет намного лучше. Думаю, у каждой женщины, которая сознательно выбирает одиночество, найдутся те или иные причины, осознает она это или нет. А про "неправильную" написала потому, что почти не нашла мнений, похожих на мое, чему, если честно, была немного удивлена.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо, женщина сознательно выбирающая одиночество не сталкивалась в реальности с настоящим одиночеством. типа когда тебе 80, а за тобой даже горшок вынести некому. и бывшие сотрудницы (если им есть до тебя дело) помогают тебе по дому. а братья-сестры объявляются только когда надо делить наследство.моя прабабушка помогала одиноким женщинам (просто так) - раз в неделю принести продукты, пыль протереть. я с ней ходила лет с 5. поняла, что быть никому ненужным - это ужас. надо просто окружать себя хорошими людьми, а не отгораживаться от всех.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не совсем правильно меня поняли я абсолютно ни от кого не отгораживаюсь, у меня очень дружная семья (в смысле - родители, брат, сестра) много друзей, родственников, знакомых, со всеми прекрасные отношения. Но вот жить я предпочитаю одна и не вижу в этом ничего страшного.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, я про это выше писала - до 30 лет тоже предпочитала одна жить :) (-) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

c 20 лет жила одна, мне это нравилось, а потом присытилась я своим одиночеством, теперь живу с доцей 1,5 года, с мужчиной жить по сей день не могу, у меня не получается, хоть и хочется. так что получается, что в этом плане я одинока
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах