Аквариум. Начало.

35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Аквариум. Начало. Близится день рождения младшего, в качестве сюрпрайза (основной подарок договорной) будет рыбка. Пока сильно вникать в рыбколхоз не могу, через пару тройку лет, не раньше освобожусь)) Правильно ли я думаю в направлении бокального аквариума л на 2-4 и одного петушка, которого иногда достаточно для тусни подпихивать к зеркалу? Или есть еще такие же неприхотливые рыбки? Мне в принципе и неоны нравятся, правда они тюльку напоминаю, боюсь начну часто проведывать холодильник. Девушки, спасибо заранее за советы, я очень признательна))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возьмите хотя бы 10 л, лучше 20. Посадите там что-то. Петух очень красивая рыба, именно в движении. И жалко его в бокале держать(( [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...__________________________________У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1,в бокале это издевательство ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, смотрю уже 10-20-40 литров. Первое необходимое - это грунт. Цветной можно? Птушка именно одного, больше в аквариум никого не посадить?Может тогда лучше стайку гуппи (неонов и другую мелось) резвиться туда отпустить, а не хвостатого товарища?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы гуппи взяла 1 самца и штук 5 самочек. А еще очень неприхотливые сомики
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

улитки, растения хорошо, если будет компрессор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно подойти на Птичку и там собрать комплект, получится намного дешевле чем готовый или через интернет.Смело берите днепропетровский аквариум самый простой и крышку с лампой и недорогой компрессор.Рыбы это удовольствие. А сами рыбки можно с сыном выбрать. Для него это будет событие.Дело в том что нельзя сразу налить воду, пустить рыбок. Это этапное мероприятие.Подарите, помоете вместе, насыпите грунт, нальёте воду, включите фильтр. Через неделю купите растение, посадите. Через неделю рыбки (я бы тоже взяла гуппи или неонов или барбусов штук 5, пару сомиков и несколько ярких улитов). И тогда всё живьё запустите. Думаю сын будет в восторге.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Грунт лучше возьмите камушки мелкие+ нейтрального цвета или черные. Хорошо промойте в тазу, много раз, т.к. пыль каменная не оседает и будет молочая вода, придется переделывать.Возьмите коряжку мелкую, к ней можно привязать леской анубиас нана (если не купите, могу дать). И папаротник мелколистный какой-то (тоже могу дать).Воду берете из крана, но не холодную, градусов 20-23.Все это добро с стоит без рыб с недельку. Еще лампа нужна, подойдет энергосберегалка теплого света. Потом пускаете туда 2-3 гуппи, если хотите их. А через дня 4 петуха. Желательно купить компрессор (воздух). Или минифильтр-помпу типа Акваэль (и фильтр, и воздух)[+sign]Фарш невозможно провернуть назад...__________________________________У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

погодите, автор смотрит от 10 литров) [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...__________________________________У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы не в Украине,и предстоит еще как минимум один переезд км на 600 Сейчас и так, львиную долю в машине занимает средний попугай с двумя клетками: дорожной и стационарной реально огромной. кот со своими двумя туалетами. У меня и ребенка из вещей буквально самый минимум, все вещи хранятся у друзей. Как то так(( Рыбку ребенок уже год просит, тогда же придумал ей имя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Петушок может быть агрессивным и воспринимать другую яркую рыбку как соперника, поетому самцам гуппи может непоздоровиться. Про совместимость: http://aquarium4all.ru/about-aquarium-fishes/198-petushki-sovmestimost-drugimi-akvariumnymi-rybkamiЕще учтите, что воду для петушков надо подогревать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эх, и мы такие (+) есть два хвоста, два туалета, два ребенка, растения. руки чешутся на аквариум (нашим украинским на 240л теперь брат занимается), но как быть с возможным переездом в третью страну... завести что-то мелкое и временное в 60л банке? Но после 240 - это совсем не то, только вот днем созванивалась с братом, показывал аквариум.на вашем месте бы таки завела 40-60л аквариум и парочку неприхотливых рыбок, растеньице. если переезжать далеко, то не уверена, что рыбы выдержат тряску в машине длительную. может, тогда проще будет в зоомагазин отдать. у моего брата в донецке был роскошный аквариум большой, рыбки любимые красивые. когда началась оккупация, с тяжелым сердцем отдал в школу местную, не довез бы из живыми через всю украину:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поэтому делайте, как я описала: растения привязать к коряге (анубиас и папоротник), а потом просто перенести ее, можно завернуть с пакет и так перевозить, а рыбу с банке. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...__________________________________У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

большое значение имеет площадь дна, а не литраж у меня сейчас длинный и невысокий аквариум на 60л. Он лишь ненамного уступает моему 240л (визуально). Плюс рыбам в нем почти так же удобно, потому что площадь дна и количество укрытий почти такое же. А еще громадный плюс - растения хорошо растут, потому что потери света гораздо меньшие, чем в высоком аквариуме.Так что невысокий аквариум хороший вариант, в нашем случае (переезды)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, я сегодня тоже уловила особенность площади дна))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, даже в 10л аквариуме если он невысокий, можно создать красивый и здоровый биоценоз.А если те же 10л залить в высокую банку с маленьким дном, но ни растения нормально расти не смогут (мало света будет попадать сквозь толщу воды), и рыбам будет очень некомфортно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пропорции обычно довольно стандартные, поэтому литраж характеризуем и площадь дна к тому же петух плавает медленно и во всей толще. Т.е. это рыба, живущая во всех слоях. Не могу сказать, что именно площадь ей важна - весь объем. Стайным и быстрым типа неона - важна длина. Скаляриям высота, т.е. вертикальный размах плавников большой. Донным - ясное дело - важно дно, и учитывать то, как они растут. Из мелочи - коридорасы, акантофтальмусы. Но с донными надо понимать, что они первые страдают от грязи недостатка кислорода.[+sign]Фарш невозможно провернуть назад...__________________________________У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас стоит 10 литр аквар и петушок и камни.Все,больше ничего нет, подливаю, меняю воду. Все купили с ребенком 1го сентября,рыбка жива(но воду отстаивала 3 дня).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

верно, всегда не понимала, зачем делают такие высокие, но узкие аквы (+) по тем причинам, о которых вы говорите. у меня подозрение, что это как-то связано с желанием экономить место, занимаемое аквариумом, при этом декларируя довольно солидный литраж аквариума. Но мне тоже больше нра невысокие, но с большим дном, аквариумы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моим 7 и 5 (+) поскольку мы переехали всего лишь в Польшу, то адаптация очень мягкая. Язык выучили дети за пару месяцев, никаких проблем в общении. Отношение к детям везде шикарнейшее, так что особого стресса нет у дочки в том же садике. Скорее, облегчение после кикимор из киевского садика и ощущение, что в садике может быть интересно и комфортно. У дочки есть друзья в садике + дружим с соседским мальчиком. С сыном сложней. Но это связано не с переездом, а в целом он очень трудный и консервативный ребенок. Через 2 недели после переезда мы пошли уже в 1й класс. Учиться ему не особо нравится, первые месяцы ДЗ были пыткой, сейчас уже лучше. Но я могу могу представить, что было бы в киевской школе. Тут с ним панькаются, ищут подход, учитель намагается заинтересовать, стать его другом. Дети-одноклассники тоже помогают. Когда еще не умел по-польски говорить, показывали ему что-то жестами, повторяли медленно несколько раз, на картинках слова объясняли. В общем, на мой взгляд, все очень бархатно. И я смотрю по другим украинским детям нашей школы (в моем районе много украинцев, так как Люксофт перетащил уже почти всех сотрудников в Краков с Киева, и все в основном возле офиса селятся :-) ), все моментально влились в коллектив, в процесс и нашли много друзей. Вообще никаких проблем. Но меня в Польше просто рвет на части. Ощущение, что я так и осталась жить в Украине и просто язык теперь другой. Да, в чем-то страна опередила Украину, но так незначительно, что я после 6 месяцев здесь уже посматриваю куда-то дальше :-), но это было неизбежно, мы примерно с такими мыслями сюда и переезжали. Вот где я вижу разницу, так это в отношении к детям, как я писала выше. Это да. Детей любят, уважают, ценят, заботятся не только свои собственные родители, но и вся страна, все заведения. В Украине, увы, все гораздо печальней, так что хотя бы ради этого переезжать стоило, конечно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо. Ттт, у вас действительно бархатно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пропорции стандартные, да, поэтому лучше делать под заказ и да, высокие банки нужны некоторым видам рыб - дискусы и скалярии. Но это уже специфика, а в целом, лучше невысокий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, часто аквариум рассматривают как деталь интерьера, есть место - делаем аквариум. А чтоб побольше рыб заселить - сделаем высоту 70см. И потом зависает эта куча стрессированых рыбок в толще воды, растения не растут, рыбы от стресса дохнут, бурые водоросли вывести невозможно и тд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

самая большая лажа - это недостаток света в фирменных крышках. Люди думаю, что раз так сделано, то это нормально(( [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...__________________________________У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах