Хелп! Безболезненно акклиматизировать кошку!

36 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Хелп! Безболезненно акклиматизировать кошку! Девочки, нужна помощь, советы и поддержка коллективного разума.Привезла домой кошку из приюта. Кошке полтора года и большую часть своей жизни, она жила в приюте.Вопрос к тем, кто уже сталкивался с акклиматизацией взрослого животного в чужом для него пространстве. Со вчерашнего дня ни к еде ни к воде не притронулась, в туалет не ходила. Понятное дело, у неё стресс. Сидит забившись в угол переноски... Сколько её не беспокоить и не беспокоиться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такое привыкание нормально даже для маленького котенка. Может 1-2-3 дня сидеть на одном месте и не есть и не ходить в туалет. Пока не трогайте ее :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не трогайте ее, она сейчас сидит в безопасном (по ее разумению) для нее месте+ может сидеть и три и четыре дня. ее главное силком оттуда не тащить. мой благополучный кот, при переезде на другую квартиру 4 дня с балкона не выходил. не ел, не пил , в туалет не ходил. На 4й день пошел в туалет и попил. через неделю уже передвигался ползком по квартире. еще пара дней прошла и все наладилось.ставьте воду, еду и туалет возле переноски. Все получится! не переживайте!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, спасибо Вам, я тоже дала дня 3, но беспокоюсь же... С котятами у меня никогда проблем не возникало, а вот взрослое животное у меня впервые обживается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Анна, спасибо. Я ж сама есть не смогу, пока она хотя-бы пить не начнёт. Про туалет вообще молчу) Еда и вода, разложена и расставлена по периметру выхода из переноски))) Хоть бы она там жить не придумала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не волнуйтесь, витальные функции сработают. дайте ей привыкнуть к новым запахам. привыкнет - любопытство возьмет верх и пойдет осваивать территорию. ну если вы все это время будете не есть - мож похудеете :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не переживайте, люботытство возьмет свое, и как только она поймет, что угрозы нет, она начнет исследовать территорию :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угу, а там в том пространстве кот))) ой, чо будет))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, пока она будет осваивать запахи в переноске, кот так же будет исследовать новый запах. в общем - подружатся и будет весело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для того и брала, чтоб веселее + в переноску подстилку с запахом кота положила...В общем жду. Эти их отказы от еды, заставляют нервничать. Ладно, на четвёртый день говорите кот с балкона вышел? Засекаю время)) Мне главное знать, что всё по плану :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все по плану :) мой на 4й день вышел ночью (слышала как шкребся в туалете), потом еще пару дней выходил только по ночам. в общем - не переживайте. все утрясется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, при первом переезде мой кот жил под потолком кухни, несколько месяцев, я его вообще толком не видела, он ночью спускался поесть и в туалет. Я даже решила еще животное взять, ибо от этого только с моей стороны обязанность еду, воду поставить, погладит, потискать некого.Следующие переезды были уже легче-кот в переноске не ест не пьет, в туалет не ходит, попугай в дороге все время трескает)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ого, несколько месяцев! Девочки, вы внушаете мне оптимизм)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До 3 дней может осваиваться, не переживайте так) и еще спасибо, что сделали доброе дело зверю[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помимо всего написанного выше , хочу обратить внимание на то , что кошка из приюта должна пройти карантин и полное обследование до встречи с вашим котом . Из приюта можно принести столько всего...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот кстати о ветеринаре...+ Спрашивала о карантине и наличии заболеваний кошки, у хозяйки приюта, она сказала, что в приюте больных животных нет, и кошка здорова.Думала конечно о ветеринаре, но животное и так в стрессе, к нам не привыкла ещё, ни на руки взять ни успокоить,как её туда нести на осмотр - пока ума не приложу. Тут своего несёшь - фиг угомонишь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я своего котенка забирала из клиники (от волонтеров), пролечили, прививки сделали...такой лишай был ,что котик почти весь облысел :( лечили и лечились все:( сейчас чудесный ,здровый и счастливый котяра. Я б его все равно забрала, но просто мы были бы осторожней...или платили бы за пребывание в клинике...а так вот бывает.Когда забирали, лишая не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ооой, спасибо за предупреждение... буду что-то придумывать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что за приют? Немедленно изолируйте кошку от кота в любом случае. Особенно если это приют Добролюбовой.+ Обживаться может даже месяц. Так было с пристроенной мной кошкой. Месяц сидела под кроватью, на 4 день стала входить ночью покушать и в лоток. Комнату запирали, чтобы знать, где кошка, потому что 4 дня вообще не знали, куда заныкалась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ира, ждала Вас! + Не Добролюбовой.Животные изолированы. Кот бродит по всей квартире, кошка пока закрыта в ванной комнате (она большая), выпускать не планировала пока она её не обживёт полностью (начнёт есть, сходит в туалет, перестанет прятаться), потому как тоже боюсь потерять её в наших кв метрах))Вот и сколько её держать в изоляции? Если ехать в клинику, на что проверять? Мне кажется, они измерят температуру и выпустят в мир наблюдать. Визуально она здорова.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стандартный карантин - 3 недели. Все, что может вылезти, за это время вылезет. + Пока к врачу не нужно. Если визуально ничего нет, врач тоже ничего не увидит. Просто через 3 недели, если все будет хорошо, внимательно осмотрите кошку на предмет кожных проплешин, подозрительных пятен и проч. Еще в свободное время берите себе удобную подстилочку, садитесь в ванной и сюсюкайтесь с кошкой, говорите ей всякое ласковое, угощайте консервочкой. Пусть поймет, что от Вас исходит все хорошее. Когда чуть расслабится, пробуйте палочкой с перышками поиграть - в игре звери забывают бояться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам выше девочки уже всё написали. У меня был кот с приюта+ И тоже говорили, что его только трамваем можно переехать, всё остальное ему не страшно... Но, не всё так радужно на самом деле было. Вирусняк всё равно он принёс, но у меня не было больше животных, так что я его не изолировала. И лишай потом вылез, шерсть сыпалась. На самом деле, приют - это рассадник всевозможных вирусов(((. Так что понаблюдайте.Кошак привит, кастрирован? Повторюсь, выше уже всё Вам толково посоветовали. Дайте кошаку время. Мой не стрессовал долго, сразу всё обследовал, но был не социализирован... В горшок сразу пошел, тут проблем не было. Но вазоны поломаны, горшки с орхидеями на полу, по столу лазил, ночами будил... было дело))). Удачи Вам! Всё будет хорошо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А лишай через сколько вылез? и кот и кошка прошли через кастрацию. Кот привит. Кошка из питомника - нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Точно не помню. Через месяц где то+ Наш тоже был не привит, хотя в приюте сказали. что привьют. Уже дома после "одомашнивания" прививали и кастрировали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и у нашей лишай вылез, недели через две ( она еще котенком была) + респираторный вирус проявился.Вет сказала, что лишай и вирус случается у всех котиков из приюта. пока они там, у них все приглушенно, и потом стресс и все вылазит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах