Планирую взять собаку, прошу советов

46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Планирую взять собаку, прошу советов Последний раз собака у меня была больше 10 лет назад, жесткошерстный фоксик. Сейчас созреваю для собаки (не выставлять, не размножать, просто для души), обдумываю многие вопросы. По возможности, пожалуйста, расскажите:1. В квартире - какой допустимый размер собаки и выбор породы? Помню, фоксик наматывал свои 5-10 км в сутки, просто бегая по стенам, но сейчас в доме дети - и мне хотелось бы породу поспокойнее. Джек-рассела муж пока не готов, зато готов на ретривера - но это издевательство над крупной собакой, как по мне, для ретривера нужен большой двор.2. Что если взять метиса из собачьего приюта?а) Мне некритичен экстерьер, но насколько точно информируют будущих хозяев о состоянии здоровья питомцев из приюта? У знакомой такой печальный опыт с котом - четыре года мучались и она, и животное, операции, боли, недержание, исход был предопределен.б) В приюте в основном собаки уже подросшие. Это хорошо, потому что они не такие темпераментные, как щенки? Или не очень, потому что их уже не воспитаешь, если этого не сделали в первый год жизни? Мне от собаки нужно отсутствие агрессии и чтобы в туалет по возможности на улице, во время прогулки.3. Насколько страдают собаки, если их на время отъезда хозяев отдают в передержку на несколько дней? Фоксика в свое время давали егерям, он их хорошо знал. Если таких знакомых нет, собаку обычно возят с собой?Впервые я в этой конференции общаюсь, сорри, если это очередные вопросы вроде "Надевают ли дети шапочкт при +12?" :)Спасибо, кто дочитал ))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Пару слов 1. Порода маленькая, неприхотливая к количеству активности и прогулок. Тут выбор большой.2. а) Не угадаешь. Но в общем, сотрудники приютов знают, что то или иное животное +- с хорошим здоровьем. По внешнему виду - как с человеком, собственно. Хорошая блестящая шерсть, отсутствие выделений.б) Тут тоже могут быть вопросы. Но два наших кинолога говорят, что всех модно выдрессировать.3. Страдают, но недолго. Если хорошая передержка, то собака не скучает.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

большое спасибо за ответ. И еще вопросы )) + Мне сейчас предлагают взять собаку из приюта не сразу окончательно, а на 2-4 недели попробовать, а потом уже, если все ок, то окончательно забрать, и деньги возьмут уже тогда, когда мы согласимся таки забирать. Но я хорошо понимаю, что отдать собаку назад невозможно, если только она не набрасывается кусать хозяев.Стоит ли так вообще пробовать?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Пробуйте, это называется испытательный срок, и это нормально. Лучше отдать через пару недель, если Вы поймете, что по характеру собака Вам не подходит, чем мучиться всю собачью жизнь+ Скажу Вам, что не все опекуны скажут правду о животном, к сожалению. Многим лишь бы отдать.Как мне ни жаль животных из приютов, я бы брала только у конкретных волонтеров, которые держат своих животных либо у себя, либо не на массовых передержках.Во-первых, тогда животное лучше раскрывается и его характер наиболее известен. Во-вторых, так более вероятно, что животное будет здоровым. В-третьих, чисто психологически вернуть животное в приют и на некоторые передержки я бы не смогла.Где Вы присмотрели собачку? Может, я знаю этих людей. И что за деньги? Где-то требуют деньги? Взрослую собачку брать не бойтесь - наоборот, это не кот в мешке, как щенок, а вполне понятное существо. Главное - чтобы Вам дали наиболее полную информацию о собаке. Например, у меня была подопечная собачка, просто замечательная, но она очень привязывалась к человеку, который проявлял к ней ласку, и не хотела ничего в своей жизни менять. Когда первый раз я ее пристроила, она тут же сбежала. Я ее нашла, но не вернула - те люди даже мне не позвонили, это я вечером позвонила узнать, как собака, и мне выдали, что ее нет. Второй раз после пристройства она тоже сбежала. Тут мы искали все вместе, но люди увидели, как собачка радовалась мне и засомневались, привыкнет ли она к ним. Я все-таки убедила их попробовать. Они вытерпели даже вой в течение дня, представляете? Выводили на шлее с ошейником с двумя поводками. чтобы не вывернулась. И теперь у них невероятно преданная собака. Ну вот такой характер у нее - очень преданный, очень привязчивый, к посторонним абсолютно равнодушна. А если бы я не знала ее особенности, так бы собака пристраивалась и сбегала, пока не потерялась бы совсем.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у мужа коллега - волонтер в собачьем приюте, + она и себе брала из этого же приюта щенка, ему уже третий год. Говорит, что дают проглистованных, привитых, чипированных. стерилизованных и с сертификатом от своего вета. Но - ее щенок не стерилизован в результате (договорилась по знакомству).Мы не в Украине, тут щенок из приюта обходится в 150 евро (цены на щенков из питомника начинаются от 150-180, то есть примерно то же самое. Самое дорогое все равно будет уход).Я вот тоже думаю - возможно, приют и утаит что-то, а я ничего не смогу увидеть по собаке (( Частных волонтеров, которые у себя держат собак, я тут не знаю... Мне бы тоже хотелось по возможности сразу узнать что-то насчет характера собаки до начала испытательного срока.С собакой из питомника тоже неизвестно заранее, хотя какие-то типичные для породы черты можно спрогнозировать. Но мне хотелось бы лучше из приюта.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А, я поняла. Ну, в западных приютах совершенно другая ситуация! Я нескольких своих подопечных+ пристраивала через немецкий приют. Так я смотрела на их сайте - там собаки мои прошли тестирование у зоопсихолога и были вывешены рекомендации, в какие условия лучше брать каждую собаку. К примеру, в сельские условия, на ферму или возможен дом в городе.Не переживайте )) А еще есть частные приюты в Германии, например. Если Вы в Германии, я могу дать ссылку на приют, который занимался моим инвалидом - я сама бы там жила )) Там очень хорошие люди. Они настолько заинтересованы в счастье своих подопечных, что точно не обманут. И собак у них не очень много, так что все на виду. У них страничка животного остается на сайте даже после пристройства и выкладываются фото из новой жизни ))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

по п.3 - все зависит от животного. есть животные с легким характером, они даже смену хозяев не считают вселенской трагедией (как ни прискорбно, моя любовь весты - как раз из этой категории)есть серьезные и очень верные, они и есть перестают когда хозяина рядом нетно как правило неделю-другую все выносят без проблем
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Відповідаю як хазяйка лабрадора-ретрівера :) так, у мене є подвір*я. Але мій лабрадор до того подвір*я жодного відношення не має :)) Я можу її туди покликати з собою, коли там працюю. Деколи можу влаштувати там тренування. Але взагалі моя лабра знаходиться не на подвір*ї, а там, де я - в вітальні або в кухні, під ногами. Вигулюю її на вулиці, за воротами, як і міські собачники. У моєї подружки ретрівер в міській квартирі - прекрасно всі почуваються. По п. 3 - моя лабра регулярно залишається на перетримці на термін до 10 днів у нашого тренера, не скучає. Там з нею займаються, граються, вигулюють, ще два бульдога є - житуха, короче :))) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мне все-таки кажется, лучше брать щенка Несмотря на все трудности содержания/воспитания малечи. Во-первых, для детей это такое счастье (мои детские воспоминания с появлением щенка вообще сказочные.. как мы его хотели и как этот колобок появился). Во-вторых, все-таки увидеть как он будет подрастать-меняться-привыкать именно к вашему устою важно. Но это мое ИМХО. Мне было бы наверное сложно полюбить сразу взрослого со своим характером. Я б его еще и побаивалась, наверное))) взрослого))) А как он с детьми тоже неизвестно.. Ретривер в квартире отлично существует))) Вполне счастлив (если шерсть не смущает). Возьмите суку, она поменьше размером, преданнее и приятнее во всех отношениях. Мы оставляем свою со знакомыми. Она у нас всех любит и очень предана тому, с кем гуляет. Не думаю, что особо страдает. Главное доверять тому, кому оставляешь. Чужим в передержку я бы не рискнула отдать. [+sign]Кто гордая? Я гордая??? Да нее.. Мы королевы бабы простые!!Иногда думаешь, вот оно СЧАСТЬЕ!!! А нет, опять опыт!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Изучите породы. Сначала отберите те, что по душе внешне. Потом интересуйтесь характером, лучше пообщаться и хозяевами, и с собакой. + Все разные, есть нюансы пищеварения, физиологии. Я например, не смогла бы терпеть слюни капающие, или обжорство безумное с вытекающими последствиями, пуканье и отчетливый запах псины))У каждого человека есть представления о том, как должна быть идеальная собака.У меня было так: никаких слюней-соплей, скачек по потолку, постоянного груминга и висячих частей тела. А потом, когда есть список нравящихся пород, выбирать из них по характеру. С собакой метисом я бы не спешила. Т.к. наверняка отыщется порода, которая прямо очень нравится, а вторую собаку наверное брать не будете уже. [+sign] кондиционеры по приятной цене artcat80@yahoo.com______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

чуть ниже моя тема )) там много насоветовали по первому вопросу) http://likar.info/forum/13_692771_10544363.htmlпо вторым двум - мне кажется в приют нужно идти опытному собачнику, новичку сложнее. А насчет передержки не должно быть проблем. У меня несколько друзей договариваются прямо с заводчиками: так что Собакевичи ездят натурально "к бабушке в село"))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я на Кипре - тут вообще люди меньше приучены к интернету, волонтер сказала, + что в приюте на самом деле больше собак, чем на сайте, хотя и правда не очень много. Психолога у них нет ))Спасибо за ответы, я, конечно, переживаю все равно - это большая ответственность, и я еще помню, как все ощущается, когда собака болеет.Думаю, что в приют смотреть собак лучше ехать без детей, так ведь? Они не дадут сделать выбор.И скажите мне еще, пожалуйста, какого возраста лучше брать собаку из приюта?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ага, ну хотя бы неделю-другую - и то хорошо )) ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Скажите, пожалуйста, а сколько км в сутки нужно пройти лабрадору обычно? + Отдавать знакомому тренеру - это хорошая идея, для этого надо, конечно, завести знакомого тренера ))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ок, уже два человека за то, что ретривер хорошо себя чувствует в квартире )) + Я тут вообще склоняюсь к идее взять из приюта, но мне волонтер сказала, что у них метисов очень мало и в приюте, и вообще на острове, потому что всех собак сразу отлавливают и отвозят в приюты. Так что можно подобрать заранее породу под себя из тех, что разводят на острове, и искать ее в приюте.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ми ходимо по буднях мало, взагалі більшу частину прогулянки товчемося біля дому, там ліхтар є :)) Займаємося послушкою, танцями, граємо м*ячиком, пулерами - це десь хвилин 40. Потім проходимо десь до 2 км. Заняття напрягають і вимотують собаку, енергія витрачається. По вихідних - до 6-7 км за прогулянку, деколи по дві таких прогулянки за день бувало. Або велике півторагодинне тренування. В темі про худу собаку є фотки моєї дусі, підтягнута і струнка :)))) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у Ліріки з форуму теж ретріверище в квартирі живе :) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да я и вообще не спешу, хочу все обдумать хорошо + по поводу метисов я не уточнила сразу, выше написала (копирую):волонтер сказала, что у них метисов очень мало и в приюте, и вообще на острове, потому что всех собак сразу отлавливают и отвозят в приюты. Так что можно подобрать заранее породу под себя из тех, что разводят на острове, и искать ее в приюте.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ага, я ту тему почитала, вельш корги мне тоже очень нравятся )) + но здесь их питомника нет, только привозят из Британии.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я бы брала щенка все же, можно подрощенного, но щенка. [+sign] кондиционеры по приятной цене artcat80@yahoo.com______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

муж вчера в метро увидел белого цверга и растаял)) зажала кулачки)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо, посмотрю )) ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это до какого возраста? от 6 мес до года? ()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

6-9 мес, ну 10... Чтобы и щенок, и уже подрощенный. Я свою в 8 мес. взяла - очень довольна! [+sign] кондиционеры по приятной цене artcat80@yahoo.com______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Корги можно и в Украине купить и увезти на Кипр)) Очень клевые собаки! [+sign] кондиционеры по приятной цене artcat80@yahoo.com______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас