Планирую взять собаку, прошу советов

46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Планирую взять собаку, прошу советов Последний раз собака у меня была больше 10 лет назад, жесткошерстный фоксик. Сейчас созреваю для собаки (не выставлять, не размножать, просто для души), обдумываю многие вопросы. По возможности, пожалуйста, расскажите:1. В квартире - какой допустимый размер собаки и выбор породы? Помню, фоксик наматывал свои 5-10 км в сутки, просто бегая по стенам, но сейчас в доме дети - и мне хотелось бы породу поспокойнее. Джек-рассела муж пока не готов, зато готов на ретривера - но это издевательство над крупной собакой, как по мне, для ретривера нужен большой двор.2. Что если взять метиса из собачьего приюта?а) Мне некритичен экстерьер, но насколько точно информируют будущих хозяев о состоянии здоровья питомцев из приюта? У знакомой такой печальный опыт с котом - четыре года мучались и она, и животное, операции, боли, недержание, исход был предопределен.б) В приюте в основном собаки уже подросшие. Это хорошо, потому что они не такие темпераментные, как щенки? Или не очень, потому что их уже не воспитаешь, если этого не сделали в первый год жизни? Мне от собаки нужно отсутствие агрессии и чтобы в туалет по возможности на улице, во время прогулки.3. Насколько страдают собаки, если их на время отъезда хозяев отдают в передержку на несколько дней? Фоксика в свое время давали егерям, он их хорошо знал. Если таких знакомых нет, собаку обычно возят с собой?Впервые я в этой конференции общаюсь, сорри, если это очередные вопросы вроде "Надевают ли дети шапочкт при +12?" :)Спасибо, кто дочитал ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пару слов 1. Порода маленькая, неприхотливая к количеству активности и прогулок. Тут выбор большой.2. а) Не угадаешь. Но в общем, сотрудники приютов знают, что то или иное животное +- с хорошим здоровьем. По внешнему виду - как с человеком, собственно. Хорошая блестящая шерсть, отсутствие выделений.б) Тут тоже могут быть вопросы. Но два наших кинолога говорят, что всех модно выдрессировать.3. Страдают, но недолго. Если хорошая передержка, то собака не скучает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

большое спасибо за ответ. И еще вопросы )) + Мне сейчас предлагают взять собаку из приюта не сразу окончательно, а на 2-4 недели попробовать, а потом уже, если все ок, то окончательно забрать, и деньги возьмут уже тогда, когда мы согласимся таки забирать. Но я хорошо понимаю, что отдать собаку назад невозможно, если только она не набрасывается кусать хозяев.Стоит ли так вообще пробовать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пробуйте, это называется испытательный срок, и это нормально. Лучше отдать через пару недель, если Вы поймете, что по характеру собака Вам не подходит, чем мучиться всю собачью жизнь+ Скажу Вам, что не все опекуны скажут правду о животном, к сожалению. Многим лишь бы отдать.Как мне ни жаль животных из приютов, я бы брала только у конкретных волонтеров, которые держат своих животных либо у себя, либо не на массовых передержках.Во-первых, тогда животное лучше раскрывается и его характер наиболее известен. Во-вторых, так более вероятно, что животное будет здоровым. В-третьих, чисто психологически вернуть животное в приют и на некоторые передержки я бы не смогла.Где Вы присмотрели собачку? Может, я знаю этих людей. И что за деньги? Где-то требуют деньги? Взрослую собачку брать не бойтесь - наоборот, это не кот в мешке, как щенок, а вполне понятное существо. Главное - чтобы Вам дали наиболее полную информацию о собаке. Например, у меня была подопечная собачка, просто замечательная, но она очень привязывалась к человеку, который проявлял к ней ласку, и не хотела ничего в своей жизни менять. Когда первый раз я ее пристроила, она тут же сбежала. Я ее нашла, но не вернула - те люди даже мне не позвонили, это я вечером позвонила узнать, как собака, и мне выдали, что ее нет. Второй раз после пристройства она тоже сбежала. Тут мы искали все вместе, но люди увидели, как собачка радовалась мне и засомневались, привыкнет ли она к ним. Я все-таки убедила их попробовать. Они вытерпели даже вой в течение дня, представляете? Выводили на шлее с ошейником с двумя поводками. чтобы не вывернулась. И теперь у них невероятно преданная собака. Ну вот такой характер у нее - очень преданный, очень привязчивый, к посторонним абсолютно равнодушна. А если бы я не знала ее особенности, так бы собака пристраивалась и сбегала, пока не потерялась бы совсем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у мужа коллега - волонтер в собачьем приюте, + она и себе брала из этого же приюта щенка, ему уже третий год. Говорит, что дают проглистованных, привитых, чипированных. стерилизованных и с сертификатом от своего вета. Но - ее щенок не стерилизован в результате (договорилась по знакомству).Мы не в Украине, тут щенок из приюта обходится в 150 евро (цены на щенков из питомника начинаются от 150-180, то есть примерно то же самое. Самое дорогое все равно будет уход).Я вот тоже думаю - возможно, приют и утаит что-то, а я ничего не смогу увидеть по собаке (( Частных волонтеров, которые у себя держат собак, я тут не знаю... Мне бы тоже хотелось по возможности сразу узнать что-то насчет характера собаки до начала испытательного срока.С собакой из питомника тоже неизвестно заранее, хотя какие-то типичные для породы черты можно спрогнозировать. Но мне хотелось бы лучше из приюта.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, я поняла. Ну, в западных приютах совершенно другая ситуация! Я нескольких своих подопечных+ пристраивала через немецкий приют. Так я смотрела на их сайте - там собаки мои прошли тестирование у зоопсихолога и были вывешены рекомендации, в какие условия лучше брать каждую собаку. К примеру, в сельские условия, на ферму или возможен дом в городе.Не переживайте )) А еще есть частные приюты в Германии, например. Если Вы в Германии, я могу дать ссылку на приют, который занимался моим инвалидом - я сама бы там жила )) Там очень хорошие люди. Они настолько заинтересованы в счастье своих подопечных, что точно не обманут. И собак у них не очень много, так что все на виду. У них страничка животного остается на сайте даже после пристройства и выкладываются фото из новой жизни ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по п.3 - все зависит от животного. есть животные с легким характером, они даже смену хозяев не считают вселенской трагедией (как ни прискорбно, моя любовь весты - как раз из этой категории)есть серьезные и очень верные, они и есть перестают когда хозяина рядом нетно как правило неделю-другую все выносят без проблем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Відповідаю як хазяйка лабрадора-ретрівера :) так, у мене є подвір*я. Але мій лабрадор до того подвір*я жодного відношення не має :)) Я можу її туди покликати з собою, коли там працюю. Деколи можу влаштувати там тренування. Але взагалі моя лабра знаходиться не на подвір*ї, а там, де я - в вітальні або в кухні, під ногами. Вигулюю її на вулиці, за воротами, як і міські собачники. У моєї подружки ретрівер в міській квартирі - прекрасно всі почуваються. По п. 3 - моя лабра регулярно залишається на перетримці на термін до 10 днів у нашого тренера, не скучає. Там з нею займаються, граються, вигулюють, ще два бульдога є - житуха, короче :))) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне все-таки кажется, лучше брать щенка Несмотря на все трудности содержания/воспитания малечи. Во-первых, для детей это такое счастье (мои детские воспоминания с появлением щенка вообще сказочные.. как мы его хотели и как этот колобок появился). Во-вторых, все-таки увидеть как он будет подрастать-меняться-привыкать именно к вашему устою важно. Но это мое ИМХО. Мне было бы наверное сложно полюбить сразу взрослого со своим характером. Я б его еще и побаивалась, наверное))) взрослого))) А как он с детьми тоже неизвестно.. Ретривер в квартире отлично существует))) Вполне счастлив (если шерсть не смущает). Возьмите суку, она поменьше размером, преданнее и приятнее во всех отношениях. Мы оставляем свою со знакомыми. Она у нас всех любит и очень предана тому, с кем гуляет. Не думаю, что особо страдает. Главное доверять тому, кому оставляешь. Чужим в передержку я бы не рискнула отдать. [+sign]Кто гордая? Я гордая??? Да нее.. Мы королевы бабы простые!!Иногда думаешь, вот оно СЧАСТЬЕ!!! А нет, опять опыт!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Изучите породы. Сначала отберите те, что по душе внешне. Потом интересуйтесь характером, лучше пообщаться и хозяевами, и с собакой. + Все разные, есть нюансы пищеварения, физиологии. Я например, не смогла бы терпеть слюни капающие, или обжорство безумное с вытекающими последствиями, пуканье и отчетливый запах псины))У каждого человека есть представления о том, как должна быть идеальная собака.У меня было так: никаких слюней-соплей, скачек по потолку, постоянного груминга и висячих частей тела. А потом, когда есть список нравящихся пород, выбирать из них по характеру. С собакой метисом я бы не спешила. Т.к. наверняка отыщется порода, которая прямо очень нравится, а вторую собаку наверное брать не будете уже. [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чуть ниже моя тема )) там много насоветовали по первому вопросу) http://likar.info/forum/13_692771_10544363.htmlпо вторым двум - мне кажется в приют нужно идти опытному собачнику, новичку сложнее. А насчет передержки не должно быть проблем. У меня несколько друзей договариваются прямо с заводчиками: так что Собакевичи ездят натурально "к бабушке в село"))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я на Кипре - тут вообще люди меньше приучены к интернету, волонтер сказала, + что в приюте на самом деле больше собак, чем на сайте, хотя и правда не очень много. Психолога у них нет ))Спасибо за ответы, я, конечно, переживаю все равно - это большая ответственность, и я еще помню, как все ощущается, когда собака болеет.Думаю, что в приют смотреть собак лучше ехать без детей, так ведь? Они не дадут сделать выбор.И скажите мне еще, пожалуйста, какого возраста лучше брать собаку из приюта?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, ну хотя бы неделю-другую - и то хорошо )) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите, пожалуйста, а сколько км в сутки нужно пройти лабрадору обычно? + Отдавать знакомому тренеру - это хорошая идея, для этого надо, конечно, завести знакомого тренера ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ок, уже два человека за то, что ретривер хорошо себя чувствует в квартире )) + Я тут вообще склоняюсь к идее взять из приюта, но мне волонтер сказала, что у них метисов очень мало и в приюте, и вообще на острове, потому что всех собак сразу отлавливают и отвозят в приюты. Так что можно подобрать заранее породу под себя из тех, что разводят на острове, и искать ее в приюте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ми ходимо по буднях мало, взагалі більшу частину прогулянки товчемося біля дому, там ліхтар є :)) Займаємося послушкою, танцями, граємо м*ячиком, пулерами - це десь хвилин 40. Потім проходимо десь до 2 км. Заняття напрягають і вимотують собаку, енергія витрачається. По вихідних - до 6-7 км за прогулянку, деколи по дві таких прогулянки за день бувало. Або велике півторагодинне тренування. В темі про худу собаку є фотки моєї дусі, підтягнута і струнка :)))) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у Ліріки з форуму теж ретріверище в квартирі живе :) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да я и вообще не спешу, хочу все обдумать хорошо + по поводу метисов я не уточнила сразу, выше написала (копирую):волонтер сказала, что у них метисов очень мало и в приюте, и вообще на острове, потому что всех собак сразу отлавливают и отвозят в приюты. Так что можно подобрать заранее породу под себя из тех, что разводят на острове, и искать ее в приюте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, я ту тему почитала, вельш корги мне тоже очень нравятся )) + но здесь их питомника нет, только привозят из Британии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы брала щенка все же, можно подрощенного, но щенка. [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

муж вчера в метро увидел белого цверга и растаял)) зажала кулачки)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, посмотрю )) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это до какого возраста? от 6 мес до года? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

6-9 мес, ну 10... Чтобы и щенок, и уже подрощенный. Я свою в 8 мес. взяла - очень довольна! [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Корги можно и в Украине купить и увезти на Кипр)) Очень клевые собаки! [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах