Аквариумистки, посоветуйте!

46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Аквариумистки, посоветуйте! Девы, кто понимает толк в аквариумистике, посоветуйте, пожалуйста.Ребенок возжелал аквариум. Поскольку и я не против - решила завести самый простой.Какой аквариум брать - большой или маленький? круглый или прямоугольный?Какие рыбки самые живучие и не прихотливые?Растения живые или искусственные?Очень хотелось бы не слишком заморочливого аквариума, чтоб убирать не чаще раза в месяц - это реально?Буду рада любым подсказкам.[+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Берите средний, литров 60-80. Растения живые, рыбки - гуппи для начала в любом аквариуме убирать лучше не реже чем, раз в две недели. Конечно, вода будет прозрачная и так, но помните, что все рыбки и улитки будут плавать с растворе мочи и какашек, а растения голодать.А если растения голодают, то будут водоросли, борьба с которыми хуже чистки.Что надо: грунт средней фракции, его просто промыть. Слой примерно 4-5 см. На заднее стекло снаружи наклеить пленку, лучше черную или синюю, в магазине расскажут как.Свет - чем больше, тем лучше, подойдут простые лампы т5-т8, дорогие аквариумные не нужны для простых растений.Вода из-под крана. Возьмите растения, их часто отдают даже тут или на аквафоруме. насыпали, налили воду, посадили, свет и аэрацию включили и ждите неделю. Потом можно две-три рыбки пуститьОчень желательно купить удобрения микро и макро и вносить, тогда все будет расти.Чистка. Нужен "пылесос", т.е. шланг с грушей. Чтоб отсасывал воду со дна вместе в грязью из грунта. Я сливаю примерно 15-20 литров из 60 и просто заливаю свежей водой. Вся уборка минут 20. [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! что дает пленка на заднем стекле? Воду из крана, я так понимаю, нужно отстаивать. дня 2-3 хватит?У нас комната светлая, можно обойтись без лампы?[+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Растения только живые, литраж - чем больше, тем лучше И не перенаселять рыбами. Обязательно несколько сомиков, улиток, чтобы чистили растения и стекло. Рыбки - моллинезии, неоны, барбусы отлично подойдут новичкам.Только в таком случае в аквариуме установится своя экосистема, и вам не нужно будет как минимум месяц ничего чистить. У нас 240 литров в аквариуме, чистят муж с дочкой его раз в полтора-два месяца, частично подменивая воду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, лампа, фильтр, помпа - на этом лучше не экономить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, у нас барбусы оказались барбосами, били всех рыб, пришлось отсадить в другой аквариум((. Хотела съехать с маленького ака (90) в большой (240) - в результате в 90л теперь барбосы, а остальные рыбки - в большом.И еще скажу, что аквариум - не такое и простое дело, во всяком случае, пока удастся баланса добиться, подобрать правильный свет и прочее. У нас вот полтора месяца уже борьба с 240 аквариумом, все зеленое-зеленое, низшие водоросли атакуют. Думаю, еще долго будем страдать, пока не выравняется ситуация. Анциструсы, лабио, водоролееды пока не сильно погоду делают. Свет сделали правильный, по литражу, доставив две лампы еще, сифоним, подмену делаем. Рыб немного, не перекармливаем....В общем, автору посоветовала бы почитать больше теорию, все не так просто...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ни в коем случае не просто :) Но в целом закономерность - чем больше аква, тем самостоятельнее экосистема в нем - работает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

принято, спасибо. [+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошо, я уже читаю. но живой разговор приятнее :) про равновесие и объем слышала.чем дальше - тем больше боюсь ввязываться в это дело.[+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

70 літрів буде норм. Спочатку прийдеться частіше чистити, спочатку підміна третини води через день, потім щотижня, тоді раз на місяць.рослини - тільки живі.риби - я б неонів набрала.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна с мнением о 60-80 л насчет рыбок - я нежно люблю моллинезий и всяких сомиков. растения можно взять на аквафоруме, там же и рыбок часто отдают. http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?s=ea17559355cf3ef54c3ec9424e77bf75&f=21
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добавьте как можно больше растений и вносите микро и макро удобрения. и будет все ок)[+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пленка дает красоту) если ее нет, то видна стена сквозь акву, провода и т.п. без лампы никак. И некрасиво, и расти ничего не будет, кроме бороды черной))[+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, а то грустное зрелие у меня в посудине, растения были куплены в большом количестве, красивые, а теперь все это - коллония какой-то обтрепаной тины
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плюс СО2 [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как вы СО2 добавляете? мы с братом начитались всяких народных средств, где в бутылке делается брага, в другую бутылку с водой (для очищения) поступает выделяющийся углекислый газ и затем уже по трубочке в аквариум. Попробовали, что-то у нас та брага недолго живет (на основе дрожжей, саара и соды), буквально часа три. Потом все, умирает. А хотелось бы длительного эффекта (что на ночь выключать - читала). У вас какое-то заводское оборудование для СО2, что могли бы посоветовать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна с 60-80л, советую один раз разориться и купить качественный комплект, со всем встроенным.Аквариум это просто удовольствие! Растения живые.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дякую! [+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, поняла. [+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо! [+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, это проще. чем самой все отдельно покупать. спасибо [+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та да, ціле діло. Мій чоловік купив "заводське обладнання" на Алі Експресі. Там в одну пляшку додається сода з водою, а в другу - лимонна кислота. Теж недовго живе. Я правда часто забуваю на ніч виключити. А брага з дріжджів у нас досить довго стояла. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а рецепт браги не помните, или ссылку, может? и не подскажете еще название вашего устройства? все же мне больше хочется что-то заводское купить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рецепт не пам*ятаю, 10 років тому це було. Заводський пристрій зара пошукаю на Алі [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну это не всегда так (купить комплект со всем встроенным) , к примеру, я не нашла аквариумов, которые комплектуются нормальным светом. Я не знаю, почему так. Но вечно приходится "допиливать". И согласна, что акватиум - удовольствие, когда все наладится и станет красивым. У нас пока болото....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах