Аквариум 5 литров - уход.

41 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Аквариум 5 литров - уход. Сегодня сын получил в подарок рыбку-петушка и аквариум на 5 литров в придачу.Опытные аквариумисты,подскажите как ухаживать за маленьким аквариумом,и особенно как поддерживать оптимальную температуру воды. В аквариум положили камушки,немного живых водорослей,воду очистили средством для очистки акв.воды,а вот о поддержании температуры не подумали. Прочитала,что петушкам нужна теплая вода,24-27гр.,а у нас максимум 25(это я грею лампой),теперь боюсь лампу отключить,чтоб за ночь он не замерз. Как согреть рыбку? Сколько примерно может стоить недорогой прибор для обогрева?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы на Вашем месте переселила в 10 литров Для красоты аквариума и для лучших условий для рыбки посадила бы растения. Есть такие, что можно привязать к кососу пустому или коряжке. Есть шарики полезной водоросли, они декоративны очень. Если хотите, дам Вам намного растений. Воду надо будет подменивать два раза в неделю где-то четверть. И лампу настольную энергосберегалку (тольео не голубую) поставить.Растения перерабатывают отходы жизнедеятельности рыбы (т.е. сначала бактерии, потом растения). Иначе рыбы будет плавать в растворе сами знаете чего. Кислород ей не нужен дополнительный, т.е. она дышит атмосферным.[+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Купите небольшой аквариум со всей начинкой, за ним намного проще ухаживать и интересней наблюдать.У меня 126 литров, живут петушок, курочка, три тетры и два сомика.Петушок красавец, подвижный, целый день резвится, строит со своей курочкой гнёзда, а 5 литров это тюрьма для рыбки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Сландо есть б/у по 150 грн, с крышкой, Вам только надо будет обогреватель докупить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему не голубую лампу? спасибо за ответ,а какие именно лучше водоросли?да,хочу,если Вам не трудно)),у нас рыбок не было никогда.я ничего в этом не понимаю,сижу в интернете со вчерашнего вечера))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы не потянем большой аквариум не по финансовой причине мы живем у мужа,квартира не наша и никого и ничего заводить не можем (это не обсуждается..я б с удовольствием)..тут и маленький акв негде поставить,не то что на 150 литров,да и знаете,когда нельзя особо хозяйничать в квартире .,не хочется нарываться на недовольство,тут все сложно и исправить нельзя. По-этому вопрос стоит именно о 5 -литровом аквариуме и уходе за 1 рыбкой. (моя б воля.я бы и акв на 150 л и собачку еще завела,но увы..это уже другая тема. Извините,что не по теме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та 150 гривен, не литров)). Литров 20 я думала). ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ааа)))я не увидела
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати,может подскажете как красиво подсветить маленький аквариум? Не вредно ли это для рыбы? Мне нравится синий свет в аквариумах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что не тот спектр для фотосинтеза нужен Вам нужны растения, а не водоросли, т.к. водоросли -это вредители. Исключение -шарики кладофоры, которые я посоветовала. Растения анубиас, валлиснерия для начала, потом можно мох яванский или папоротники. Лучше запустить аквариум, а рыбку пустить туда через дней 5 минимум[+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сегодна приобрели аквариум на 30 литров!! Такая красота! Грунт мыла наверное в 10 водах,он такой грязный был,но теперь все ок,взяла черно-розовый. Воду с антихлором залила и растения посадила (не страшно,что в один день?),и керамический кувшинчик уложила на дно. Фильтр и подсветка включены. Обогрева нет пока,(не уложились финансово)не знаю нужен ли сейчас,может без него можно обойтись? Темп.воды 23 гр. Лампа под крышкой энергосберегающая 9 вт (как 45 вт) - достаточно?Такая красота там,сижу любуюсь,не терпится рыбок запустить (но я терплю). У меня 1 петушок и 2 сомика. Скажите,правильно ли я все делаю? Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно ли в последствии каких-то рыбок еще добавить или к петушку не стоит?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Петух может схряцать других рыб, не стоит()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Купите ему 2 курочки, они так интересно строят гнёзда и ухаживают, только покупайте их небольшими (на той же птичке по 15 грн, см по 2-3 такие). А остальных поест или подерёт. Только для курочек должны растения уже хорошо разрастись, или сразу какое-то густое быть, что бы они от петушка прятались.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К петушку только мирных рыб можно, иначе съест. И самочек я бы не советовала, Либо много в аквариум свякой всячины набросать, замки там или стены всякие, чтобы ей было где от него прятаться, иначе он ей жизни не даст. Я свою одну спасла пересадив вдругой аквариум, а одну не успела-закусал, зараза. Они ж бойцовские. [+sign]Всего хорошего!!Винни Пух и Пятачок :))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моллинезий можно подсадить, у меня жили мирно, Они разных цветов бывают, красиво[+sign]Всего хорошего!!Винни Пух и Пятачок :))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за советы,воспользуюсь. А как сделать чтоб растения хорошо укоренились? Я посадила несколько дней назад растения (названия забыла) и они стали потихоньку темнеть,листики закручиваются... как их правильно высаживать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какие? Им может быть мало света Если у вас крышка с лампой, длинной такой, то есть разные лампы, специально для лучшего роста растений или для яркости рыб. Они светом каким-то разным светят.Ну и от растений зависит, может у них адаптация такая[+sign]Всего хорошего!!Винни Пух и Пятачок :))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы снова писали про голубую лампу - надеюсь у Вас стоит не она)) Растения в недостатке света нужного спектра - ГОЛОДАЮТ. И не растут. Светите хорошо, делайте подмены воды, раз в неделю примерно 8 литров.Отстаивать не надо, просто набрали из крана в канистру, потрясли ее, чтоб кислород вышел (водопроводная пренасыщена им). И можно лить в акву - только т-ра должна быть приблизительно такая же.Растения быстро выбирают микро и макро элементы из воды и голодают. Поэтому нужны подмены. И есть еще удобрения. Я много лет покупают вот эти, две бутылочки микро и макро:http://florastim.com.ua/catalog/zhidkie-udobreniya-florastimНу и состояние растений через пару мес. посмотрите, пр запуске новой аквы все очень долго раскачивается.[+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо. До подмены еще есть время, только 4 дня прошло,а потемнели растения на следующий же день после посадки(( Лампа не синяя, энергосберегающая 11вт(как 45). Растения такие:анубиас 2 кустика, валлиснерия, еще папоротника 2 (не помню название) и длинные вертикальные растения (блин,не помню название). Хуже всех анубиас,листья потемнели практически сразу,и продолжают темнеть...может это адаптация? А удобрения не повредят рыбам?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Анубиас нана - очень выносливое растение. Не помню, что у кого оно загнулось))) Света маловато, туда бы еще трубку всунуть. Или хотя бы две сберегалки. Удобрения рыбам не вредят, аквариумисты широко используют. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а на этом сайте оплата как производится?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ,наверное,буду первая... а в крышке патрон только для одной лампы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я делала заказ на сайте , а потом мне давали номер карты платила из приват 24.Порой приходится пару раз напомнить ,что хочешь заплатить. Там - как я понимаю - больше аквариумисты, чем бизнесмены))[+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На крышке всегда недостаточно У меня была одна лампа в крышке, а мы сделали 4. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах