А есть тут любители цихлид?

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А есть тут любители цихлид? Пообщаемся...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну, хорошо, пусть Нелюбители )
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

. .
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

цихлиды есть, но назвать себя большим специалистом для общения на эту тему не могу)))вот на цихлидных форумах - там маньяки
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

. .........
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ура!!! Значит так... Ребенок на ДР (6 лет) попросил рыбок и именно выбрал цихлид. Мы совсем никогда с рыбками дело не имели, а тут оказалось, что очень непростые это существа!Во-первых. сразу признаюсь, наша ошибка в маленьком литраже аквы - 73 литра. Решили, что заведем тут типа семью - самец и пара самок. Думали, что им места хватит. Все подобрали красиво - укрытия (камни), нужная жесткость воды, температура, аэрация, фильтрация, хороший (японский какой-то) корм и циклоп замороженный (мамадарагая:)0Но дальше началось... Проблема в том, что самцов от самок не отличить в детстве. У нас рыбки маленькие совсем - 1 чипока и 2 ауратуса. Чипока крупный и практически на 100 процентов самец, а вот ауратусы нам сказали, что девочки - но нифига. Один (чуть меньше чипоки) самец точно, и еще чуть меньшая (может и девочка). Ситуация такова: чипока гоняет всех, средний гоняет меньшую, а та вообще из-за градусника не высовывается. Постепенно самый крупный занял всю акву, средний тусуется на небольшом участке в верхнем углу, а маленькая ваще не высовывется. Мне жутко жалко. Не знаю, что делать. Вижу, что рыба территориальная. Решили отдать обоих ауратусов "в хорошие руки" (на рынок свезем), а вот кого к чипоке пожселить, и как вообще определить самок, да и пустит ли он их или опять загонит. Ну не знаю, что делать.Жажду советов, за которые буду бесконечно признательна - жалко рыбок. Помогите.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да, цихлиды они такие в принципе 73 литра - не особо маленький аквариум. ))) Цихлидам и тонны достаточно будет, что бы гонять друг друга. Зря вы африканских цихлид завели, они уж очень агрессивные и практически всегда найдут себе "козла отпущения" в аквариуме. Но я так понимаю их окраска пленила вас! -_- Вообще на аквариум такого объема желательно купить 4 рыбки, причем если это цихиды, то одной породы. Так же они должны быть совершенно одинаковые по размеру, а так же выглядеть здоровыми. То есть 4 совершенно одинаковых рыбы. Если это мальки, то самку от самца никто не отличит, а брать вам как раз желательно мальков - чтобы для всех рыб ваш аквариум был новым жильем в котором они будут расти и не было дедовщины. Цихлиды займу себе каждая по углу и будут его охранять. 4 рыбы сразу маловероятно будут одного пола. Да даже если и будут - вы все равно их не разведете, т к это трудно, а если и разведете, то закончится это тем, что две рыбы отложат икру и будут люто-бешено ее защищать, терроризируя остальных с особой настойчивостью. Так же в аквариуме должно быть много укрытий - 4 коралла или домика по углам для каждой рыбки и посередине какой ниб замок, в котором они будут прятаться, а так же водоросли. В будущем, если захотите мирных и красивых цихлид - берите дискусов (пару на такой аквариум, разнополых) или астронатусов-оскаров, или цихлиду - попугай, та что красная, одна из моих любимых рыб - их вполне можно завести в ваш аквариум штуки 4. Ну и последний совет по вашим африканам - засуньте стекло в аквариум, разделив его, тогда слабая рыба почувствует, что забияка больше не может до нее добраться и в будущем возможно наберется смелости дать ему отпор. :-) Разделять минимум на неделю...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

было время помню когда то мне удалось развести 2 чернополосых цихлазом. Они жили в 40 литровом аквариуме, сначала их было 4, но потом образовалась пара и остальных 2-х пришлось отдать. В итоге оставшаяся пара отложила в коралл икру, которую они охраняли, бросаясь даже на меня, когда я подносил руку к стеклу. ))) Так же очень интересно наблюдать, как мальки прячутся родителям в рот в случае опасности и как родители их собирают и загоняют обратно в гнездо, когда те далеко отплывают. -_-
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ссылочка на рыбок можете посмотреть там на рыбок, которых я вам посоветовал. Там и дискусы и астронатусы и попугаи есть.http://www.studionemo.ru/akvarium_rybki/presnovodnye/
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

у меня тоже малавийцы, но в 450 литрах Драки - это обычное дело, причем сначала я очень переживала, потом поняла, что рыбки как-то сами разберутся. Причем жертва каждый раз меняется. Мальки-новички никак не приживаются, особенно, зебра снежный принц, их просто "деды" пожирают за пару дней. Крупную рыбу брать не хочется, т.к. выживаемость хуже, чем у малька. Может купите к чипоке дельфина или хромисов-красавцев, они довольно агрессивны, особенно, хромисы. Я себе купила парочку хромисов(пол определить не могу) в надежде, что они за себя постоят, но мои зебры их тоже хорошо достают. В принципе, малавийские цихлиды хороши тем, что они очень неприхотливы в уходе.
0

Поделиться сообщением

Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

моя любимая рыбка- Принцесса Бурунди Чудесные рыбки! Живут стайкой со строгой иерархией, вместе деток выращивают. Мои несколько поколений вырастили в ОБЩЕМ аквариуме, где жили и зебры и другие малавийцы.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

таньганийцы и малави вместе? так разве можно?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

можно жили все мирно и дружно, кстати. Зебры тоже деток выращивали, во рту носили. Поищу фотку акваса (уже нет его у меня :((((( переехали заграницу, пришлось продать, а здесь не продают таких рыбок :(((((( )
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот фотка http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=16687
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

на самом деле жертв нет, потому что аквариум у вас большой... на самом деле жертв нет, потому что аквариум у вас большой... В 73-х литрах рыбка, которой больше всего достается, закончит "пузом к верху", проверено... -_- У вас действительно огромный аквариум - 450 литров, в нем рыбе есть где спрятаться от обидчика. В маленьком же ее будут доставать круглые сутки, такой уж у цихлид нрав... А вообще, если хотите наказать чипоку - меланохромис йохан так же может его поставить на место :-D Правда есть вероятность, что других он тоже может погонять. Помню у меня были эти товарищи в аквариуме, крайне зловредные создания, агрессивные донельзя - строят всех рыб. ))))Заведите им золотых рыбок, пусть тешатся ))))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

принцессы Бурунди внешне ну совсем не привлекательные... -_-
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

цихлид вообще лучше не смешивать, разве что в очень большом аквариуме...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

наверное, еще от конкретной особи зависит, т.к. мой Йохан был безобидный (сдох летом в жару), только всегда успевал занять самый лучший домик. Псевдотрофеусы демасони покруче нравом попались.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а мой йохан был сам дьявол во плоти - бросался даже на сомов в 5 раз больше его ))))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо за советы+ Со стеклом - прикольно, но боюсь цокнуть аквас (Жалко, но вижу, что придется отдавать всех - даже чипоку и покупать одинаковых по размеру четверых. Может, чипоку оставить, отселить на время в банку, купить ему еще трех такого размера (3 см) чипок и запустить всех вместе, а? Он нам родной уж. Причем, характер у него вроде спокойный. Напрягает, что при любом раскладе одного для травли она найдут. Правильно я поняла?Как мой план?И еще, а не стремно ли их на птичке покупать или только в магазине нужно? Про карантин знаю - выдержу пару дней (больше негде).
0

Поделиться сообщением

Сейчас читают

Опубликовано:

И еще ) А важно, чтобы именно один был самец,или они все друг друга гоняют? И если я опять возьму, а окажутся самцы? Шо робыть?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

насчет птички вобщем то у вас есть возможность купить больную рыбу как на птичке, так и в зоомагазине. Причем в зоомагазине вероятнее, т к на птичке больное животное - минус продавцу, а они следят за каждой копейкой. Я занимался попугаями и как ни странно - на птичке (не смотря на то, что все говорят) вероятность купить здоровую птицу больше, чем в зоомагазине. Просто нужно знать, что выбираешь - симптомы, поведение, внешний вид животного... Что касается рыб - они не должны прижимать плавники, плавать у поверхности, они должны быть ярко окрашены. Больные рыбы часто имеют бледный вид. Так же на них не должно быть белых пятен, вроде грибковых образований, плесени.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Псевдотрофеусы демасони помню тоже у меня были - дааа, сущие демоны, а не рыбы ))) злейшие бесстрашные существа, но красивые, особенно когда злятся... -_- Не были бы цихиды такими злыми - цены бы им не было. Хотя, они все равно остаются одними из моих любимых пресноводных рыбок... -_-
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

зато очень интересные в поведении и мне они кажутся красивыми очень даже
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

как-то продавец, заменяющий аквариумиста в Эпицентре, вылавливал 20 минут конкретную цихлиду. Когда парень совсем умаялся, спросил "а на фига вам та цихлида, вы что их так любите?". Отвечаю: "да, говорят, что цихлиды - рыбы с интеллектом". Продавец: "Я уже понял, что они с интеллектом, только не понял зачем хозяину рыба с интеллектом?"
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас