А есть тут любители цихлид?

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А есть тут любители цихлид? Пообщаемся...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, хорошо, пусть Нелюбители )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

цихлиды есть, но назвать себя большим специалистом для общения на эту тему не могу)))вот на цихлидных форумах - там маньяки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

. .........
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ура!!! Значит так... Ребенок на ДР (6 лет) попросил рыбок и именно выбрал цихлид. Мы совсем никогда с рыбками дело не имели, а тут оказалось, что очень непростые это существа!Во-первых. сразу признаюсь, наша ошибка в маленьком литраже аквы - 73 литра. Решили, что заведем тут типа семью - самец и пара самок. Думали, что им места хватит. Все подобрали красиво - укрытия (камни), нужная жесткость воды, температура, аэрация, фильтрация, хороший (японский какой-то) корм и циклоп замороженный (мамадарагая:)0Но дальше началось... Проблема в том, что самцов от самок не отличить в детстве. У нас рыбки маленькие совсем - 1 чипока и 2 ауратуса. Чипока крупный и практически на 100 процентов самец, а вот ауратусы нам сказали, что девочки - но нифига. Один (чуть меньше чипоки) самец точно, и еще чуть меньшая (может и девочка). Ситуация такова: чипока гоняет всех, средний гоняет меньшую, а та вообще из-за градусника не высовывается. Постепенно самый крупный занял всю акву, средний тусуется на небольшом участке в верхнем углу, а маленькая ваще не высовывется. Мне жутко жалко. Не знаю, что делать. Вижу, что рыба территориальная. Решили отдать обоих ауратусов "в хорошие руки" (на рынок свезем), а вот кого к чипоке пожселить, и как вообще определить самок, да и пустит ли он их или опять загонит. Ну не знаю, что делать.Жажду советов, за которые буду бесконечно признательна - жалко рыбок. Помогите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, цихлиды они такие в принципе 73 литра - не особо маленький аквариум. ))) Цихлидам и тонны достаточно будет, что бы гонять друг друга. Зря вы африканских цихлид завели, они уж очень агрессивные и практически всегда найдут себе "козла отпущения" в аквариуме. Но я так понимаю их окраска пленила вас! -_- Вообще на аквариум такого объема желательно купить 4 рыбки, причем если это цихиды, то одной породы. Так же они должны быть совершенно одинаковые по размеру, а так же выглядеть здоровыми. То есть 4 совершенно одинаковых рыбы. Если это мальки, то самку от самца никто не отличит, а брать вам как раз желательно мальков - чтобы для всех рыб ваш аквариум был новым жильем в котором они будут расти и не было дедовщины. Цихлиды займу себе каждая по углу и будут его охранять. 4 рыбы сразу маловероятно будут одного пола. Да даже если и будут - вы все равно их не разведете, т к это трудно, а если и разведете, то закончится это тем, что две рыбы отложат икру и будут люто-бешено ее защищать, терроризируя остальных с особой настойчивостью. Так же в аквариуме должно быть много укрытий - 4 коралла или домика по углам для каждой рыбки и посередине какой ниб замок, в котором они будут прятаться, а так же водоросли. В будущем, если захотите мирных и красивых цихлид - берите дискусов (пару на такой аквариум, разнополых) или астронатусов-оскаров, или цихлиду - попугай, та что красная, одна из моих любимых рыб - их вполне можно завести в ваш аквариум штуки 4. Ну и последний совет по вашим африканам - засуньте стекло в аквариум, разделив его, тогда слабая рыба почувствует, что забияка больше не может до нее добраться и в будущем возможно наберется смелости дать ему отпор. :-) Разделять минимум на неделю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

было время помню когда то мне удалось развести 2 чернополосых цихлазом. Они жили в 40 литровом аквариуме, сначала их было 4, но потом образовалась пара и остальных 2-х пришлось отдать. В итоге оставшаяся пара отложила в коралл икру, которую они охраняли, бросаясь даже на меня, когда я подносил руку к стеклу. ))) Так же очень интересно наблюдать, как мальки прячутся родителям в рот в случае опасности и как родители их собирают и загоняют обратно в гнездо, когда те далеко отплывают. -_-
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ссылочка на рыбок можете посмотреть там на рыбок, которых я вам посоветовал. Там и дискусы и астронатусы и попугаи есть.http://www.studionemo.ru/akvarium_rybki/presnovodnye/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня тоже малавийцы, но в 450 литрах Драки - это обычное дело, причем сначала я очень переживала, потом поняла, что рыбки как-то сами разберутся. Причем жертва каждый раз меняется. Мальки-новички никак не приживаются, особенно, зебра снежный принц, их просто "деды" пожирают за пару дней. Крупную рыбу брать не хочется, т.к. выживаемость хуже, чем у малька. Может купите к чипоке дельфина или хромисов-красавцев, они довольно агрессивны, особенно, хромисы. Я себе купила парочку хромисов(пол определить не могу) в надежде, что они за себя постоят, но мои зебры их тоже хорошо достают. В принципе, малавийские цихлиды хороши тем, что они очень неприхотливы в уходе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя любимая рыбка- Принцесса Бурунди Чудесные рыбки! Живут стайкой со строгой иерархией, вместе деток выращивают. Мои несколько поколений вырастили в ОБЩЕМ аквариуме, где жили и зебры и другие малавийцы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

таньганийцы и малави вместе? так разве можно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно жили все мирно и дружно, кстати. Зебры тоже деток выращивали, во рту носили. Поищу фотку акваса (уже нет его у меня :((((( переехали заграницу, пришлось продать, а здесь не продают таких рыбок :(((((( )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот фотка http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=16687
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на самом деле жертв нет, потому что аквариум у вас большой... на самом деле жертв нет, потому что аквариум у вас большой... В 73-х литрах рыбка, которой больше всего достается, закончит "пузом к верху", проверено... -_- У вас действительно огромный аквариум - 450 литров, в нем рыбе есть где спрятаться от обидчика. В маленьком же ее будут доставать круглые сутки, такой уж у цихлид нрав... А вообще, если хотите наказать чипоку - меланохромис йохан так же может его поставить на место :-D Правда есть вероятность, что других он тоже может погонять. Помню у меня были эти товарищи в аквариуме, крайне зловредные создания, агрессивные донельзя - строят всех рыб. ))))Заведите им золотых рыбок, пусть тешатся ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

принцессы Бурунди внешне ну совсем не привлекательные... -_-
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

цихлид вообще лучше не смешивать, разве что в очень большом аквариуме...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наверное, еще от конкретной особи зависит, т.к. мой Йохан был безобидный (сдох летом в жару), только всегда успевал занять самый лучший домик. Псевдотрофеусы демасони покруче нравом попались.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мой йохан был сам дьявол во плоти - бросался даже на сомов в 5 раз больше его ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за советы+ Со стеклом - прикольно, но боюсь цокнуть аквас (Жалко, но вижу, что придется отдавать всех - даже чипоку и покупать одинаковых по размеру четверых. Может, чипоку оставить, отселить на время в банку, купить ему еще трех такого размера (3 см) чипок и запустить всех вместе, а? Он нам родной уж. Причем, характер у него вроде спокойный. Напрягает, что при любом раскладе одного для травли она найдут. Правильно я поняла?Как мой план?И еще, а не стремно ли их на птичке покупать или только в магазине нужно? Про карантин знаю - выдержу пару дней (больше негде).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И еще ) А важно, чтобы именно один был самец,или они все друг друга гоняют? И если я опять возьму, а окажутся самцы? Шо робыть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

насчет птички вобщем то у вас есть возможность купить больную рыбу как на птичке, так и в зоомагазине. Причем в зоомагазине вероятнее, т к на птичке больное животное - минус продавцу, а они следят за каждой копейкой. Я занимался попугаями и как ни странно - на птичке (не смотря на то, что все говорят) вероятность купить здоровую птицу больше, чем в зоомагазине. Просто нужно знать, что выбираешь - симптомы, поведение, внешний вид животного... Что касается рыб - они не должны прижимать плавники, плавать у поверхности, они должны быть ярко окрашены. Больные рыбы часто имеют бледный вид. Так же на них не должно быть белых пятен, вроде грибковых образований, плесени.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Псевдотрофеусы демасони помню тоже у меня были - дааа, сущие демоны, а не рыбы ))) злейшие бесстрашные существа, но красивые, особенно когда злятся... -_- Не были бы цихиды такими злыми - цены бы им не было. Хотя, они все равно остаются одними из моих любимых пресноводных рыбок... -_-
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зато очень интересные в поведении и мне они кажутся красивыми очень даже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как-то продавец, заменяющий аквариумиста в Эпицентре, вылавливал 20 минут конкретную цихлиду. Когда парень совсем умаялся, спросил "а на фига вам та цихлида, вы что их так любите?". Отвечаю: "да, говорят, что цихлиды - рыбы с интеллектом". Продавец: "Я уже понял, что они с интеллектом, только не понял зачем хозяину рыба с интеллектом?"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение