Бывает ли диетическое питание вкусным?

31 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Бывает ли диетическое питание вкусным? Так исторически сложилось, что и у меня и дочки 10 лет проблемы с ЖКТ. Проходим лечение пару раз в год, диеты и т.п. Проблема в том, что ни она ни я не воспринимаем каши-размазни, котлетки на пару... То есть некоторое время (когда обострение ЖКТ) мы конечно придерживаемся здорового питания, а потом... Хозяюшки, научите готовить вкусные блюда без вреда для здоровья, плиз. Майонезов, кетчупов и т.д. не употребляем в своем рационе (ну, разве что ооочень редко). У меня фантазии хватает только на каши, отварное мясо-рыбу (тоже едим через силу:) привыкли больше к жаркому - жареному, но я стараюсь конечно больше запекать (когда время есть). Накидайте, плиз, рецептов простых и незамысловатых для ежедневного питания. Или расскажите какое меню у вас на каждый день?Сасибки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какая диета показана ребенку? [+sign]Не поддавайтесь на разводки психиатров!Галоперидол не лечит, а реально разрушает канал связи с Космосом, закрывает третий глаз и блокирует чакры! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Крем супы разные, например я как-то варила : овощи- картофель, морковь, сельдерей, помидор , кабачок, лук, петрушка, соль+ бульон , в котором это все варилось, потом все на блендер. уже в тарелку чуть оливкового масла, получилочь очень даже вкусно, можно чуть сливок туда же. Потом ту же рыбу или мясо или курицу можно запечь в фольге с разными овощами по вкусу + травки + масло. Это всегда вкусно и полезно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень много всего, а что Вам показано? вернее какой диет-стол ибо то, что Вы описали - майонезы-жареное это просто ЗОЖ[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Рекомендовано врачем стол №5, еда вся варено-пареная, прием пищи дробно, по 4-5 раз в день. Мне бы хотя бы с тремя приемами разобраться. Вот сейчас пойдет в 5 класс - с обеда будет дома. Мне нужно понять, то ей приготовить на завтрак, обед и ужин (хорошо бы с полдником), пока родителей нет дома. Раньше было проще - в младшей школе у нее было диет-питание на целый день... Sos!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

учитывая, что каши-супы вам надоели, пробуйте может, запеканки какие? и картофельные, и кабачковые, капуста цветная (можно вам?) Осень богата и тыквой) Те же фаршированные кабачки, тефтельки-фрикадельки? Рагу овощные, крем-супы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а ещё ж свекла запечённая или отварная - в период когда нахожусь одна-я ем её просто так. Мне лень её тереть, резать)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1за запеканки. в пароварке... м-ммм![+sign]Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно.Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.Умей ценить того, кто без тебя не может и не гонись за тем, кто счастлив без тебя.Маркес.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

многократно повторяюсь, что если нет обострений, то можно практически все, главное количество и способ приготовления. Что касается жаренного, опять-таки, главное количество жира и время зажаривания.Мы все время питаемся без майонеза, кетчупа, но при этом я делаю мясо на сковороде, рыбу и т.д. А что касается котлеток на пару - они очень вкусные ;) и рыба на пару просто отлично выходит, а кусочки индюшиного филе, а рыбные котлетки - чудо![+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 котлетам или рыбе на пару можно сделать соус, домашний из помидор (если можно) или сливочный
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот набросаю оч.примерно *достала книгу по диет-меню за 1976 год*Вам многое можно на самом делезапрещаются:"кофе, какао, мясные, рыбные и грибные бульоны, желток в бол.количестве, жареные блюда, колбасы, консервы, острые блюда, очень кислые, блюда из гороха, фасоли, сдоба, мороженое"Примерное меню *это из книги все, не от меня*:8-9 часов. Винегрет, чай с молоком, сл.масло, хлеб, творог12-13 часов. Отварное и запеченное мясо, рассыпчатая гр.каша, соки.16-17 часов. Овощной вегетарианский суп со сметаной, отварная рыба с отварным картофелем и морковью, квашеная капуста (некислая), компот из свежих фруктов.19-20 часов. Макаронная запеканка с творогом, запеченные капустные котлеты, фруктово-ягодный компот.22 часа. Фруктово-ягодный кисель, булочка.однако)теперь по рубрикамхол.закуски- икра кабачковая, баклажаны фаршированные, морковь со сметаной, морковь с медом, огурцы, фаршированные телятиной, яйцом и зеленью, салаты из огурцов, сметаны, св.капусты, свекла со сметаной- паштет рыбный, пудинг рыбный в желе, форшмак из сельди (без лука), щука фаршированная- куры заливные, галантин, мясной сыр, мясо отварное в белом маринаде, паштет из печени, фрикадельки мясные или язык в желе, желе- вегетарианское-масло с зеленью, масло с тертым сыром, сыр тощий, творог с овощами и фруктами, творожная масса, творожная паста ореховая, розовая-омлет белковый запеченный, омлет паровой, яйца фаршированные (внимание! под соусом провансаль)))супыовощной бульон с белковым омлетомрассольник, суп из сборных овощей, картофельный, перловый, борщ на овощном отваре (без томата и лука), суп из цветной или брюссельской капусты, суп-пюре из кабачков, суп с куриным пюре, рыбным пюре;супы молочные:заварной с клубникой, из моркови с манной крупой, из печенья, молочный манный, молочный овощной, овсяный, с вермишелью, с галушками, с инжиром и курагой, с картофелем, с манными клецками, с персиками, с рисом, с саго, с тыквой и манной крупой, сухарный;фруктовые супыхолодные супы: борщ холодный, окрошка, свекольник - без лукак супам можно сухарики из белого и черного (к борщу) хлебавторые блюдарыба:камбала, кефаль, скумбрия отварная, кнели рыбные, котлеты из судака отбивные с молочным соусом, лещ, фаршированный гречневой кашей, пудинг рыбный паровой, рулет из рыбы, фаршированный омлетом, сазан отварной, фаршированный, сом в паровом соусе, судак отварной по-польски, судак с макаронами, запеченный в молочном соусе, суфле из трески, треска, форель отварная с масломмясо:биточки, запеченные в кабачках, биточки бифштекс паровые, говядина отварная, запеченная в мол.соусе, говядина по-славянски, грудинка телячья паровая, кнели мясные паровые с рисом, котлеты из отварного мяса и овощей запеченные, котлеты паровые, запеченные в молочном соусе, пудинг из отварного мяса и овощей, пюре из отварного мяса и риса, рагу из отварной говядины, суфле из отварного мяса и творога запеченное, рагу из кролика, рулет куриный паровой, фаршированый омлетом, язык отварной.продолжение следует) [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

главное - не кол-во жира (если речь не идет о каллориях) а тем-ра и степень зажарки. теория: Все мы слышали, что жареная пища может быть вредна для здоровья. Но чем именно вредна, вряд ли с ходу сможем объяснить. Меж тем, если четко представлять себе, какие именно опасные вещества образуются в пище процессе жарки, то большинства опасностей можно избежать. Так что предлагаю вникнуть в следующий перечень.Акролеин Где искать? В испарениях от сковороды с жарящимся продуктом.Чем опасен? раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, способствует развитию воспалительных заболеваний, обладает общетоксическим действиемКому опасен? Кулинару, вдыхающему испарения.Когда образуется? С первых моментов нагревания сковороды с маслом, особенно интенсивно – в точке дымления.Как уберечься? Не нагревайте масло до дыма, если жарите часто – купите вытяжку.Акриламид Где искать? В коричневой корочке на крахмалистых продуктах (картофель, пончики и т.д.), которые подвергались длительному или высокотемпературному обжариванию в растительном масле.Чем опасен? Предположительно, канцероген.Кому опасен? Достоверно установлены канцерогенное влияние на организм лабораторных мышей, поедавших такие продукты, вредность для человека изучается.Когда образуется? Особенно активно – при жарке во фритюре в течение длительного времени.Как уберечься? Избегать высоких температур обжарки, с осторожностью относиться к жарке во фритюре. Свободные радикалы и полимеры жирных кислот Где искать? В остатках масла на жареном продукте.Чем опасны? При потреблении в значительных дозах обладают канцерогенными свойствами?Кому опасны? Потребителю жареного продукта.Когда образуются? При нагревниии, а особенно активно – в точке дымления.Как уберечься? Выбирать масла с высокой температурой дымообразования, не использовать потемневшее масло.Гетероциклические амины Где искать? В жареных на сковороде, копченых, запеченных с добавлением растительного масла (особенно богатого полиненасыщенными кислотами) мясных и рыбных продуктах.Чем опасны? Канцерогены.Кому опасны? Человеку, потребляющему эти продукты.Когда образуются? При жарке в растительном масле продуктов, содержащих белки, особенно после точки дымления.Как уберечься? Не перегревать сковороду, предпочитать для жарки мяса животные жиры или растительные масла с высокой точкой дымления.Полициклические вещества с высоким содержанием углерода (коронен, хризен, перилен, бенз(а)пирен, дибензпирен).Где искать? В пригоревших (до черного цвета) жареных продуктах.Чем опасны? Сильные канцерогены.Кому опасны? Потребителю еды.Когда образуются? В момент пригорания.Как уберечься? Избегать пригорания, часто переворачивать еду, фильтровать масло для фритюра после каждого использования.Что такое «точка дымления»? Известно, что особенно активно вредные химические соединения образуются в масле тогда, когда оно начинает дымиться на сковороде. Температура дымообразования (она же – точка дымления) для каждого вида масла своя. Поэтому чем выше точка дымления – тем больше подходит растительное масло для жарки. Следует учитывать, что цифра это достаточно условна: когда на поверхности масла температура еще не достигла и 150° С, в слое, соприкасающемся с раскаленной сковородой, она может быть и 300°. Теоретически, чугунная сковорода на газовой горелке может раскалиться до 600°, а на электрической – до 700. Тем не менее, ориентиром для поваров при выборе масла для жарки и фритюра «точка дымления» давно уже служит. Пусть послужит и домашним кулинарам. В списке ниже – температура дымления (по шкале Цельсия) наиболее популярных видов масла.Подсолнечное нерафинированное – 107 Подсолнечное рафинированное – 232 Рапсовое рафинированное – 240 Соевое рафинированное – 232 Кукурузное рафинированное – 232 Сливочное – 177 Оливковое extra virgin – 191 Пальмовое – 232 [+sign]Не поддавайтесь на разводки психиатров!Галоперидол не лечит, а реально разрушает канал связи с Космосом, закрывает третий глаз и блокирует чакры! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Паштет печеночный Печень, морковь, лук берем в приблизительно равных частях (а не кило печени, пару морквиночек и жалкая луковка), отвариваем печень и морковь. лук бланширнуть минут 5. Все на мясорубку, солим по вкусу, добавляем вменяемое количество сливочного масла, еще разок-другой на мясорубку (я в комбайне круговым ножом колбашу). У меня народ за праздничным столом может такое уминать, бо вкуууууусно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

К сожалению, с запеканками у меня ка-то не складывается, пробовала пару раз делать - не понравилось, мож рецепты не те были:( В придачу, я потеряла к паровой чаше (та, что ставится в мультиварку) один из крепежей. Та еще хозяйка:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Паштет беру на заметку - я его обожаю, дочка, правда не ест печенку вообще:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тытяна, вот какая же ты сУрьезная женщина ;) [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лянка, всегда с умилением читаю Ваши посты и не перестаю восхищатся:)) Мне бы хотя бы частично научиться делать то, что Вы готовите:) Я не могу сказать, что я фанат готовки, люблю делать то ,что занимает минимум времени, т.к каждый день приходится готовить, чтобы было все свежее. Заготовок у меня никогда нет, если покупаю мясо и не использую его полностью, то, что попадает в морозилку, умирает там навсегда - не люблю размороженное мясо. С рыбой как-то проще... Короче, все у меня как-то неправильно, прям плакать хочется. Хотя муж уверяет, что я отличная хозяйка и занимаюсь просто самобичеванием:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я все-таки противник жареного (хотя очень это дело полубляю) - парадокс:) Дочка обожает жареные котлеты, жареные отбивные куриные, жареную картошку. Делаю редко и то, и другое, потом это дело выкладываю на бумажное полотенце, чтобы жир впитался, но понимаю, что это, скорее, для успокоения моей совести:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я Вас прошу....у меня тоже нет заготовок готовлю на день-два максимумленюсьчем проще и быстрее - тем лучшевот уже и на мультю созреваю...то, что я Вам набросала - это книга, тут скорее для общего направленияя на Дюкане практически так и питаюсь - все отварное-запеченное, на диет-столе и масло можно, и сметану, и крупы, и фрукты)) жира Вам просто общую стратегию надо выработать, парочка базовых рецептов и всея вот освобожусь - допишу еще[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! Жду с нетерпением продолжения! Буду благодарна, за проверенные используемые рецепты (при возможности:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я люблю рыбку положить на сковородку, кусочек слив масла, много лука, протушить 15 мин.Соль, белый перчик и помидоры по вкусу).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и ложечку коньячку туда же:) [+sign]Не поддавайтесь на разводки психиатров!Галоперидол не лечит, а реально разрушает канал связи с Космосом, закрывает третий глаз и блокирует чакры! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"біда навчить" [+sign]Не поддавайтесь на разводки психиатров!Галоперидол не лечит, а реально разрушает канал связи с Космосом, закрывает третий глаз и блокирует чакры! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

або бальзамчику прикарпатського, или это не диетично?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это не диетично, но вкусно! правда, как по мне, то лучше отдельно от еды:) вот
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение