Соус из желтых помидор, кто делал?

21 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Соус из желтых помидор, кто делал? Угостила сотрудница, но рецепт не сказала ( бо забобон..).Вкусный очень, цвет красивый, чем-то напомнил кисло-сладкий из макдо.Морковку в рецепте узнала. Пошла в гугл и приготовила по этому рецептуhttp://cookulinar.blogspot.com/2009/09/blog-post_29.htmlтолько без желфикса и без лимона ( дома не нашлось), вкусно, но цвет не такой как на картинке ( тот что пробовала был янтарным), мой темнее стал в процессе варки и вкус не такой нежный. И сахара 2ст решила, что много, и не ошиблась, от 7ст.л. достаточно сладкий.Есть ещё 2кг желтеньких, как сделать вкуснее и красивее?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

предположу, что сок лимона и желфикс (там тоже есть кислота) - сделали бы соус более светлым. Да и сахар разным бывает, тот что темноват с резким запахом - очень сладок, а бывает белый, прошедший фильтры, очищенный, а значит, и не такой сладкий... Да много факторов, влияющих на вкус и цвет..Я в прошлом году закрывала лечо из жёлтого мясистого перца в соке из жёлтых помидор. Красиво, не то слово. Вкусно тоже. Но до сих пор есть ещё эти баночки)Я бы в Ваш соус добавила либо сладких груш (если нужно слаще) либо алычи (вдруг нужно кислее), либо яблок. А соевый соус вообще бы не рассматривала)Чисто томатный соус мне не интересен, мне намного вкуснее соус с фруктово-ягодными добавками!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рецептом лечо поделитесь пожалуйста. Спасибо за комментарии, буду совершенствовать рецепт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в записях не нашла( ингредиенты стандартные- соль,сахар, уксус, раст.масло, под крышку -чеснок...Помидоры освободила от шкурок, взблендерила, закипятила с приправами. Порциями выкладываете в кипящий соус кусочки перца, прокипело - разложили по банкам, и залили горячим соусом.Жёлтые помидоры намного нежнее красных!А томатный сок из них - это вообще класс! Улетает без тормозов)Завтра уточню у мамы пропорции соуса
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Была не права, после остывания с картошечкой умяла грамм 250. Вкусно, хоть и не янтарного цвета.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне нравится по рецепту книги гастронома "томатный джем" кисло-сладкий, очень вкусный
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Томатный джем, гастроном - поисковик выдает только из красных помидор( Просто заменить желтыми?Или я плохо искала. Поделитесь ссылкой если не сложно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пишу: ЛЕЧО на 3 кг перца: (исправлю : 1 столовая ложка соли! НЕ стакан!) 3 стак. том. сока1 стак. раст.масла1 стак. сахару3/4 стак уксуса (в зависимости от сорта помидор объём уксуса регулировать. Я давала меньше, 0,5 стакана)1 ст. л. солиСмешать все ингредиенты для маринада, закипятить. Нарезанный на дольки перец порциями опускать в кипящий маринад на 5-10 мин (не переваривать!) Первую порцию перца разложить по стерильным банкам и прикрыть стерильными крышками. То же самое проделываем со след. порцией перца. Все наполненные банки залить кипящим маринадом. Добавить прямо в банку под крышку – разрезанные дольки чеснока, зелень петрушки (базилика). Закатать! Хранить можно и при комнатной температуре.ПОмидоры брала крупные жёлтые, перец в одних банках -чисто жёлтый, в других - ассорти: красный, оранжевый, жёлтый... Очень нарядно)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, так вкусно написано.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нагляделась в вашей теме жёлтого соуса и сама расходилась вчера, накупила жёлтых помидор и сварила соус. Ни сахару, ни кислоты-уксуса не добавляла. Вкус, цвет и консистенцию отрегулировала спелыми алычой жёлт.цвета, ароматными сладкими грушами и данештой. Добавила также специи и чуть соли. Цвет - ярко жёлтый, вкус отменный! Разлила по крошечным баночкам. Жду теперь детвору, они большие кетчупоманы!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Специи какие? Думаю в них секрет. Я добавляла хмели - сунели и итал. травы. паприка, думаю лишняя, она красноту добавит.Желфикс и лимон использовали?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

без желфикса, без лимонов-уксусов. Алычу (жёлтую) с косточками прокипятила, перетёрла через дуршлаг , получила кислое пюре. В него уже добавляла очищенные куски яблок, груш, добилась нужной сладости, консистенции. Взблендерила. Снова на плиту - добавляла разные специи по своему вкусу: перец душистый, гвоздику, имбирь, мускатный орех и лавровый лист. Кажись всё) Паприку вроде тоже добавляла немного, цвет не покрасила. Точно без чеснока, растит. масла! Кислота алычи не дала соусу стать мутным. Остался ярко жёлтым! Если вечером удастся - сфотаю)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, чтоб алыча не оставалась безхозной, сварила ещё варенье из таких же оставшихся груш).. Тоже прикольно получилось: сварила сахарный сироп на алыче! И уже этим сиропом залила дольки груш, Не стала его варить в три приёма три мучительных дня, ибо так мне жалко стало тот аромат! Решила поскорей спрятать его в банки) И также поступила с пеэрсиками, - лежали в холодильнике почти неделю, не очень сладкие, но плотные. Сварила подобное варенько) По 2-3 баночки для зимнего разнообразия вечернего чаепитию - вполне неплохо)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто делаете из желтых и все, + на 700 гр помидор, 1ст сахара, 1/2 ст яблочного уксуса, 6 зубч чеснока, душистый перец, семена горчицы, 1ч.л. соли, молотый черный перецснять кожицу с помидор, разрезать на четвертинки, варить со специями (в мешочке) 30 мин на мал огне. в банки закатать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и сделаю. Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обещала фотки моего желтого настроения летом, вот: Кетчуп он же и ещё Грушевое варенье Грушевое варенье ещё раз Лечо с прошлого года не могу поймать настоящий цвет в банке
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Красота! Кетчуп немножко с оранжевым оттенком, а лечо солнечно - красивое! Пойду и я красоту делать)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще-то кетчуп насыщенно-жёлтого цвта, но в камеру нагло косил под оранжевый снимала вечером на закате дня, Солнце било в объектив, не получалось вывернуть камеру чтоб снять реалии)А с лечо таки изощрилась- вывалилась через окно, хотя тоже темновато на фото получилось. Где-то глубоко был спрятан ещё и джем из алычи, тоже жёлтый)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы совсем в тренде, желтый нынче модный))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

придётся ещё потрендить) Нашла в х-ке райские яблоки кило жёлтых и красных по-мельче) Сварю разное варенько, наверное!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соус из желтых помидор, кто делал? Угостила сотрудница, но рецепт не сказала ( бо забобон..).Вкусный очень, цвет красивый, чем-то напомнил кисло-сладкий из макдо.Морковку в рецепте узнала. Пошла в гугл и приготовила по этому рецептуhttp://cookulinar.blogspot.com/2009/09/blog-post_29.html%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE без желфикса и без лимона ( дома не нашлось), вкусно, но цвет не такой как на картинке ( тот что пробовала был янтарным), мой темнее стал в процессе варки и вкус не такой нежный. И сахара 2ст решила, что много, и не ошиблась, от 7ст.л. достаточно сладкий.Есть ещё 2кг желтеньких, как сделать вкуснее и красивее?

Обожнюю цей соус. Незамінний до голубців чи фаршированого перцю. Коли вперше його готувала не мала ні соєвого соусу ні желфіксу і часнику було всього лише кілька зубчиків а решту за рецептом - соус тоді вийшов ніжний і яскравий. Сьогодні повністю дотрималася рецептури(без желфіксу - у сільських магазинах його не знайти) і довше проварила для густішої консистенції. Часнику взяла повну середню головку. Результат - соус темніший, густий і агресивніший. Висновок: повернуся до попереднього варіанту без соєвого соусу і з половиною норми часнику і все таки з желфіксом, щоб довго не уварювати бо це теж впливає на колір.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах