У кого есть еврейская бабушка?(про баклажаны)

36 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Сдалала, поставила в холодильник+ вечером буду пробовать - потом отпишусь что и как ))всем спасибо за советы ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наташа, спасибо и тебе, записала твой вариант )) в
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и тебе тоже - я вчера как раз приготовила - даже Искра кушала и сказала, что очень вкусно[+sign]Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят, что хотятДанте, Божественная комедия[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

блин! ну когда же у Вас вечер-то заканчивается, в конце-то концов? !)) я оту вашу бабаньку острохарактерную, чинно шуршащую баклажанами прям вижу на её кухне) ...царствие ей небесное)Шо с баклажанами у Вас? получились? Я вон вчера начитавшись Вашей темы тоже нашаманила кострульку тех синеньких, и на работе ели, и дома поужинала ими, но.. скажу я Вам, не такие она вам готовила, вот уж не такииииеее)))) Бо и не жарила я их, да и спешила я...А бабулька ваша наверное чинно к этому процессу подходила... Вымочить, отварить, отжать, обжарить, соус волшебный сварить, да ещё ж дождаться, пока оно настоится в х-ке...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, вернемся к нашим баранам-баклажанам )) Кстати, оригинальный рецепт ( именно от ТОЙ еврейской бабки) мне таки скоро добудут ( у её родственников).А теперь о том, что вышло у меня, как я делала и что бы сделала по-другому в следующий раз.В общем баклажаны разрезала в длину и каждую часть нарезала на крупные (2 см) полукольца.Отварила в подсоленной воде минут 20, слила воду, положила на сито и под пресс. Остывшие и просущенные бумажным полотенцем обваляла в муке и обжарила до румяной корочки на растительном масле. Выложила в эмалированный лоток в один слой.Соус. Протушила до прозрачности лук и чеснок в небольшом кол-ве растит. масла, не зажаривая. Добавила перекрученные помидоры (количества должно хватить. что бы покрылись потом все баклажаны), соль, сахар, душистый перчик, лаврушку и тушила минут 15-20,постоянно пробуя на вкус. Соус должен быть больше Сладкий, чем кислый или солёный. Ну вот у меня в памяти был ТОТ вкус и я поняла – когда было уже ОНО )). Минут за 5 до окончания добавила в соус СМЕТАНУ (2-3 ст. ложки). Еще раз попробовала на вкус, протушила 5 минут на медленном огне и залила этим ГОРЯЧИМ соусом баклажаны. Уже остывшие убрала в холодильник на 12 часов. Муж сказал что Бомба и съел половину за раз.У меня же остались некоторые претензии.1 – баклажаны нарезала бы потоньше.2 – при варке баклажан, попробовать на соль – мои оказали малосольные.3 – возможно! Будет вкуснее, если их не отваривать, а только обжарить, но тоже в муке.Ну а к соусу претензий нет! Он именно такой , как и хотелось )). И таки да, в нем ( в оригинале) была сметана, это я вспомнила после длительных раздумий ))Буду делать еще. Муж просит ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какая Вы молодец) попробуйте еще меживо это не еврейская кухня, а очень даже украинская, буквально вчера делала - очень и оченьбаклажан кольцами, вымочить в сол.водеотжать, обжаритьслоями в чугунок с пассерованным луком (полукольцами)залить перетертыми томатами, соль, сахар, уксус по вкусутушить до готовности[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо )) Попробую, записала )) ы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

прям почувствовала Ваше ликование! рада за ваши баклажаны))) вот и я уже пару лет соусы обожнюю более сладкие, пряно-сладкие... и в голубцах в том числе) Хотя в юности любила кисловатые соусы...Ну и ...ждём оригинальный рецепт ТЕХ баклажан!)) я их тоже хочу)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибочки )), тоже жду рецепт -оригинал ))+ надеюсь, бабка ничего не утаила от родственников в рецепте ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы знаете, бывают такие загадочные типажи( Я по сей день помню одну тьотью, которая произвела фурор своей "пьяной вишней" на свадьбе моего брата. Она лишь через полгода переписала мне составляющие для "пьяной вишни". Остальное типа - фамильный секрет. Мне это до сих пор кажется странным. А вот торт был потрясным. Ничего подобного я не пробовала более нигде, и не считая всех моих попыток воспроизвести тот кулинарный шедевр!( Сейчас даже нет охоты его пробовать в надцатый раз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, Лянка - прелесть какая эта книга! -[+sign]Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает, как спит ребёнок, молится старик, как дождь идёт и как снежинка тает. Омар Хаям[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение