Сегодня, в своей старой тетрадке с рецептами, нашла "Повидло из слив с...

35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Сегодня, в своей старой тетрадке с рецептами, нашла "Повидло из слив с... какао и сливочным маслом".....)Сливы для этого повидла нужно использовать определенного сорта - "угорка". Как это по-русски? Венгерка?? Темно-синие, длинненькие такие..Какао дает приятный шоколадный привкус. Сливочное масло - нежность и гладкость, причем, совершенно нет вкуса масла.Понятное дело, что сейчас слив еще нет. Но когда придет время, этот рецепт, записанный заранее - может пригодится.Такое повидло я как-то "вкушала" у своей тетушки в Днепре. Была там такая мода на это "шоколадное" повидло несколько лет тому назад.Но, как говорится, "новое - это хорошо забытое старое".Итак:1кг слив "угорка"1,5 кг сахараСливы прокрутить через мясорубку.Варим 50 минут.Добавляем 100 г какао и 200 г сливочного (хорошего) масла.Варим еще 20 минут и закатываем.Все дела!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, я его давно заприметила, буду делать) [+sign]\"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!\" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Надо попробовать. У меня есть рецепт от кашля с какао - очень вкусное лекарство. Вспомнилось детство: хлеб, намазанный слив. маслом и сливовым вареньем. Думаю, повидло такое же вкусное.[+sign]Как часто процветание одного человека вызывает аллергию у другого!!)))* Чем чаще идешь навстречу друг к другу, тем меньше столкновений.*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за рецепт! Только что приготовила маленькую порцию. Правда, уваривала по времени немного меньше. Вкусно!!! Это при том, что я не ем варенье никакое. Сейчас сделаю блинчики ( если на ликаре не застряну ) и ...... пусть весь мир подождет.[+sign]Cчастье можно разглядеть в любой ситуации - было бы желание. ( Кейт Госселин )[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

заманчиво :) муж как раз принес кило венгерки :) Девочки, а вам не кажется, что много сахара и масла?.. что-то немного стремненько столько бросать :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

думаю, что для повидла не много, к тому же сливы кислые, да и состав ингредиентов (масло и какао) предполагают шоколадный привкус, посему дОлжно быть сладенько!! )))))) Сегодня куплю слив, сварганю!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не много. Повидло получилось кисло-сладкое. Но, повторю, я делала всего стакан. И еще, чем меньше объем, тем, наверное, меньше надо варить. Я варила где-то пол. часа. На след день, т.е. сегодня стало слишком густым.[+sign]Cчастье можно разглядеть в любой ситуации - было бы желание. ( Кейт Госселин )[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И еще, какао и масла я положила больше, чем по рецепту. [+sign]Cчастье можно разглядеть в любой ситуации - было бы желание. ( Кейт Госселин )[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Советую заменить какао и сливочное масло двумя-тремя шоколадками. :-) Я варю такое варенье с шоколадом (черным), потому что боюсь консервировать сливочное масло. А с шоколадкой очень хорошо получается! :-)[+sign]Неважно, насколько злы окружающие, важно, насколько добр ты. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ух-ты! спасибо за идею с шоколадкой, сейчас дзенькну маме она пригрозила сварить это лакомство сама, попрошу заменить какао-масло на шоколадки. Нужно 3 шт. по 100 гр на кило слив. Правильно я посчитала?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это зависит от того, насколько Вы любите шоколад. :-) Я иногда 2, иногда 3 кладу. Как на душу ляжет. :-)С двумя вкусно получается, а с тремя даже сильно шоколадно.Вкус, как у конфет "Чернослив в шоколаде".Можно и с молочным шоколадом делать, кто любит, а я люблю с черным. :-)Я как раз купила сливы сегодня, тоже буду делать. :-))))[+sign]Неважно, насколько злы окружающие, важно, насколько добр ты. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за розтлумачення))) а какой чёрный шоколад используете, обычно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Обычно "Корону" черную. :-) Только ее люблю. :-)[+sign]Неважно, насколько злы окружающие, важно, насколько добр ты. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О!!! это моя бывшая возлюбленная. Два дня подряд едим "чайку" - я открыла её для себя!!! хотя раньше была противна синяя этикетка, никак не сочетающаяся с понятием шоколад, и эта пСиса на ней. а теперь понравилось)))) кстати, ещё открыла чёрный шоколад (с привкусом трюфелей)- Милка, если я не ошибаюсь. Такой мягкой консистенции, прЭлесть....но в повидло лучше, наверное, стандарт))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:-) Да! Черная "Милка" тоже очень вкусная - нежная! Хотя в повидло, наверное, лучше "Корону" . :-)А молочный я вообще не люблю ни в каком виде. :-)))[+sign]Неважно, насколько злы окружающие, важно, насколько добр ты. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а сахара тогде меньше, если шоколадки вместо какао? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не заменяю меньшим количеством сахара. Сколько там его в шоколадке? :-) Хотя, ничего страшного не должно случится, если покласть на 100 гр сахара меньше. Погоды не сделает. :-)[+sign]Неважно, насколько злы окружающие, важно, насколько добр ты. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я всю волнуюсь про сахар, бо у нас тут местное варенье - ужасно сладкое :) Поэтому хочется сварить что-то с кислинкой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может, все-таки, вместо шоколадки, порошок какао - он горчит. Думаю, благодаря ему варенье не таким приторным будет. У меня слива, свежей была сладкая, в повидле - кисленькая слегка. Вы попробуйте, как и я,вначале сделать из 100-150 г слив. Понравится - сделаете из килограмма.[+sign]Cчастье можно разглядеть в любой ситуации - было бы желание. ( Кейт Госселин )[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может быть, если у Вас очень сладкий сахар, то лучше попробовать сделать половину или треть порции на пробу. А сахар можно отрегулировать. Классическое варенье: кило фруктов на кило сахара. А 1,5 кг - только если фрукты кислые.[+sign]Неважно, насколько злы окружающие, важно, насколько добр ты. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я кладу черный шоколад. Получается очень вкусно! :-) Он не приторный, как молочный, и не добавляет лишней сладости. [+sign]Неважно, насколько злы окружающие, важно, насколько добр ты. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

большое человеческое спасибо за рецепт! вчера приготовила! очень вкусно!правда у меня с небольшими изменениями получилось повидло!в магазин было идти лень,а дома нашлось только 150 г масла, сахара 1 кг и какао 70 г.Ещё раз спасибо что поделились рецептом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и от моей мамы большое спасибо! она сделала с двумя черными "Коронами"- сказала- шикарное повидло! Распробовали всей улицей, заинтриговали посёлок, будут варить многие)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Рецепт интересный, а что интересного можно приготовить из слив, чтобы закатать в 2-3 литровых банках? маленьких баночек нет (( Компот? Какие пропорции?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Обалденное повидло сварила с шоколадкой - все в восторге!!!! Но знакомая врач все же советует варить с какао и маслом - говорит тогда будет оно лечебное, для деток от кашля!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение