Спасите баклажаны:))

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Спасите баклажаны:)) Привезли вот мне... Килограмма 4... Еды в доме и так навалом - надо закрывать... в смысле консервировать.Не подкинут ли любезные форумчанки какихсь рецептиков нетрудоемких (важно, т.к. на работе "з ранку до ночи") и таких, которым не нужно стоять в холодильнике, чтоб можна было закручивающимися крышками закрутить, а зимой съесть:)).Заранее спасиб:).[+sign]Довгі роки тренувань даються взнаки:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

прозаическая баклажанная икра? может быть выходом. правда и будет ее из 3-ех кг не так много.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это которая из печеных? Вариант, но у меня ее не особо любят.Вот тут был у меня речептик маринованых баклажанов:отварить целиком в воде, залить маринадом: вода, соль, сахар, уксус, масло, много чеснока - обалденные по вкусу получаются, только я не знаю, сожна ли их закрывать? Можна, конечно, наудачу попробовать... только жалко будет, если повзрываются:(((.И еще, кто знает, можна ли баклажаны закрывать закручивающимися крышками (ну, от магазинных банок с вареньем:))?[+sign]Довгі роки тренувань даються взнаки:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Насуши на зиму, делов-то Потом зимой рисовый супец на копченых косточках сваришь и туды их пульнешь![+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Морозилка є? я заморожую, зимою додаю до рагу, тушених овочів і т.д., або роблю ікру...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а рецепт как сушить? мне очень нравятся сушенные, а вот как их делать не знаю... сенкс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

угу, из печенных. про маринованные, насколько я знаю, не получиться .. закрыть..про закручивающиеся банки,как мне кажеться потом только хранить в холодильнике...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Е-е-е-е-е... только забитая вся ягодами и мясом:(([+sign]Довгі роки тренувань даються взнаки:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так само, але пара баклажанів, порізаних кружальцями, багато місця не займають. А ще, ягоди я вже почала використовувати для компотів :)))Правда ще перець буде і помідори .... ох, потрібна більша морозильна камера, однозначно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так отож:)) + Називається "послухай чоловіка і зроби навпаки":(([+sign]Довгі роки тренувань даються взнаки:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в духовке, на малом огне, или на солнце + порезать тонкими полосками[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

задачка :) А почему не то, что в холодильнике хранится? Таких рецептов много.Из того, что закатываю: заготовка для икры ( бакл. пекутся, складываются в банку, добавляется уксус, стерилизуются) и «десятка» ( здесь помимо баклажан идут помидоры, перец и лук, готовится довольно легко). Говорят, вкусны баклажаны в аджике, но не пробовала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Потому что в холодильнике мало места:)) Вот куплю двухдверный - буду в хол-ке хранить:))А 10-ка - это 10 перцев, баклажанов, помидоров, морковок и т.п.?А его можна под крышки закатывать?[+sign]Довгі роки тренувань даються взнаки:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

места почему-то всегда не хватает :) Схожих рецептов «десятки» много. У меня без морковки. Только баклажаны, перец, помидоры и лук. Всё это режется кольцами или полукольцами (причём баклажаны с кожурой) толщиной с сантиметр, лук потоньше, укладывается слоями, заливается маринадом и на медленном огне 40 минут тушится. Потом — в банки, закатать, укутать. Как по мне, то не сложно совсем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Насчет закручивающихся крышек..... Всю прошлогоднюю консервацию баклажанов пришлось выкинуть, т.к. первый раз закрыла закручивающимися крышками и они все прокисли. То же случилось у моей знакомой. Почему так, не знаю, хотя банки стерилизовала солидное время.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ффсё! Напугали - уже не хочу ничего закрывать + говорят, что баклажаны "лучше" всех ботулизм притягивают :((( - пусть преют в холодильнике, приготовлю через неделю - ничего с ними не случится:))[+sign]Довгі роки тренувань даються взнаки:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мама закрывает порезанные баклажаны в томатно-перцевом соусе ::)) Баклажаны крупно режутся, помидоры и перец + красный горький перец перекручиваются.. Закатывается в банки и стоит (не в холодильнике) всю зиму. Если интересует точно рецепт скажу в воскресенье. К сожалению раньше не могу, она за границу уехали отдыхать ::)).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ОК, давайте в воскресенье:)) (-) -[+sign]Довгі роки тренувань даються взнаки:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не могут они притягивать ботулизм. Это аэробная палочка размножается в консервах /рыба, грибы , мясо/ при недостаточной термической обработке и по-моему отсутствию воздуха.Так что от закручивающихся крышек они просто прокиснут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Час от часу не легче:))))))) (-) -[+sign]Довгі роки тренувань даються взнаки:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я люблю такие........ режете вдоль, обжариваете на сковороде слегка,готовите соус: томатная паста, уксус, много разной зелени, лук репч., чеснок,мол. перец, соль, немного сахара.(всё по вкусу) любите поострее значит побольше... получаете такую ядерную смесь.выкладываете в кастрюльку слоями:слой баклажанов, слой смеси и т.д.потом всёэто накрываете и под пресс в холодильник на ночь...утром уже готово,моих за уши не оттянешь...и ну её эту консервацию;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за рецепт - попробую:)) (-) -[+sign]Довгі роки тренувань даються взнаки:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девочки, я прошу прощения. Небыло времени ::(( ВОТЬ МОЙ РЕЦЕПТУС 2 кг баклажанов порезать кубиками1.5 кг красного перца (мы еще добавляем помидоры)1 шт горького перцаВСЕ ЭТО ПЕРЕКРУТИТЬ НА МЯСОРУБКЕПолстакана чеснока Полстакана уксуса Подсолнечного масла 1 стаканСахара 1 стаканСоли 1.5 ст.ложки, а лучше пробовать по вкусу.25 мин варитьЗа пять минут до окончания добавить уксус и чеснок.Все это закатать в банки. Хранить при комнатной температуре год ::)). Можно и больше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо:))) Баклажаны уже съели, наверное куплю еще и попробую ваш рецепт:)[+sign]Довгі роки тренувань даються взнаки:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пробуйте ::)). Думаю что зимним вечерком, когда откроете баночку такой вкуснятинки, еще вспомните обо мне ::)). Не в плохом смысле этого слова. Шучу ::))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эта тема закрыта для публикации сообщений.