Вопрос по поджелудочной

52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вопрос по поджелудочной Девочки, кто в теме, когда начинаешь кушать и почти сразуже начинает побаливать в одном месте в левом боку, на уровне желудка, болит не сильно, но такие ощущения почти при каждом приеме пищи. Потом через мин 20 начинает крутить в животе, или же понос или же вздутие очень сильное в кишечнике. Постоянно сухость и пить хочется, часто бегаю по-маленькому в туалет(пью много воды). Так вот то местечко слева может пощимливать и без приема пищи периодически и ночью. Тошнило раз. вообще уже неделю ем протертое все пресное, как 6-ти месячный ребенок. И все равно понос, болит живот, состояние нестояния. К врачу пойду попозже. но вот хочу узнать ваше мнение, что тоже не мало. скажите, это панкреатит? или желудок, хотя на желудок не похоже- не раз болел(вообще я ЖКТшница с самого детства).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

к врачу нужно идти не позже, а уже что у вас можно сказать после кучи анализов, УЗИ или даже колоноскопии. От поносов попробуйте калган. Травка такая( лапчатка прямостоячая еще она называется). Смысла угадывать на форуме что с вами нету никакого, увы.[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали!Вот я грубовата, правда? - А у них это называется эксцентричностью. На том и стою.(Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я очень много раз делела колоноскопию и гастроскопию, последний раз этой зимой, УЗИ делала 3 мес назад. И КТ внутр органов делала год назад. Вот нет тупо денег и желания снова делать что-то типа колоноскопии, потому тут спрашиваю. На последнем УЗИ как раз про поджелудку врач и спрашивала- увидела там какие-то небольшие изменения. Через месяц, сразу после жирного шашлыка, мне сразу стало больно в том месте слева, так и болит. Вот устала я бегать по врачам. хочу тут поговорить, просто поговорить, на то и есть тут эта конфа. Вам спасибо, конечно за совет, но я там была- ничего конкретного от гастроэнтеролога не услышала, кроме пиара нужных лекарств:((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ к врачу срочно (и сухость с жаждой настораживают)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пока исключите из рациона жирное, жареное, выпечку, хлеб свежий, свежие фрукты, овощи, картошку. каши размазни на воде можно.овощи только термически обработаные.да, врачи назначают лекарства, силой мысли в поликлинике не лечат..не хочу Вас пугать, но хр. панкреатит не самое настораживающее в даных симптомах, нужно исклюить сахарный диабет, сделать ан. - гикемический профиль.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сдала- нормальный сахар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо! я, кстати, так уже неделю питаюсь(аж тошно смотреть на протертые каши), картошку правда не исключила, тоже была уверена, что это сахар, но анализ крови не показал, возможно надо еще сдать пару раз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это поджелудка судя по описанию, но надо к дохтору и срочно... а пока да строгая диета.... ........
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы не поняли, это не обычный анализ "на сахар" делается анализ сахара на тощак, потом дают выпить р-р глюкозы ( или завтрак) и ещё раз анализ на сахар через 2 часа - это глюкозотолерантный тест.второй вариант гликемический профиль ( там анализ берут 3 раза)Потом по совокупности этих анализов врач делает выводы.Есть так наз. нарушение толерантности к глюкозе.Если выявить на даной стадии очень хорошо.и самое интерестное, что первый анализ часто НОРМАЛЬНЫЙ, а совокупности получается - "скрытый диабет" + такое часто бывает при не леченом хр. панкреатите.П.С. здоровье Ваше, решать Вам, но игнор врачей только усугубит болезнь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, я поняла
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если вы четко описали свои жалобы, то следует, что:- сразу после приема первой порции пищи (любой или какой-то конкретной?) появляются болезненные ощущения слева от средней линии живота (характер боли- тупая острая?)- через 20-30 мин. крутит живот (где - над пупком/ под, слева/справа)- сильное вздутие (вопросы те же)- кал: очень жидкий, жидковатый, слегка оформленный, цвет, сколько раз в сутки?- есть ли ассиметрия живота: верхняя/нижняя части?- часто бегаю: кол-во, объем за раз, цвет?- сухость во рту (привкус?)-баланс жидкостей за сутки: выпила (съела) против вышло (моча + кал)?-что в анамнезе с жкт?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кстати, я вспомнила, что когдато сдавала на сахар с нагрузкой(пила глюкозу), но меня тогда еще сами лаборанты отговаривали сдавать такой анализ, говорили- что сильный удар по поджелудке это, но я не послушала сдала- ничего тогда не показало.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, что заглянули, вас ждала:) > описали свои жалобы, то следует, что:> - сразу после приема первой порции пищида, практически сразу же откликается;> (любой или какой-то конкретной?) появляютсялюбой(в последнее время очень диетической даже);> болезненные ощущения слева от средней линиида, именно там;> живота (характер боли- тупая острая?)можно сказать - щемящая, не очень сильная;> - через 20-30 мин. крутит живот (где - над> пупком/ под, слева/справа)ну весь живот, можно сказать, кишечник видать реагирует резями и спазмами;> - сильное вздутие (вопросы те же)понос может последовать за резями в животе, а может стихнуть, но зато через пару часов, особенно к вечеру и ночью будит бурлить весь живот от газов> - кал: очень жидкий, жидковатый, слегкакал при болях в животе жидкий, очень, походы(точнее полеты) по неск-ку раз, если до поноса не дойдет, то может быть на след день нормальный твердый кал;> оформленный, цвет, сколько раз в сутки?если не понос(который в сутки может быть и 3-4 раза подряд через небольшие пр времени), то раз в сутки, а то и 2-е суток, твердый(иногда "козий"), коричневый(зависит от еды);> - есть ли ассиметрия живота: верхняя/нижняяассиметрии не заметила;> части?> - часто бегаю: кол-во, объем за раз, цвет?написала выше, объем даже не могу сказать, як у всих:)> - сухость во рту (привкус?)сухость какая-то ложная, ощущения сухости во рту, а наоборот повышенное слюноотделение при этом, и желание кушать, когда только что поела;> -баланс жидкостей за сутки: выпила (съела) литра 2 наверное, не меньше> против вышло (моча + кал)?много(точно не знаю)> -что в анамнезе с жкт? хронический колит, дуоденит, заброс желчи в желудок и эрозии(было зимой), в детстве ставили гастрит и панкреатит хр. с холециститом вместе. Долихосигма есть.Короче, всего потрошки. А последние дни еще и температура без симптомов простуды до 37,2 поднимается.Жду вашего вердикта.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Жду вашего вердикта." шота знакомое ужо изречение.......-ясно одно - полный дисбаланс-зацикливаться на хр. панкреатите не стоит; судя по всему - он вторичен, да и не он устраивает всю эту "канитель" в животе- клубок проблем закручен весьма хитро, но разматать его можно (с надеждой)-без детального осмотра можно гадать "шо на кофейной гуще"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, ясно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сделайте узи жкт и мочу на диастазу сдайте и получите ответ поджелудочная ли, по симптомам похоже на панкреатит, он тоже бывает по разным причинам - холецистит провоцирует, проблемы с двенадцатиперстной или нервы. лечение разное, но основное: диета, исключение молочки и всех сырых жирных, острых и горячих продуктов + ферменты( мезим, панзинорм, креон, пангрол) во время каждого приема пищи. В первые дни приступа - холод, голод и покой, потом кушать по чуть-чуть но часто.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пожалуйста, обращайтесь ежели чего...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо вам, как не хочется, но придется. видать, встретиться в который раз с гастроэнтерологом и эндокринологом, к этому реже хожу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

выздоравливайте :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

странно, а съесть кусок торта ещё большая нагрузка)), а это ж для дела. Ниже Вы о температуре написали воспалительный процесс может вызывать сухость.поищите в сети точное описание диеты 5а по Певзнеру., долго всё описывать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, буду читать очень тяжело мне даются диеты, еси чесно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

автору чувствую некоторую вину перед вами за свой предпоследний пост (писал в спешке, в надежде что вы поймете мою мысль в том виде)ощущаю, что он вас весьма расстроилкаюсьхотел, всего лишь, сказать что раскручивать такие сложные "клубки" в режиме он-лайн - дело сложное и не благодарноедля этого и предложил диагностический осмотр (консультацию)соррррри..........
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да я все понимаю, врачи ведь не боги, как бы нам этого не хотелось:) про полный дисбаланс вы все правильно написали- это так и есть, что первично уже и не поймешь. Здоровьем я не могу похвастаться, уже очень давно, и к этому состоянию, как мне кажется, привело мое состояние ЖКТ. Ну и щитовидка, видать, тоже плохо работает. А что конкретно, это мне предстоит долго и нудно выяснять и скорее всего, что так и останется все загадкой. я к этому даже привыкла, главное, чтоб не хуже. еще раз спасибо, что попытались помочь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо и ваммое предложение остается в силепривет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а какой у вас профиль? вы гастроэнтеролог?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение