Брат наркоман!!! Что делать???

39 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Брат наркоман!!! Что делать??? Прошу совет или реальную помощь... Помогите, больше нет сил смотреть на маму... Брат потихоньку начинает выносить из дома вещи... Я живу отдельно с мужем и ребенком и всех подробностей я не знала, мама мне не говорила... А приехали к ней в гости и... я уже все поняла, когда попыталась погладить мужу брюки и не обнаружила утюг, дальше пылесос, радиотелефон, дивидишка... Я знала, но не думала, что уже настолько... Несколько раз проходил курс лечения, бесполезно. Я в ужасе!!! Мне страшно!!! Жаль маму, хочу ей помочь, но не знаю чем... Может есть у кого-то такой печальный опыт или знакомые-друзья-родственники. Возможно ли избавиться от этогою... Хотя, реально, понимаю, что бывших наркоманов не бывает, но все же хочется верить... Готовы на все! Помогите, подскажите!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня похожая беда, только брат алкоголик... лечили не раз, в итоге я плюнула и разменяла квартиру, теперь по крайней мере мать его не кормит и каждый день не видит, едиснтвенный положительный результат из всех наших попыток - это то, что оставшись один он вынужден был пойти работать, чтобы не умереть с голоду, но по прежнему пьёт, единственно чем я ему сейчас могу помочь - молюсь, чтобы он нашёл в себе силы остановится, потому что если не захочет бросить он, ни мы, ни врачи ничем ему не помогут... удачи Вам, сили терпения это пережить... это боль[+sign]Бася и сынишка-свинтусишка Георгий + 12 царапучек[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть центры реабилитации, но это нужно чтобы человек сам принял решение. Мы на прошлые выходные ездили в Каменец-Подольский, проезжали поворот и указатель на такой центр, я внимание обратила, но к сожалению в каком именно месте не запомнила. Можно по Интернету поискать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть печальный опыт очень печальныйв таком случае гарантировать ничего нельзя, может помочь только смена окружения и очень большое желание завязать (обячно не наблюдается у наркоманов)если вы в состоянии сменить среду обитания брата, это существенно поможет делу, но с его стороны нужны огромные усилия и мотивациялечение в реабилитационных центрах не поможет, наркоманы почти все возвращаются к прежнему образу жизни, да и затащить их туда практически невозможнои все-таки, я надеюсь, у вас получится пролечить и изолироватьочень вас прошу - берегите маму, поддержите ее морально
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

могут помочь центры реабилитации я лично знакома с теми, кому помогли (только христианские). Правда, после него все-таки нельзя возвращаться в прошлое окружение. Желательно и место жительства сменить. Но без его желания не обойтись.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще может помочь церковь. Не знаю точно название, но она из тех, что по типу американских.Знаю мальчика и девочку (сейчас им где-то по 27-28 лет), которые ходили в такую церковь. Девочка полностью вылечилась, а мальчик иногда вроде бы еще срывается (курит траву, но не колется).. но тем не менее, года два он был вообще идеальным.Правда, там уклон на то, что ни пить нельзя вообще, ни курить, свои немного странные правила, но все знакомые и родные закрывали на это глаза, лишь бы они вылечились, т.к. на лечение на тот момент ушло уже много сил и денег..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Присоединяюсь к высказанному здесь мнению о смене окружения. Если окружение то же... то завязать НАМНОГО сложнее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня один родственник типа излечился....теперь он священник неизвестно, что хуже, но хоть здоровье не портит.А тогда, когда поняли что он уже "конкретно" отвезли его в другой конец Украины (Почаево) и начали не то отмаливать, не то к общественной жизни приучать типа "подмети, прополи грядки и т.д.. Помогло, но это надо чтобы кто-то очень сильный и решительный с ним такое сделал. Удачи! [+sign]Мы, богини...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только что разговорилась с одним хорошим человеком общаемся редко, но плодотворночеловек буквально недавно пережил подобное, успешнодал массу полезной информациинапишите мне в мыло, плз
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наша семья пережила подобное... брат начал курить марехуану в армии, и пошло-поехало...около 10-ти лет все это было, но он жил отдельно. Излечило время-друзяки подставили, брата арестовали, родители отдали море денег на взятку, адвокатов, поручителей..потом умер его ближайший товарищ-та же проблема, после этих передряг брат завязал.Мой вам совет-сводите к психологу, если вы близки, поговорите с ним-это уход в болезнь, бегство от чего-то. как ни странно, недостаток любви, прежде всего, родительской, проблемы с родителями, вина.....Нужен какой-то шок, плюс позитив, мотивация...Ищите ваш путь....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однозначно шок!! Моя знакомая отказалась от наркотиков, когда на ее глазах чуть не умерла лучшая подруга от передоза. Она испытала шок, и бросила колоться. Нужен шок!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня был знакомый сосед бывшего мужа, наркоман, последний раз когда его видела он был весь в язвах, потом его мать забрала к себе в америку, он стал заниматься физическим трудом + смена полная обстановкивообщем он бросил, пьет только пиво и все.я думаю что решающий фактор - это полная перемена в жизни
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, у меня соседка такая была, кололась, а потом пошла в такую церковь и завязала.[+sign]Мама Ира и Славчонок (10.01.04)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на меня в свое время произвела впечатление программа по Рен-ТВ+ о "городе без наркотиков"http://www.nobf.ruтам есть что почитать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к анонимным наркоманам и брата, и маму (к со-зависимым)остальное все - имхо опытного человека - самообманзависит еще сильно от того.что именно он употребляетда и АЛАНОН - очень от мамы зависит (или от того. кто будет заниматься братом вместо нее - вместе с ней)"12 шагов" задайте поиск по инету
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаю человека, который бросил наркотики после восьми лет сидения на опиатах. он прошел программу в киевской наркологической больнице социотерапия, (там есть терапевтическое сообщество мариина школа). попробуйте, удачи Вам. [+sign]Аня и Алиса (12.12.2002)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о занятиях для родителей для родителей занятия - вторник, четверг 18.00 Смоленская 12.По поводу Марьиной школы - 3% не возврат, но сама школа - полезна.Берут после полной детоксиации,т.е. в анализах не должно показывать, таким образом он должен сильно сам захотеть.Пока он этого не хочет - судя по всему.Значит путь пока один - вашей маме ходить.Еще есть на Попудренка в водолечебнице группа для родителей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о смене обстановки - дополнительно О смене обстановки- находят наркоту в любом городе нашей страны и даже за границей без знания языка(проверено на личном опыте).Поэтому путь только через реабилитационный центр, при том не надо гоняться за частными, дорогими.Или потом бросают в тюрьме.Вообще болезнь уникальна и ожидать от них разумных поступков нельзя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня много знакомых работают в центре реабилитации наркоманов... на Копыловской, могу посодействовать с госпитализацией (пишите в мыло).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть знакомый... подробностей не знаю но уже 6 лет как перестал колоться, завел семью -он в какую-то церковь попал ( то-ли свидетели Еговы толи Адвентисты)... но человека не узнать![+sign]Русик, Ирусик и Анютка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и у меня есть знакомые люди которые бросили и опять, не обошлось без церкви (тоже не православная а Иегова или что-то похожее). Знакомых вообще не узнать. Парня ранше даже из дома рродители выгнали (хоть и семья очень приличная-но сил видно не хватило), короче на дне самом был. Зато сейчас семья, работа,здоровый малыш и мысли здоровые :) Много лет уже как бросил - держиться. Но говорил, что если желание есть, то на первое время и медпомощь все-таки тоже нужна (организму тяжело). Верить нужно и продолжать бороться. Удачи и веры в удачу - побольше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитала... Я очень сильно благодарю всех за советы, поддержку и надежду, которую получила от Вас.Хочу ответить на некоторые предложения: менять обстановку пробовали, действительно, находит где угодно, в любом месте, даже в глухом селе 150 км от Киева; реабилитационные центры, сам хотел - их было несколько, по возвращнию, на месяц-два все успокаивалось, так как ему прописывали какое-то снотворное и т.п., в общем, целыми днями спал; о церкви и речи быть не может (долго объяснять); про шок, конечно, даже мы думали, но все дело в том, что у него их было столько, что я бы уже не то, что в церковь пошла, а и в монастырь... он ни чем не дорожит и ничего не боится: тюрьма, смерть - ерунда (это в разговоре со мной). И это в 20 лет!!! У меня просто заканчивается словарный запас, когда я это слышу... К анонимным наркоманам ходили и брат и мама, прошли курс, вот только помог этот курс скорее маме, которая, начинает учиться жить со всем этим... Все не могу больше... Я обязательно воспользуюсь Вашими предложениями и буду надеяться на лучшее. Спасибо всем огромное! Если будет еще какая-нибудь информация, буду очень благодарна...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Nelya_Star Ну вот все что можно было, уже сделано.Я реально знаю только двоих которые бросили.Но в тюрьме...В Марьину школу тоже попробуйте она в Святошино, м.Житомирская ул. Видпочинку 18 или 11(вывеска есть и можно созвониться).Все таки побудет в зоне трезвости, а мама отдохнет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень сочувствую у меня брат, такая же проблема, сидел на игле 4 года, воровал, выносил из дома, врал, потом на год в реабилитационный центр, при нашей церкви. Их загружали работой по страшному, ну и молитвы естественно, в это время с ними работал психотерапевт, после этого решил идти в духовную семинарию, проучился 1,5 года и началось то же самое. Ему сейчас 24, говорить что то бесполезно, правда сейчас не колется, а курит траву и жрет разные таблетки. Говоришь, ты тупеешь, деградируешь соглашается, а потом то же самое. Так что бывших наркоманов не бывает, рано или поздно они начинают вновь. Я очень много литературы прочитала на эту тему, бороться надо, но у нас уже руки опускаются. Мама живет в России в этом учавствовать не хочет- это брат моего мужа. А у нас своих 2 ребят, поэтому берегите своих детей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не теряйте надежды, я видела эффект только от такой схемы- христианский ребцентр, а потом смена обстановки. И ещё просто человек уверовал, даже не меняя обстановки, 15 лет точно не кололся. Хотя так же знаю и тех, кто после того же опять вернулись к наркоте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах