Есть ли смысл поступать в колледж?

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Есть ли смысл поступать в колледж после 9 класса? Подскажите знающие! Мне знакомая сказала, что сейчас после 9 класса нет смысла поступать в колледжа, ведь потом все равно сдавать ЗНО и поступать в институт на 1 курс на общих основаниях. Нагрузка ведь в колледже больше из-за специализации, а льгот при поступлении никаких. Проще пойти в 10, а потом после 11 уже поступать в институт?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас одноклассник пошел в колледж в итоге мы уже поступили, а ему еще год учиться и все равно потом поступать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пока что можно пойти по той же специальности на 2-3 курс ВУЗа. в этом году не отменили.Моя собирается в колледж, но через 2 года.[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зависит от цели поступления в колледж + Имеет смысл, если колледж дает полноценную специальность, по которой не требуется во (например, медсестра / фельдшер / зубной техник) или если во изначально не планируется. Если ребенок категорически нежелает учиться в школе. Если хочется посмотреть, что из себя представляет специальность и имеет ли смысл получать по ней высшее (есть знакомые, у которых дети потом поступали на что-то совсем другое - разочаровались в техникумовской специальности после практики). В конце концов, можно получить аттестат в школе после 1 или 2 курса (экстернат), потом сдавать ЗНО и пробовать поступить в "вуз мечты", имея дополнительный год или два в запасе, чтобы не поступать "куда получится", если не выходит "куда хочется". И да, пока что можно поступить на 2-3 курс по своей специальности, но не ясно, как будет дальше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это разве не о колледжах речь? http://osvita.ua/test/47378/Державна підсумкова атестація у формі ЗНО для випускників вищих навчальних закладів І-ІІ рівнів акредитації буде проведена з 01 до 31 березня 2016 року.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так они могут сдавать ЗНО, если хотят поступать на 1-й курс и не сдавать, если идут на 2-3 по профилю.[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это получается, что на 3 курс ЗНО сдавать, что на 1-й? А когда они ЗНО сдают? После 2 или 3 курса колледжа?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На 2-м курсе пишут ЗНО .[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После 2 курса пишут ЗНО и могут поступать на общих основаниях в любой ВУЗ, если хотят. Если не хотят, остаются в колледже до получения диплома и затем поступают на 2й/3й курс ВУЗа по родственным специальностям по собеседованию (или тестирование/экзамен). Т.е. после колледжа поступают не по ЗНО, а на основании уже имеющегося диплома и собеседования.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"и все равно потом поступать" на 2/3 курс по собеседованию Т.е. человек ничего не потерял, а при желании уже может с дипломом работать по специальности и нарабатывать необходимый стаж.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цитата отсюда "Державна підсумкова атестація у формі ЗНО для випускників вищих навчальних закладів І-ІІ рівнів акредитації буде проведена з 01 до 31 березня 2016 року"Написано, что Выпускники колледжей будут сдавать ЗНО, а не второкурсники. Я правильно понимаю?Интересно тогда, как будет проводится ДПА на втором курсе?Запутали, как всегда:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имеет. Но только в хороший колледж, при надежном государственном ВУЗе.ЗНО сдавать надо будет всем, но не для поступления в ВУЗ, а для подтверждения полученного полного среднего образования. Даже те выпускники школы, которые не собираются никуда поступать, тоже должны будут сдавать ЗНО. И 4й (или 5?), и 9й класс. Если, как обычно, что-нибудь опять не переиграют в последний момент.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в принципе да но у нас из 3 знакомых 2 передумали идти по специальности дальше. В итоге пойдут по новой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так лучше же во время учебы в колледже передумать, чем на 4м курсе универа. ) Я знаю слишком много таких примеров про 3-4й курс. (( Тем колледж и хорош, что есть возможность примерять на себя профессию и вовремя сделать правильный выбор. А не страдать потом в университетах...[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я читала что если ребенок планирует поступать в ВУЗ после 2 курса колледжа то надо в начале года 2 курса написать заявление в колледж и ему закажут свидетельство
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Свидетельство и так выдается. Без заявления. По крайней мере так было года 4 назад. Возможно это какое-то новшество. Где вы такое читали - в официальных источниках? [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сегодня набирала нашему куратору ,так они еще сами не знают как будет в этом году ,но после 2 курса выдадут после того как студент напишет заявление что он забирает документы ,а если не поступит то возврат уже только на контракт .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну с 9 по 11 класс тое можно 5 раз передумать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О как, понятно. Спасибо, бум знать, на будущее. Хотя моя не собирается уходить из колледжа раньше, но я такой расклад себе держала в памяти "как вариант". ) А вы в каком колледже?[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оптико-механический
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно. У нас другой - ТЭК КНТЭУ. Я не узнавала как в нашем.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы для себя решили, что имеет смысл Если захочет, то после 2 курса поменяет направление. Но учитывая наши вводные, думаю,мы на правильном пути.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и не нужно писать заявление в начале 2 курса?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах