Что лучше выбрать: Лингвистический (переводчик испанского) или Могилянку(филология укр.)

66 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а после Могилянки реально работать переводчиком, если в дипломе будет указываться Филология? Может для работы переводчиком надо обязательно, чтоб в дипломе писали Переводчик????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мотивируйте, пожалуйста, почему Могилянка?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для любой работы важнее. что в голове, а не что в дипломе написано. А после Могилянки толкового выпускника заберут с руками и ногами. К концу бакалаврата студент разберется, где ему интереснее и где+ сможет трудоустроится и с магистратурой уже будет предметней определятся.[+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и согласна с ЮК, Могилянка - совершенно отличное от др. вузов по духу, внутр.устройству и итоговым результатам учебное заведение. [+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будет много. Потому что неплохо знаю многих выпускников Иняза. Ну, может за последние пару лет там что-то КАРДИНАЛЬНО изменилось... Но диплом переводчика после иняза не гарантирует, что человек в совершенстве владеет иностранным. В то же время, все мои знакомые после Могилянки свободно владеют английским и 2 из них работают в Англии на высоких должностях. Т.е. идти в Лингвинистический только ради того, чтобы изучить иностранный, не стоит. Две моих племянницы закончили его, а потом быстренько поступили на второе ВО в другие ВУЗы (и работают по своему второму ВО). Шли в ИнЯз только потому, что сразу после школы не знали что выбрать, а "знать иностранный для девочки хорошо!" ))) Несколько друзей моего сына тоже когда-то учились там, кто недоучился, а кто уже после окончания засунул диплом куда подальше и все пошли учиться другому делу. Общий мальчишеский вердикт - это девочковый институт, парням там делать нечего. Один из них, кстати, после ИнЯза, второе ВО в Могилянке получал и сейчас журналистом работает.Если бы сейчас были 80-90е, то можно было бы считать ИнЯз хорошим выбором, но сегодня... Уже есть ОЧЕНЬ много людей, хорошо владеющих иностранным, и достаточно много людей, занимающихся переводами профессионально. В общем, я бы не делала ставку на то, что имея диплом переводчика, не будет проблем с трудоустройством. В ближайшие лет 15. Просто добавлю. Моя старшая дочь сейчас находится в Испании уже второй месяц. Она - сопровождающий группу переводчик. ИнЯз она не заканчивала. Но ее испанский куда более совершенен, чем у ее двоюродных сестер, имеющих его диплом (у одной - красный).Вывод: если ребенок - дочка + если она понятия не имеет, кем хочет стать + хочет выучить испанский хорошо, а второй иностранный "так себе" - можно идти в Лингвинистический. В остальных случаях я бы не советовала. И да, вишенка на торте - Могилянка престижнее. И за кордоном тоже. )))[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вникать лучше впритык ближе к "горам")+ система этого года отличается от того, что было до нее, а до этого каждый год совершенствовали предыдущую. в этом году куча ляпов и изменений по ходу игры, которые, 100% будут учитывать и менять на год следующий... поэтому сейчас глубоко вникать смысла никакого, увы.наблюдая за этой всей катавасией несколько лет, могу сделать только один существенный вывод. НАМНОГО, просто критически существенно легче, при всех прочих равных идиотских постоянно меняющихся условиях, чувствуют себя дети, точно знающие, чего они хотят. это архи-сложно в таком возрасте. но если хотя бы на сиюминутный момент, абитуриент уверен - я хочу в вуз Х на специальность У, если нет - запасной вариант такой-то (не 14 запасных вариантов, а 1, макс 2) - тем намного проще. искренне советую все усилия родителям старшеклассников направить именно в эту сторону. когда бедные дети с родителями "колеблются вместе с курсом партии"(с) (вот как у автора этой темы:)- в условиях рандомно меняющейся реальности в нашей стране можно двинуться головой...непрозрачен контракт, имхо. в каждом вузе свои погремушки, МОН на это влияет очень обще, типа это хоз.деятельность, не бюджет, так что в рамках лицензии это их, вузов, дело по большому счету. но попасть на него имхо несложно, выпускников, способных учиться в вузах, немного, каждый год меньше, а вузов и мест контрактных в них до фига.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по сути Переводчик должно быть написано, если человек переводит документы и их нужно заверять нотариально а также в компаниях, которые занимаются экспортом-импортом, там переводят документы для таможни и банка, которые должны быть заверены переводчиком с дипломом переводчика, я с записью филолога к примеру такое делать не могу, хотя перевожу документы, а заверят их секретарь с дипломом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если бы специальность в Могилянке была не украинская филология, я бы где-то согласилась, хотя мне дико слышать, что кто-то после лингвистического не говорит на основном языке это просто нереально, там за 5 лет столько всего нужно выучить на языке, что просто не понятно как люди закончив вуз и сдав все экзамены чего-то могут не знать, одного основного языка в неделю 16 пар, это вообще нужно быть идиотом, чтобы при таком расписании не выучить язык + все предметы английские с первого дня читаются на английскомя заканчивала и второй вуз, потому что пришла к тому, что перевод мне не интересен как таковой, у меня есть свои мысли, которые я готова выражать, а не переводить чужие, поэтому и советую автору параллельно учить ребенка в двух вузах и через 5 лет выйти специалистом, готовым работать на международных рынках с языком и бизнес образованием пока нет семьи и детей, потому что работать и учиться - дико сложно, каждая сессия - это отдельный челлендж, особенно в части вырваться с работы, а пока учишься - все легко и просто, по крайней мере у меня в группе КНЭУ было больше половины студентов стационара и КНУ, и Могилянки, и КПИ - все с филологическими специальностямиукраинская филология для меня что-то не понятное, зачем тратить время на то, что потом не продашь... разве что есть тяга к журналистике...с иностранным языком без куска хлеба точно не останешься
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А где вы увидели, "что кто-то после лингвистического не говорит на основном языке"? Основной язык выучили (просто переводчиком или учителем никто не работает и потому он не дает никаких преимуществ для работы в других профессиях, где каждый второй сносно говорит на английском, а некоторые и на двух). Потому не вижу смысла учиться 5 лет только иностранному языку. Добавлю - сейчас. Раньше, был смысл, а сейчас нет. Ну разве что, человек мечтает идти работать в школу...[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а 5 лет учиться украинскому какой смысл?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там же будет и английский. На очень хорошем уровне. И есть надежда, что и украинский выучит на достойном уровне. Хотя, чего нам спорить... мы даже не знаем, что думает по этому поводу сам ребенок автора и какие у него способности. ))) [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

способности видимо гуманитарные... испанский + английский и украинский + английский на выходе... ну... как-бы преимущество очевидно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

майте на увазі, що ви+ не зможете працювати вчителем після Могилянки, у них немає відповідіних дисциплін у програмі й ця кваліфікація не записується до диплому. Програму бакалаврату лінгвістичного цього річну треба дивитися, можливо, там залишилися дисципліни, які дають право викладати у школі іноземну мову та зарубіжну літературу.Дуже уважно подивіться, яку додаткову спеціалзіаціюб і відповідно к5валіфікацію зможе отримати дитина у кожному із вузів. І з приводу магістратури - можливий перехресний вступ із української філології та переклад і навпаки - для отримання диплому, який розширює можливості працевлаштування :)УДАЧІ!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дочь заявила еще 2 года назад - хочу в Могилянке учиться. Это был 6 класс За 2 года свое мнение не изменила, а только в этом убедиилась. Т.е. вуз мечты она себе уже выбрала :) Осталось определиться со специальностью. В этом году зашла посмотреть проходные баллы на специальности с ЗНО по математике, украинскому и английскому. Там одни сплошные суперотличники. Моя не из этой категории. Поэтому так активно интересуюсь контрактом. Хотя подозреваю, что конкурс совсем не прозрачный.За совет спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сдать ЗНО на супер отлично не равно быть супреротличником в школе. Если есть цель, то подготовится и сдаст. ИМХО [+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

успокою+ во-1, не так страшно то ЗНО, как его малюют. говорю совершенно ответственно, для учащегося ребенка написать выше среднего не проблема вообще. на высокий балл - надо поднапрячься, но обычно, если есть цель, это делать приятнее и успешнее получается. математика+укр+англ - это социология, философия, экономические специальности.... причем математика там общего уровня, не усложненная (с этого года). а она вообще очень простая, поверьте. чуть ли не на основы знаний (по мне ее бы даже стоило усложнить хоть чуток, а то уж совсем профанация..) за год подготовиться абсолютно реально, даже не вкладывая много денег в это дело. на день открытых дверей пусть сходит. поможет определиться. ну и в наукма, как и везде, есть более и менее рейтинговые специальности.про баллы - подождите. посмОтрите итоговые, когда все закончится. там все будет более спокойно, увидите. особенно на контракт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а где посмотреть потом итоговые баллы? Там же? И вопрос номер два: где гарантия, что в промежутке между самым высоки и самым низким баллом не оказались сотни детей за бортом совсем по другой причине? Знаю, что в Шевченко весь контракт за взятки и договоренности (это я о престижных специальностях).Дочь в физматлицее, а английский и украинский там в совсем маленьком количестве. Я за это переживаю.Ага, про рейтинговые специальности я уже поняла. Я ее видела на маркетинге :) На крайняк на социологии. Но это я.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня знакомый мальчик учился в сельской школе Полтавской обл и учился - это громко сказано. НО, когда он решил поступать в тот ВУЗ. куда сам хочет, бросив колледж, куда его поступили родители после 9 класса, то + сам готовился год, без репетиторов и т.д., но с супер мотивацией.В результате, История- 199, английский - 197.5, украинский - 196 и уже в списках рекомендованных Могилянки.Его же младшая сестра, учившаяся в Киевской английской спец школе, сдала эти же ЗНО гораздо скромнее (175-180).Так что было бы желание.[+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мальчик умничка только мне кажется, что тут ключевое слово БРОСИЛ. Т.е. ребенок был не обременен необходимостью тянуть школьную программу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смотреть там же+ или на сайте вузаhttp://www.ukma.edu.ua/index.php/abiturientu/1343-vstup-2014?page=all&Itemid=765&option=com_content&view=article&catid=154&id=1343просто сейчас еще не окончательные данные, но уже видно, что есть свободные места на контракт. на маркетинг 2, на социологию вообще до фига еще (племянник проходит туда на контракт, у него меньше 180 балл, и ниче, не последний даже сейчас, а еще вакантно сколько..)про коррупцию - система эта, как ни крути, снижает возможности вузов в этом плане. поубирают баги этого года, и будет еще более нормально. она рабочая в принципе. и налажали если, то со сроками, с изменениями во время игры, что конечно недопустимо. ну и ВУЗы надо было МОН более жестко контролировать и разъяснять, ибо с этой катавасией с непрозрачностью контракта сейчас вина ПК больше, имхо. еще пусть дочка сходит туда на день открытых дверей, это поможет определиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, тут ключевое захотел, так ребенок практически с нуля готовился САМ. [+sign]Вика и ТимкаКогда вы перестанете копаться в том, что уже произошло, и тревожиться о том, что еще не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, девочки!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правознавство есть и в лингв.+2языка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, посмотрела про места на контракт не совсем поняла все равно. Получается, что кто первый прибежал, того и тапки? В перечне есть дети, которые не подали оригиналы документов, но набрали больше балов, чем те, кто подал. Они уже все - вышли из игры? К примеру, на историю уже все набрано, последний в списке со 150 баллами. Нонсенс.А еще поразил менеджмент. Там вообще пока недобор. Это совсем непопулярный нынче факультет? Или те, кто хотел, прошли в КНЕУ на контракт?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где вы увидели, что история заполнена? 20 мест пустых пока Менеджмент новая специальность в этом году, при 5 бюджетных местах зачем за нее биться? За маркетинг в прошлые годы тоже не убивались, а на контракт брали с любыми баллами лишь бы заполнить лицензированный объем. А сам факультет очень популярный, вы же видите на каких цифрах закрылись финансы и маркетинг, и чуть ниже эконом.история
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах