Киста в щитовидке у ребенка 8 лет+

8 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Киста в щитовидке у ребенка 8 лет+ Решила сделать УЗИ дочке, т.к. заметила, что она оттягивает горловину, как будто ей что-то там мешает. Результат - киста правой доли 2,5мм + очень не равные по размеру доли. У эндокринолога еще не была, только записалась на след неделе.Советуюсь: нужно сразу сделать гормоны щитовидки, все равно ведь врач направит?Что делать? ТТГ, св. Т3, св. Т4 сделаю. Что еще нужно? Антитела к ТПО? Кальцитонин? - это то, что я знаю по себе, но у меня узлы, а не киста. Может какой-то специфический анализ?Подскажите знающие.Спасибо[+sign]- Что это пролетело?- Это полгода. Они часто тут пролетают.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В первую очередь успокоиться.+ 2,5 мм - это не киста, а макрофолликул - вариант нормы, тем более в детском возрасте. Какой объем щитовидной железы? И как сильно различаются доли в размере? ТТГ, Т3, Т4 будет достаточно. АнтиТРО есть смысл сдавать в случае подозрения на аутоиммунный треоидит. Как я понимаю, других структурных изменений в железе нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, пишу размеры: правая доля 2,2 см.куб, левая 1,4 см.куб.Структурных изменений нет. Запись только о кисте.Дочке 8,8Сдам пока ТТГ, Т3, Т4[+sign]- Что это пролетело?- Это полгода. Они часто тут пролетают.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В мого сина така ж проблема Так, до лікаря краще йти заналізами, так як все одно направить. До вказаних аналізів син здає ще АТПО. Не лякайтесь і не накручуйте себе зарані.У нашому випадку розмір кісти 5 мм і права доля, де вона розміщена трохи більша, виявили в 6 років перед школою. Зараз сину 11, кіста не росте, аналізи в нормі, нам навіть не призначають ніякого корекційного лікування, тільки контролюємо раз у півроку -УЗД, аналізи, прийом лікаря.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разница в размерах не настолько критична, чтобы думать о гипоплазии левой доли. Люди в принципе асимметричны. Не бывает двух одинаковых по размерам яичников или почек. Так же и со щитовидной железой - редко встречаются пациенты с абсолютно одинаковыми долями. Как правило, всегда есть разница. Гормоны сдать не помешает - в первую очередь для Вашего же успокоения. Истинных кист в щитовидной железе не бывает в принципе. Все патологические жидкостные образования в этом органе - это, как правило, кистозная трансформация уже имеющихся узлов. Ну и размеры таких образований будут другими.Повторите УЗИ через 6 месяцев. Макрофолликулы могут появляться и исчезать. Если гормоны в норме, тогда вообще переживать не о чем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы меня очень успокоили, спасибо за подробности! () [+sign]- Что это пролетело?- Это полгода. Они часто тут пролетают.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дякую що поділилися, піду до лікаря і надалі буду моніторити () [+sign]- Что это пролетело?- Это полгода. Они часто тут пролетают.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у моего сына тоже обнаружили кисту 5 мм на УЗИ в 12 лет+ пальпацией все нормально. Доли симметричные, не увеличенные. У него вовсю цветет переходный возраст. Эндокринолог назначил сдать 3 гормона - все норма. Вот, в апреле снова будем делать УЗИ. Усиленно ест морскую капусту))[+sign]Живи, сохраняя покой.Придет время, и цветы распустятся сами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах