Кто делал герметизацию фиссур молочных зубов?

18 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Кто делал герметизацию фиссур молочных зубов? Кто-то делал на молочных зубах? У ребенка глубокие фиссуры зубов. Стоит ли делать процедуру на молочных зубах?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы сделали. а стоит или нет - каждый выбирает сам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не стОит. у детей чаще всего возникает апроксимальный кариес, а герметизация, увы, не защищает от него.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, стоит, только не забывайте, что надо наведываться в клинику как минимум раз в пол года, даже если ничего не болит. А если что-то типа болит или новый зуб растет при молочном, то и сразу. Зубы растут, а герметизация нет. Поэтому на приходить на проверку, чистку зубов и герметизацию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Старшей делала дважды герметизацию на шестерки Сейчас ей 16, шестерки живые, а вот две нижние семерки уже запломбированы. Младшему тоже делаю и буду еще и 7 герметизировать)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Внимательная да), про молочные не знаю... Но четверку уже потеряли и начался кариес как раз сверху
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы еще возраст ребенка уточните плиз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пятерки молоніе нижние потеряли, на шестерки сделали герметизацию но мы у малодого врача из династии, они работают с хорошими материалами, но в гос клинике (частн кабинет при гос клинике) потому стоило буквально копейки)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вот про молочные не знаю, на постоянные обязательно делать буду. Одни врачи говорят делать на молочные, другие нет, что выпадет быстро и кариес может быть. Ребенку 4 с половиной года
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а постоянных 6 надо ли делать? нам прям навязявают. дело не в цене вопроса, а в целесообразности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шестерки ж не молочные, а сразу постоянные [+sign]Решила убрать в шкафу: вывалила все, перемерила, накрасилась, натанцевалась... Все. Устала![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Много факторов.зависит прежде всего от гигиены. От состояния молочных зубов. От состояния самой фиссуры. Если гигиена хорошая молочные зубы здоровые и V образная фиссура то можно не делать. Но это решает врач.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В таком возрасте уже бы не делала. После 5 лет большая вероятность развития апроксимального кариеса и герметизация будет бессмысленна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что такое апроксимальный кариес? это же кариес на передних зубах? я хочу жевательные зубы герметиком. Жевательные фиссуры ооочень лубокие, даже вычистить сложно. Много ямок. У старшего ребена после 4 с половиной начался кариес. Поэтому хотелось бы чтобы у младшего не было. Гены не очень.У меня у мужа зубы плохие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

апроксимальный кариес это кариес боковых стенок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так а сверху тоже не стоит? саму жевательную часть? или это как-то повлияет и на боковые поверзности?я хотела именно ямки жевательных. Буду благодарна за более обширный ответ. Так как одни врачи говорят стоит делать, другие нет.Я боюсь , что в молочных зубах может быстро выпасть это покрытие и будет там кариес или это не так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

герметик не выпадет с жевательных поверхностей, если все правильно сделать. просто в таком возрасте чаще всего возникает кариес боковых стенок и во время лечения боковой стенки доктор все равно выходит на жевательную поверхность. ваша герметизация будет бессмысленна. но если она стоит копейки, то почему бы нет, делайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

cпасибо большое за ответ ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах