Нужно мнение прошедших через тяжелый диагноз -рак

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Нужно мнение прошедших через тяжелый диагноз -рак У свекра обнаружили после операции (полторы недели назад) глиобластома ГМ (4 стадия )Операция прошла успешно, он активен достаточно, более-менее себя чувствует после операции. Тем не менее врачи дали месяц без лечения.На сегодня назначили облучение (через 10 дней, если не ошибаюсь) очень большим курсом. Химия -не знаю. Этот диагноз -приговор. Малый процент переживал рубеж 40 недель после операции с лечением.Расскажите, если есть у вас такой тяжелый опыт, был ли смысл бороться за месяцы жизни и было ли это жизнью при этом..Спасибо[+sign] Говорят, что между двумя противоположными точками зрения лежит истина, на самом деле там лежит проблема (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

свекор моего отца имел такой диагноз. Зав. онкодиспансером Луганским сперва + ориентировал на лучевую пушку в Донецке, но когда уточнили насчет глиобластомы - сказал не мучать, кормить вкусным, наливать и алкоголь, пока не нужны обезболивающие. Локализация была такая, что говорили - болей может и вообще не быть. Так и оказалось, болей не было, состояния своего человек не осознавал, ушел спокойно, через полтора месяца - как и прогнозировал врач, до последнего был в кругу семьи, общался с родственниками.Думаю, родственникам это было тяжело психологически (особого ухода не требовалось), но самому больному было, по словам моего отца, вполне комфортно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У папы моей подруги нашли рак желудка с метастазами. От операции и химии отказались. Папе было 80, шанса спасти нет, только страшные мучения от лечения. Вопреки прогнозам прожил почти год, прожил хорошо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть знакомая семья, живут в европе очень обеспеченные и интеллигентные люди, прожили интересную жизнь. В возрасте ок 80 лет оба (муж и жена) узнали о диагнозе. Хотя прогноз был не такой плохой, оба решили не лечиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сложно все это. Но я за ,,по максимуму без боли,,. Реально все понимают, что это все. Но, умирать ведь можно дома в кресле качалке за прочтением книги, или в больнице под капельницами. Как-то так. Сил Вам это принять и пережить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и у моего шефа такой же диагноз был. Отказались лечить даже за границей (+) но диагноз поставили только после того, как разрезали - думали, что оперируют язву, а там рак и с метастазами... И после того, как разрезали, ситуация, конечно же, только усугубилась.. прожил 5 месяцев и в муках...[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о глиобластоме знаю . Два с половиной года назад форум очень помог нашей форумчанке Айрис (Ирина Соседская). Тема " Жизненно важно" в Беседке была...Операция, облучение, потом длительные курсы Темодалом, собственно на него я здесь и просила мат. помощи. Оперировал, очень успешно, Сирко в Днепре, очень квалифицированный нейрохируг.Спрашивайте, что интересует,- отвечу.И да это не рак, это совершенно другой тип опухоли.[+sign]Спешу жить...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, всех читаю.... [+sign] Говорят, что между двумя противоположными точками зрения лежит истина, на самом деле там лежит проблема (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Другой тип опухоли? Насколько мы читали, стало понятно, что выживаемость там нулевая+ вопрос времени. После операции мало кто выживает после 40 недель и то с химией-облучением и т.д. Т.е пока человека облучают и делают химию, он живет, но после -рецидив (это то, что я поняла, читая статьи, форумы и т.д)Свекру 68 лет...я даже не знаю, есть ли у него силы 45 сеансов облучения пережить....т.е что это за качество жизни будет? Он ждет весны, лета, хочет заниматься хозяйством и т.д. Лечение не даст ему возможности это делать..а без...он может и до лета не доживет..тяжело это все..свекровь наверное будет пробовать бороться...[+sign] Говорят, что между двумя противоположными точками зрения лежит истина, на самом деле там лежит проблема (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

непонятно то, что врачи дают прогнозы по поводу "без лечения"..говорили месяц...Но мы хотим понять, сколько +- С лечением...это ведь тоже важно. Если на месяц больше, то....((( [+sign] Говорят, что между двумя противоположными точками зрения лежит истина, на самом деле там лежит проблема (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну я так поняла. очень зависит от локализации опухоли + в случае со свекром отца расположена опухоль была так, что оперировать традиционным путем было невозможно, у основания мозга, потому сперва и настраивались на лучевую пушку.Если бы можно было удалить - то был бы светлый промежуток, пока не рецидивирует, и он мог быть максимум год (полтора?).Но результат все равно в итоге одинаковый.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так в 80 совсем другой прогноз и скорость прогресса Такие старики при лечении еще и умудряются вылечиться и умереть от чего-то другого, но в этом возрасте дилемма лечиться/не лечиться носит уже сугубо философский характер и, к сожалению, материальный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой папа очень сожалел о операции Прожил 3 года инвалидом Рак челюсти[+sign]Марина [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у однокурсницы была глиобластома. она после первой операции прожила еще 5 лет+ после окончания универа еще месяца три боролась, потом очень быстро ушла.В пожилом возрасте - я бы боролась за качество жизни и относительный комфорт ухода, а не продолжительность любой ценой.[+sign]Личка не работает. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попробуйте почитать русский онко форум, там есть Ильялов, мы высылали ему все обследования. Его мнение не отличалось от мнения Сирка.Ира боролась отчаянно, ей было плевать на то, что говорят доктора, она хотела жить... 38 лет... двое детей... младшей было всего 6 лет...Было так, - манифестация - операция - облучение - Темодал 5 мес. - норма - рецидив - 6 мес. относительно нормальное состояние - смерть ((((По поводу рака - глиобластома другая морфология, поэтому это не тот тип опухоли, который мы привыкли воспринимать, как рак, это более агрессивный тип (((Я очень много знаю по поводу этого заболевания и ухода за больным , прогноз неутешительный, к сожалению (((Хотите , я вам по тел., расскажу все , что знаю ? Тел.если нужно, - напишу.[+sign]Спешу жить...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас папа ушел 1 февраля... 8 сентября был поставлен диагноз-метастазы в ГМ,нам сказали 6 месяцев,так и вышло...почти.просто жил в кругу семьи,болей не было (за 2 недели начал жаловаться на головные боли),купировали пластырями.У нас своя печальная история с онко(ребенок),для своей семьи мы решили не мучать химиями,облучениями,(ведь после этого только постоянная слабость,интоксикация),мы просто были рядом до последнего,общались,кормили вкусненьким.Сил вам принять мудрое для вас решение.папе было 77.[+sign]аллергик[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо большое...пока не сформировала вопросы, но возможно мне и понадобится ваши советы+ я Вас тогда найдуДумаю, свекровь скорей всего решит "бороться". ...Она вряд ли поверит в то, что это приговор :([+sign] Говорят, что между двумя противоположными точками зрения лежит истина, на самом деле там лежит проблема (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:( Приймите мои соболезнования...я думаю вы очень правильное решение приняли... [+sign] Говорят, что между двумя противоположными точками зрения лежит истина, на самом деле там лежит проблема (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня папа умер от глиобластомы. Умер молодым, в 42года. Но мой случай не показателен, дело было в 1988г, тогда никто и не предлагал химию или облучение.Прооперировали и домой. Умер через 3 мес, мучился сильно, на наркотиках,...[+sign]Заказывайте самостоятельно http://www.iherb.com/. Используйте код WJN073, получите $10 скидку на первый заказ стоимостью от $40, или $5 скидку на заказ стоимостью менее $40.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой папа сейчас лечится... 67 лет Рак поджелудочной - один из самых плохих органов для лечения.Мнение одного из врачей: "Не мучайте, обезболивайте. Без лечения - 2-3 месяца, с лечением - 3-4 месяца.Не смогли сказать папе, что лечить не будем. Делаем химию. Химия хорошая, переносит нормально. Чувствует себя лучше, чем до химии. С момента постановки диагноза прошло 3 месяца. Что будет дальше сказать не могу. Посмотрим. Для меня очень важно, чтобы в нужный момент мы нашли возможности купировать боли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах