Есть ли смысл сдавать кал на дисбактериоз?

7 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Есть ли смысл сдавать кал на дисбактериоз? В наличии небольшой восп процесс по ОАК, вздутие, тяжесть в желудке после еды ( иногда). Терапевт сказал сдать. Я принимала Энтерожермину, в лаборатории сказали надо ждать ок недели теперь. Бросать Энтерожермину или нет? Просто в былые годы мои результаты бакпосевов заканчивались все равно приёмом пробиотиков....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я конечно не врач, но если вздутие в желудке, то причем тут дисбактериоз? Лучше желудок проверить. Дисбак - он в тонком кишечнике. И симптомы другие у него.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы не сдавала. Это скорее поджелудочная, диета и всё такое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он сказал, что вздутие, брожение может вызывать кишечная инфекция, предложил сдать на дисбиоз ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, забыла дописать, что ещё после ОРВИ недели 3 бывает температура 37,1 раз в 2-3 дня + И стул нетипичный для меня. Я много лет борюсь с запорами - буряк или тыква каждый день должны присутствовать в рационе, а сейчас без них, а получается вроде пол тыквы сожрала. Я только в детстве мучалась болями (гастродуоденит и дискенезич желчевыводящих путей), потом переросла и особо не беспокоило. Я не совсем понимаю куда мне - к гастроэнтерологу или эндокринологу ( если поджелудочная). Терапевт сказал только про дисбактериоз. Мне лишние деньги и время тратить не хочется, но и дискомфорт присутствует...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо, никуда не ходить. Диета, дробное питание, успокоительное (растительное) недели три, температуру не измерять вообще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах