Посоветуйте, пожалуйста, невропатолога для ребенка

8 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Посоветуйте, пожалуйста, невропатолога для ребенка Дочке 12,5 лет. Уже около года беспокоят блуждающие боли в ногах, которые возникают независимо от нагрузки и длятся от нескольких секунд до 5 минут. В апреле прошлого года обследовались (по другому поводу) в НЦРМ на Житомирской, там врач сказал, что это боли роста.В прошлый четверг начала болеть правая нога, тянущая боль от ягодицы до колена. Боль практически проходит в состоянии покоя, возобновляется при ходьбе. При пальпации – боли нет. В положении лежа, если повернуть согнутую в колене ногу определенным образом – боль есть, в остальном – поворачивает, поднимает ногу безболезненно.В субботу были у ортопеда – на рентгене ничего не обнаружено (делали рентген т/б суставов и голени). Врач направил на МРТ поясничного отдела.МРТ мы сделаем, вопрос в том, к какому врачу после этого идти на консультацию? Опять к ортопеду или все же к неврологу? Вопрос еще связан и с тем, что мы живем довольно далеко от Киева, к врачу и на МРТ – однозначно в Киев общественным транспортом, так что ездить несколько раз будет сложно. Поэтому хотелось бы сразу записаться и на МРТ и к врачу.Также буду благодарна за контакты невропатолога, специализирующегося на проблемах спины у детей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вероятнее всего, что невролог вам сейчас не нужен, т.к. доминирующая (телесная) проблема находится в зоне крестец-таз (имхо)- описанная вами картина характерна для синдрома грушевидной мышцы- МРТ поясницы может "показать" асимметрию позвонков (сколиотическую), возможно, какие-нибудь вторичные изменения, которые будут вторичными к вышесказанному- по-любому, ребенка должен смотреть ортопед с системным взглядом на тело, а не на место боли (симметричность тела, плечи, реберные дуги, кости таза, крестец, длину ног) или остеопат- "боли роста" - тупейшая отмазка, когда нечего сказать по сути
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! Не поверите - очень ждала Вашего комментария. Ортопед смотрел очень внимательно, есть сколиотическая осанка, лишний вес (это и сама вижу :( ). Все...Предварительно прочла тему о невропатологе для подростка с Вашими ответами и теперь думаю: может нам еще и психолог нужен? Есть моменты в школе и в отношениях,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОК! - поверю ) - "Ортопед смотрел очень внимательно" - увидеть сколиотическую осанку можно запросто, не будучи ортопедом- гораздо важнее найти ключевую зону, вокруг которой в теле выстраивается компенсаторная цепочка- подвздошная область, полутаз, 1/2 бедра справа - зоны характерных проблем у людей с заниженной самооценкой- если имеет место быть, то, вероятно, нужен (и в первую очередь)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а можно и я примажусь с вопросом о писхосоматике? позвоночник разбивается на области по проблемам или она рассматривается в общем? [+sign]вот так![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уже не в первый раз читаю ваши ответы. Хотелось бы узнать о вас больше Скажите, а вы врач в какой сфере?Может мне к вам надо?[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не думаю, что ваш вопрос имеет однозначный ответ - сам позвоночный столб - структура формообразующая, несущая и защитная- но его возможности "жить собственной жизнью" весьма ограничены; хош-не хош, но это, по сути, набор правильных косточек- все движения в нем обусловлены синхронной работой мышц (а это прямая связь и зависимость от нервной системы), + статико-динамические напряжения в столбе, генерируемые полостными структурами (напр-р тонкий кишечник и т.д.)- другими словами, основные (характерные) телесные траблы формируются вне позвоночника (перед ним), а "отдуваться и сносить все тяготы" приходится ему-болезному
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 1. в широкойдля вопросов "как, где, какой, сколько и т.п." лучше использовать "выделенный канал" - dextrosaфинтифлюшкаukr.net2. честно, не знаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах