Изжога у ребенка 6 лет

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Изжога у ребенка 6 лет Уже несколько раз за последние пару недель у дочки изжога. По крайней мере, я думаю, что это изжога - боль или неприятные ощущения в груди, говорит, как будто хочется отрыгнуть, а не получается. Проблемы с ЖКТ - ДЖВП. От семечек боль проходит, значит, вроде точно изжога. Вот вчера опять - и ничего ж тяжелого не ела. Как можно помочь, кроме диеты и креона? Заварила ей утром семя льна.К гастроэнторологу сходим, но гастроскопию же не хочется делать, она без наркоза не дастся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если эпизоды гастро-эзофагального рефлюкса только после еды ( или ночью, когда ребенок лежит), + Кратковременные ( не больше, чем полминуты), редкие, то диеты и режима питания по идее должно быть достаточно.Диета с механическим (без крупных кусков), химическим (исключить кислое, копченое, маринованное и т.п.) щажением, питание дробное ( не меньше 5 раз в сутки), небольшими порциями. Аккуратно с кислыми фруктами - временно, может, и исключите их вообще, яблоки только тушеные, зато можно бананы.Если есть ночные эпизоды - за два часа до сна не есть твердую пищу, спать на высокой подушке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дольше, чем полминуты, днем через время после еды Вроде вышеперечисленного ничего и не ест (кроме фруктов, но их очень мало - не любительница). В школе после первого эпизода недели 3 назад попросили диетпитание, но с тех пор уже раза 4-5 была изжога, вчера и позавчера вот снова.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну тогда, может, врач назначит препарат, стабилизирующий моторику ЖКТ, и посмотрит насчет антацидов + Насчет школьного диетпитания я не в курсе, не знаю, насколько оно "диет-". Они там соленых огурцов и помидоров, квашеной капусты, жареных котлет, сосисок, перловки, жареных пирожков точно не дают?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из перечисленного только сосиски бывают. Ну и на счет перловой каши не уверена
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а алахол не пробовали у нас ребенок гоорил что у него там серце болит, потом выяснили изжога
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

похоже на рефлюкс проверьте еще печень и желчный, поджелудку. Они еще в комплексе это давать могут. Или желчь может подниматься в желудок, вызывать изжогу или боли. Я бы вам посоветовала не просто диету, а уходить от любых продуктов, где может быть химия или глютаматы для вкуса (типа колбасы, сосиски... банки, готовая вермешель), пить много воды. Креон если помогает, пусть пьет - с едой обязательно. Просто подберите ей дозу (бывает 1 шт мало). Гастроскопию лучше будет сделать, там хоть посмотрят сфинктеры и язвы, если что...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

остеопату покажите ребенка и
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Алохол не пробовали. Я так понимаю, это желчегонное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за советы, гастроскопию оставим на крайний случай, пока вроде диета и креон помогают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах