Можно ли делить таблетку пополам, если дозировка меньше?

18 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Можно ли делить таблетку пополам, если дозировка меньше? Только сейчас обнаружила, что в аптеке мне продали лекарство с большей в 2 раза дозировкой. Лекарство дорогое и рассчитано на 2 мес. Поменять понятно не получится. Делить таблетку пополам или все же покупать новое с меньшей дозировкой?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пополам, понятное дело [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне интересно - это с любыми лекарствами возможно? Вдруг есть исключения из правил. И вообще может это народное правило неправильно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в оболочке и в пенале скорее не стоит они якобы используются против преждевременного растворения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Логично! Разделительная линия есть. Спасибо.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

єдине,що ніхто не знає,+ скільки діючої речовини у якій половинці)))Тобто,може бути,що одного разу Ви не отримаєте ліки,бо все,що лікує,-в іншій половинці).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вряд ли смешивают состав для каждой таблетки отдельно, так что он должен быть однородным .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, поэтому рекомендуют растереть в порошок, перемешать и потом уже разделить на две части
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

саме це я й хочу сказать:+ що змішують не для кожної таблетки,і не факт,що в кожній половинці-однаково речовини.Але,якщо важлива загальна кількість діючої речовини,яка прийнята протягом певного часу,то ділить-нормально.Це не я так вважаю,це лікар так говорить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

однажды застала маму за вычленением ежедневной дозы 2 мг из 16 мг маленькой круглой таблетки гормонаТо ли не было нужной дозировки, то ли большая показалась экономной, но явно не хватало ювелирных весов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в ПАГе так парлодел выписывают, начиная с 1/8 таблетки и постепенно увеличивать дозу. Поэтому все, кто плохо знают дроби - принимают как попало :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вы физически можете поделить точно пополам, линия там [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но "круче" нашего назначения я ещё не встречала+ 1/18 диакарба:) растирала, делала дорожку и делила, аптека не взялась делить.[+sign]Спасибо тем, кто меня любит-вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит-вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг-вы нужны для массовки.Таня, сынок-Игорек, дочка-Виктория:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пишу дословно с аннотации Кардикета: "Коли необхідно розділити таблетку+ навпіл, її слід покласти на тверду поверхню лінією розлому догори і натиснути на таблетку великим пальцем. таблетка легко розділиться на дві половинки." Это на счет деления таблетки. На счет разного количества препарата в половинках - бред. ИМХО. Думаю, что таблетки можно делить, но обязательно надо обращать внимание - в инструкции по препарату пишут - предупреждают - нужно ли защищать таблетки от воздуха. Видимо, чтобы не происходило окисление иль проч. реакции. Знаю такие препараты, где настойчиво просят сразу после приема препарата закрыть плотно баночку, не держать ее долго открытой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мені про "бред"(різну к-сть препарату в половинках еутироксу)+ говорила академік РАМН,професор ендокринології і т.д. Мельниченко Г.А.. От уже ті професори:нічого не знають,радять "бред",збивають з толку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

простите, но высказала сугубо личное мнение. Учитывая знания по химии и высшем первом медобразовании. Про профессоров тоже могу много рассказать... и перечислить. Для себя сделала вывод. всегда при критических диагнозах стараюсь посетить несколько специалистов-врачей одной специализации, т.к. часто разные диагнозы ставятся и разные методики лечения у тех же профессоров.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно конечно, я так эутирокс пью. [+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах