Помогите разобраться в анализе крови(Томуська)

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Помогите разобраться в анализе крови(Томуська) Девушки,очень прошу зайти врачей сюда.Помогите понять что с анализами:упали все показатели,особенно тромбоциты почему то низкие.Сегодня ,когда сын сдавал кровь,у него очень долго шла кровь в вены в месте прокола.Я списала это на особенности забора,ну там игла толстая или еще чего.Но когда забрала результаты-то немного насторжилась.Вот анализ:Обший:Гемоглобин:142эритроциты:4.3цвет.показ:0.99тромбоциты:140лейкоциты:5.4СОЭ:3палочкоядерные:0сегмент:52эозонофилы:0лимфоциты:41моноциты:7Коагулограмма:Гематокрит:42/58протромбиновое время:0.9протромбиновый индекс:111%фибриноген:2
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ему недавно давали какие то препараты? ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Последний раз препараты были еще в больнице+ Выписан 23 октября.После этого ничего не принимал.Сдавали 2 раза кровь после стационара.Первый раз тромбоциты были 295,через неделю 180 с чем то.сегодня 140гемоглобин был 162,168,сегодня 142
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раньше проблемы со свертыванием крови были? Я так понимаю у вашего сына были какие-то гематологические проблемы ( вы недавно искали гематолога)Всё же лучше показать результаты именно гематологу; с указанием какие препараты принимали и когдаСдайте ещё биохимический анализ крови - проверить функцию печени; при нарушениях ухудшается свертывание ( активное лечение препаратами тоже могло нарушить функцию печени)У сына знакомого только в 15 лет при плановой операции выявили врожденное заболевание крови; которое проявлялось плохой свертываемостьюНадеюсь не ваш случай - но всё же к гематологу нужно[+sign]Выдуманное обратно не задумаешь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно со свертываемостью не было.У него+ повышенный гемоглобин(эритроцитоз).Печеночные пробы сдаем-нормальные вроде.Он недавно из гематологии выписан.23 числа едем в Киев в Институт гематологии,до этого-нет возможности к гематологу попасть.Ближайший от нас в 70 км
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как версия когда был еритроцитоз; то на его фоне не была видна проблема со свертываемостью ( много еритроцитов как-бы сгущают кровь)уменьшили еритроциты и проявились другие проблемыдо поездки в Киев постарайтесь беречь ребенка от травм насколько получится ( не идите к стоматологу или на футбол)если будет возможность ещё раз пересдайте кровь через неделю- как-раз будет динамика для гематолога[+sign]Выдуманное обратно не задумаешь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не специалист в гематологии, но не совсем поняла - что, протромбиновое время меньше 1 секунды??? + это невозможно, такое мгновенное свертывание. Может, это вы не туда глянули? Может, там написано МНО на самом деле - это логично было бы его определять, если ваш сын принимает антикоагулянты.Апд: увидела, что не принимает. Ну в любом случае не может за 1 секунду свернуться плазма, может, не в ту графу написал лаборант число.Тромбоцитопения совсем небольшая, да и эритроцитоза нет, но надо смотреть в динамике, это уже гематолог ваш глянет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет,там в графе написано:Протромбіновий час.В том то и дело,что так резко все упали цифры.Через какое время лучше пересдать анализ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я все-таки склонна думать, что это указано МНО + То есть по сути тот же показатель свертываемости, только в сравнении с эталонной нормой (которая и составляет единицу). Вы же пойдете врачу показывать анализы завтра? Вот и уточните у него.Если это МНО - коагулограмма в норме.Что касается "показатели упали": тут наоборот - чем ниже протромбиновое время, тем выше свертываемость.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Завтра позвоню в лабораторию-уточню.Показывать у нас некому.Только собираем динамику для Киева.Участкового терапевта такой больной на учстке,к сожалению,не интересует
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уточнила в лаборатории:+ второй показатель коагулограммы-это простромбиновое отношение.Что это такое -не знаю,но лаборант сказала,что мы не вписались в нормы.Гугл выдал,что пониженное ПО бывает при нашем заболевании(полицетимия).Но во вчерашнем анализе общем как раз пониженная свертываемость.Я совсем запуталась...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в общем анализе свертываемости нет, там только число тромбоцитов + а протромбиновое время и пр. - показатели свертывамости плазмы (жидкой части крови, без форменных элементов, в том числе и без тромбоцитов). То есть никакого противоречия тут нет. Тромбоцитов может быть маловато, а свертываемость именно плазмы - в норме.Я так и писала вам, что 0,9 - не протромбиновое время :) Это обратный показатель к протромбиновому индексу: индекс - отношение времени свертываемости (ПТВ) эталонной плазмы к ПТВ пациента, а отношение - наоборот, ПТВ пациента к ПТВ эталона. Понятно, что если ПТИ составляет около 110%, то обратный показатель составит примерно 90%.Если бы лаборант подсчитал этот показатель с учетом характеристик использованного им реактива, то получил бы международное нормализованное отношение (МНО) - и я с чистой совестью сказала бы вам, что 0,9 - это нормальное МНО, не бывает так, чтобы у всех свертываемость была на 100% равна эталону, допускаются колебания А иначе оценить трудно, реактивы-то разные. У лаборанта должны быть указаны нормальные значения для того реактива, которым он пользуется.Когда же вам к нормальному гематологу? Меня не так беспокоят плазменные факторы светываемости, как падение числа тромбоцитов в динамике.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

23 числа выезжаем в Киев в Институт гематологии.24 числа,надеюсь.попадем к профессору.завтра пересдаст оба анализа.взяла направления + А как можно привязать падение тромбоцитов к его заболеванию?По идее у него наоборот должна быть повышенная свертываемосить.т.к. гемоглобин обычно высокий.Почему такое колебание показателей может быть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ох, я не специалист, к сожалению, в гематологии. + но с точки зрения физиологии привязать как раз можно - истощение гемопоэза после его интенсификации или влияние цитостатиков (если в отделении получал цитостатики) и пр. Но это чисто теоретические догадки, картину прояснит только гематолог.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой.я и слов не знаю многих)В отделении получат разжижающие кровь препараты:тивортин и латрен
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один из побочних еффектов латрена - тромбоцитопения ( уменьшения количества тромбоцитов) [+sign]Выдуманное обратно не задумаешь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве через 2 недели после приема препарата может побочка"догнать"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вполне; на гемоглобин ведь действует; в любом случае уточните у гематолога - они больше знают тонкостей [+sign]Выдуманное обратно не задумаешь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сегодня пересдал кровь:+ тромбоциты 300 уже.В коагулограмме все почти то же,только фибриноген 3.77Опять кололи 2 пальца-кровь не шла.Вот что это за скачки..?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах