рассудите, плиз (целиакия)

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

рассудите, плиз (целиакия) Здравствуйте!Вышел у нас тут спор с одним человеком :) Если по всем анализам есть реакция на глютен, то для получения официального диагноза нужно сделать биопсию ? Человек утверждает, что только через биопсию ставят людям такой диагноз. Я уточняла в разных клиниках и на словах мне говорили. что достаточно только подтвержденного анализа, про биопсию ни слова... Кто прав? Может здесь на форуме есть люди с таким диагнозом (официальным на бумаге!)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут читали? http://www.celiac-ukraine.com/stati-o-tseliakii/rekomendatsii-omge-po-diagnostike-tseliakii
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это золотой стандарт + вопрос в другом: все ли клиники его придерживаются и может ли такое быть, чтобы поставили диагноз без биопсии?п.с. человек категорически отказывается делать биопсию (это его страх и я ничего не могу сделать).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у знакомых девочке делали биопсию диагноз вроде как все равно под вопросом остался. Но на бумаге есть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне делали колоноскопию с биопсией под мед.сном, класс, как будто ничего не было, не болит, 0 ощущений.Может так сделать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скажите, а на бумаге + офиц. диагноз на бумаге написали до биопсии или после?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эх + :( человек категорически отказывается ее делать - страх за то, что отщипнут не то или не так, будут последствия и т.д. + не факт, что после биопсии что-то нарисуют на бумажке, а нам нужна именно офиц. подтверждение.А где вам делали биопсию под медикамент. сном?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гм, на бумаге написали до биопсии но со знаком вопроса в институте эндокринологии, оттуда отправили в Охматдет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лично мне делали гастроскопию с биопсией. Никаких последствий и никаких других ощущений в сравнении с ФГС без биопсии
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понятно, спс .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

клиника Инновация, кстати биопсию из желудка щипали просто так, натуральные такие щипчики, на экране вижу как отщипывает от слизистой кусок, а ощущений 0, врач объяснил что биопсию не ощущаешь, последствий не может быть, там пару мм) всего берут.Но саму колоноскопию делать наживо нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а где + где вам делали и по какой цене?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень хорошо клиника Инго, врач Комаров, в районе 400 грн ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

делала по страховке в Медисвите на Позняках. Зайдите на сайт, посмотрите сколько это сейчас стоит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прощу прощения за подробности + а биопсию желудка брали/делали через что? я как бы не в курсе, через какой орган заходят...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ всего 400 грн??? без наркоза делали? а вы не могли бы рассказать как происходит весь процесс?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

через рот, естественно :) в кишечник с другой стороны подбираются.Это две разные процедуры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Желудок это гастроскопия, через рот, а кишечник это колоноскопия, через попу.Я делала отдельно гастроскопию в Инго, а потом сразу гастро и колоно за 1 раз, под мед сном.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и еще вопрос: а стоит ли + стоит ли делать биопсию, если человек уже более 10 лет на безглютеновой диете и целиакия под контролем...п.с. нужна только офиц. справка, что у него целиакия
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, очень просто и быстро. Лёг, глотнул зонд, смотришь на монитор, врач водит зондом, 2 минуты и зонд высунули. У меня даже слёзы не выступили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ёханный бабай :( вот я темнота :( думала, что может как-то лапороскопически..Блин, через рот он точно не дастся
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю это врач всё должен разъяснить, но и без показаний надо делать фгдс 1 раз в году и колоно 1 раз в 2 года, а если найдут полипы или что ещё, то раз в году.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:( + я понимаю, но он не пойдет - это же мужчина, бляха-муха (трусло и паникер :-)))если бы мне было нужно, то без вопросов -пошла и сделала, ибо НАДО, а тут увы..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зачем? зачем это делать да еще и так часто? врач вообще ничего такого не говорил - только диета и все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего? Это же просто глотнуть? Он же ест, никаких разрезов и травм, минутное дело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах