Пятилетка пахнет рыбой. ( что это?

31 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Пятилетка пахнет рыбой. ( что это? Снова день добрый!Похоже, что декабрь нас не оставляет в покое, всё преследуют болячки. То ротавирус, из которого сын потихоньку вычухался. а сегодня новая напасть. С утра, когда проснулись, я почувствовала изо рта сына (5 лет) лёгкий запах рыбы. Обнюхала всего. Нигде, только дыхание. Заглянула в рот, зубы без кариеса, всё ок. К слову, вчера душ принимал, запаха такого не было. Рыбу не ел ни вчера, ни позавчера. Моча рыбой не воняет. Аппетит хороший. Да, с жк трактом проблемы после ротавируса. Назначенное лечение заканчиваем сегодня (креон, агвантар, галстена). Немного желтоват язык. Через часа 2, к 11 часам, уже сам отчётливо стал пахнуть рыбой: и волосы, и руки. Принюхиваться не надо. Мигом записалась к гастроэнтерологу, кажется, что это с жк трактом связано. Но я с таким ещё не сталкивалась. У меня внутренняя паника.Расскажите, что это может быть. Спасибо. Чувствует себя ребёнок нормально. Болтает, как всегда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дайте его понюхать кому-то другому может, это у Вас дизосмия. Если пахнет всем, то я бы обратилась к врачу. Выраженный запах от ребенка может быть признаком заболевания печени, тем более, что заболевания ЖКТ есть и вирусная инфекция в анамнезе[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

бабушка тоже унюхала. Ещё и комната, в которой находится сын, тоже наполняется лёгким запахом рыбы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы ЖКТ проверила...УЗИ, кал() [+sign] Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну так бегом к врачу .[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, я тоже так думаю. Лечились-лечились, как раз по окончанию лечения нам был назначен анализ кала. Готова аж сегодня узи сделать, но его ж натощак.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Анализ мочи давно делали? (-) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а ребенок сейчас какие препараты принимает? Холин если дополнительно вводить, + то может пахнуть рыбой от человека. Тогда надо прекратить прием холина и обратиться к врачу, потому что лучше перебдеть.О, почитала, что карнитин ребенок принимает (Агвантар) - это тоже может быть причиной. Вам нужно прекратить прием этого препарата, активно пить и уточнить у врача, нужно ли еще что-нибудь или отмены препарата достаточно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с врачом общалась. у неё в её практике на агвантар такой реакции не было у детей. Агвантар отменили. (+) Сына пропальпировали на приёме, печень увеличена, живот вздут. Сына днём тошнило. Прописано: панзинорм 10 тыс 1 капс 3 раза в день до еды (7дней); атоксил 1 пакет на 100 мл в течении дня; урсофальк 250 мг 4мл на ночь тоже 7 дней. Порекомендовала, если не пройдёт этот запах, то обратиться к генетикам дабы исключить триметиламинурию. В охматдете запись аж на 12-13 января. Завтра для перестраховки и мочу сдам его. Мама-паникёрша, да
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну врожденная ферментопатия, и с дебютом в таком возрасте... + тем более что в анамнезе употребление высоких доз карнитина... Не знаю, как по мне, больше данных за транзиторный характер процесса )), но если действительно за пару недель не пройдет - тогда есть смысл исключать, чисто с позиции перебдеть.А почему же живот вздут, ребенок же был на ферментах (Креон) + диета, да? Стул регулярный?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

диета да, Креон да, стул регулярный. (+) в середине прошлой недели был подключён в меню творог и симбилакт, на которые стул стал жидковат. Отмена этих продуктов, вчера снова решила попробовать дать их. И снова жидкий стул с неприятным запахом. Снова нет творогу и кисломолочке. Ферментопатия - насколько это всё страшно и плохо? пошла гуглить, конечно, всякие "патии" мне не нравятся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ещё назначено сдать кровь на Аланинамнотрансферазу (АЛТ), Аспарараминотрансферазу (АСТ); тимоловая проба, щелочная фосфатаза, амилаза панкреатическая, копрограмма, ОАмочи. Контроль за кетонами в моче
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага, это вы рановато начали + 2 недели минимум после выздоровления не надо молочного вообще. Поэтому, может, и вздутие было.В вашем случае предположение о ферментопатии вообще не страшно, вы не гуглите "ферментопатии", а то нагуглите метилкетонурию и пр. не имеющие к вам отношения штуки. Гуглите, если есть желание, "триметиламинурия", но и то чисто ради того, чтобы увидеть, что это на самом деле не проблема. Да тут вряд ли именно это, я голосую за карнитин как причину запаха.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

контроль за кетонами в моче вы ведь и так делаете с утра, да? + ну пока продолжаете диету и еще после введения общего стола, все равно надо смотреть, нет ли ацетона.Печеночные пробы - это потому что печень при пальпации увеличена + таки для контроля.Не паникуйте, пока незачем, может, и в дальнейшем не придется, дай Бог.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, контролирую. пока всё ок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

триметиламинурию я уже нагуглила, даже созвонилась с метаболическим центром при охматдете. Там, кстати, и спросили "а не принимал ли ребёнок карнитин?". Я ушами прохлопала, сказала, что нет. И потом, прочитав Ваши посты, до меня дошлооооо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

творог дала, т.к. врач разрешила,на консультации говорит "через неделю", я дала через 2. Не пошло.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вот ) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

2 недели уже прошло, да? Как быстро растут чужие дети )) + ну пока я не давала бы до конца этой недели точно. А потом уточните у врача - может, лучше попробовать вводить творог, например, в маленьких дозах, в виде детского питания (есть такие пюре - яблоко или банан+творог)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ттт ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я давала раньше творог в виде запеканок, всё было ок. и стул замечательный. А вот на свежем стул сразу портится
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так это вы уже свежий? Не, ну обождите, конечно + вы ж не с рынка творог давали, на всякий случай спрошу? И берете минимальной жирности, да, даже для запеканки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нееее. с рынка сто лет не едим. сами делаем из молока-кефира. 2,5% жирность. Для запеканки гастроэнтеролог разрешает 5% брать, я иногда мешаю пачку 5% с пачкой нежирного
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

делали в середине декабря. ок. и узи почек в больнице, тоже ок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

было бы, наверное, не так обидно, если бы питанию не уделялось внимания. Племянник (возраста моего сына) ест картошку фри и ничо :) А тут и сама стараешься вредности не есть, и ребёнку прививаешь азы здорового питания. Маковскую еду Макс и не пробовал, конфеты-шоколад тоже, жареное никто в семье не ест. И тд и тп.Гастроэнтеролог говорила про ферментную недостаточность, про то, что иногда дети это перерастают. Но иногда некоторые события выбивают из колеи и , как бы не хотела, но нервничаешь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение