Тромб в ноге. Проконсультируйте плиз

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Тромб в ноге. Проконсультируйте плиз Подскажите пожалуйста.Вчера у моей мамы обнаружили тромб. В правой ноге, под коленкой (простите, говорю такими "немедицинскими" терминами, потому как заключения на руках нет).Маме 48 лет, вес превышает "допустимый" на 30 кг.Сказали, что операцию делать не нужно. Назначили компрессионный трикотаж 2 класса + ряд медикаментов.Подскажите пожалуйста, кто в теме. Верно ли то, что незамедлительного хирургического вмешательства не нужно? Поскольку распространено мнение о том, что тромбы - это страшно... Со слов врача я мало что поняла, так как на приеме были с маленьким ребенком, который постоянно отвлекал (некуда малыша было деть)И нужно ли, быть может, обследоваться в какой-то профильной клинике? Мы делали узи срочно в Медикоме.Заранее благодарна Вам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у моей знакомой было такое - лежала в военном госпитале операцию не делали, лечили по-другому - капельницы, подробностей не помню
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо. Единственный вопрос - клали в госпиталь исключительно из-за этой проблемы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Встречные вопросы: какого размера тромб, есть ли флотация (то есть болтается ли головка тромба). Какие были симптомы (почему вы обратились к врачу). Профильных клиник по тромбозу не существует, только отделения сосудистой хирургии. Мой муж летом лежал на Баггоутовской. У него тромб был в ноге уже возле паха, с флотацией (то есть с болтающейся головкой, отрыв которой и приводит к легочной тромбоэмболии). Ему назначали операцию, но он не хотел, и врач решил вести консервативно - кололи гепарин, теперь уже почти 9 месяцев на варфарине, носит чулок 3 или даже 4 класса компрессии. Насколько я понимаю, тромб под коленом не настолько опасен, потому что там уже венозный просвет и тромб хорошо омывается током крови, то есть тромб рассасывается. Там самое важное в лечении - компрессия и кроворазжижающие. Если мама будет это выполнять, значит, она защищена. Только хороший трикотаж купите, это важно, его долго носить придется.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо большое за подробный ответ. Отвечаю на Ваши вопросы 1. У мамы болела нога. Она все списывала на то, что поднимала ОЧЕНЬ тяжелые сумки.Нога то проходила, то снова начинала ныть.После - опух район коленки. На следующий джень после опухания обратились к ортопедуСделали ренген - сперва сказали про артроз. Посоветовали сделать узи вен и сосудов.Собственно так и обнаружили2. Флотации нет - это я, так понимаю, очень хорошо3. Размер не скажу сейчас - гляну и напишу5. Варфарин принимаем + еще дорогой препарат Ксералто + еще 4 других препаратов6. Белье вот сгеодня покупать будем - чулок 2го классаПросто очень переживаю - делали исследование в платной клинике, насколько все ок и т.д. не нужно ли дообследоваться еще что-тоСпасибо за ответы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну если нет флотации - так и уже хорошо надо контролировать МНО - постоянно сдавать коагулограмму, на варфарине МНО должен быть где-то 2.5. Врача расспросите про периодичность сдачи коагулограммы и надо ли оно вам.Это все лечится, если вовремя схватиться. У меня муж после тромбоза в воскресенье в Киевском марафоне будет учавствовать, забег на 10 км :) Вот :) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не шутите с этим. я б прооперировала. есть негативный опыт в семье когда умолодого мужчины, которому не было и 50 лет, на ровномместе заболела нога, положили в больницу, на утро его не стало. оторвался тромб. Это мой родной дядя, мамин брат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, нам про колограмму уже сказали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а Ваш муж - молодчинка! Легкой и приятной для него пробежки !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:( наверное, у него был тромбоз глубоких вен, а у мамы Амеги, скорее всего, поверхностных вен+ если бы у мамы был тромб в глубоких венах, то ее бы немедленно госпитализировали, т.к. это ОЧЕНЬ опасно... Я сама перенесла тромбоз глубоких вен в 2000 г. - лежала 2 нед. в больнице. Операцию мне не делали.[+sign] Говорит маленькая парижанка: - Чтобы встретить жениха, девушка должна выходить на улицу веселая и накрашенная, потому что, если она идет ненакрашенная и грустная, все сразу понимают, что она уже замужем.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы на Вашем месте проконсультировала маму в Шалимова. Там хорошие сосудистые хирурги.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

компрессионный трикотаж Во время второй беременности - я узнала что такое варикоз :(я пользовалась компрессионным трикотажем Ergoforma - это итальянский трикотаж по демократичной цене. Соотношение цена и качества.Внешне колготы/чулки не отличаются от обычных капроновых колгот.Вы можете ознакомится с продукцией на сайте - бесплатная доставка по Украинеhttp://ergoforma.nethouse.ua/productsТакже вы можете ознакомится с отзывами о продукции Ergoforma http://irecommend.ru/content/kompres...kompressionnye
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах