Домашнее обучение. Нужны советы.

55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

благодарю всех форумчан, в частности Дача, maria35, Мамочка, на посты которых я не ответила. я все-все прочитала, спасибо, что поделились опытом!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

побудьте на домашнем а потом вернитесь в школу... ребенок будет вместо 4 уроков математики в школе заниматься дома индивидуально с учителем 2 раза в неделю. Больше времени будет. "Социализировать" можно доп кружками, времени у дитя будет больше чем у обычных школьников. Ну и по сути это репетиторство. Успеваемость будет выше. А когда подрастет окрепнет иммунитет - возвращайтесь в школу)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

учителя сейчас не просто предлагают а очень даже предлагают. Это их подработка.[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо. это не так легко, к сожалению (+) В поликлинике сказали, что сейчас все поменялось и для главврача и ВКК подходят только заключение Охматдета или 1-й больницы на Богатырской. Идеально - из стационара. И там должны быть написаны всякие нехорошие диагнозы, желательно с припиской, что в стадии обострения и должно быть написано, что ребенок нуждается в домашнем режиме. Плюс, сразу собрать всего и побольше (анализы, узи, выписки, диагнозы) иначе просто вернут документы с отказом или на "доработку" и потеряем время.Рассматривать будут недели две. Пока я все соберу, пока рассмотрят, пройдет месяц где-то. Раньше наша педиатр могла сама дать заключение, порекомендовать домашнее обучение и этого хватало.Поэтому вчера ребенок вышел в школу. У них в классе болеющих пока нет, надеюсь, пронесет. Возможно, буду писать записки и водить его 2-3 дня из 5-ти. Ей там в тетрадке по математике уже Відмінно, Молодець и Чудово поставили, она довольна. Пока я ищу где мне взять заключение из Охматдета или Богатырской с плохими диагнозами. Мы в стационаре на Богатырской в мае лежали, выписка уже не прокатит.Весной как раз у ребенка были диагнозы и лечение, которое ему с кровати не давало вставать, не то, что в школу ходить и меня предупреждали, что может быть школу придется отложить или дома обучаться. Тогда ребенку запрещали полгода в сад ходить и все бумажки подтверждающие нам бы дали. Но, слава Богу, с тех пор по той части все хоть и не идеально, но нормально. Можно попробовать поехать к нашему лечащему и попросить дать бумажку на бланке больницы и записать туда хронический цистит, пиелонефрит и энурез :))) Я не знаю, рискнет ли он такое сделать. Еще боюсь, что как напишут нам фиктивный "цистит", так он и вернется. Я и так каждый день утреннюю мочу инспектирую и раз-два в неделю делаю анализ мочи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

индивидуальное проще()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне сказали, что на индивидуальное, что на домашнее - пакет доков одинаковый. не подскажете, где можно точно и официально узнать весь список для индивидуального обучения? чтобы можно было апеллировать главврачу т.к. в каждом болотце свои правила. у одноклассника перед школой были проблема - поликлиника в Оболонском районе отказывалась выдавать справку, требующуюся в школе Шевченковского района. они такие справки не выдают, а у нас без таких справок не принимают, а город вроде один и правила должны быть одни :)я так поняла, что решает все главврач и ВКК и вот на основании своего опыта отказов и "принесите больше документов" педиатр меня и просила собрать максимально, чтобы точно получить и не тратить время. она рассказывала, что были случаи "принесите больше" даже с неходящими детками с ДЦП. каждое рассмотрение - 2 недели, так можно до мая справки добавлять :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

позвонить в свое районо()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы в Оболонском районе? тогда для экстерната вам нужна справка от педиатра (с указанием, на сколько месяцев она рекомендует не ходить в школу) плюс ваше заявление (напишите прямо в районо). Все, вам сразу же дадут в арйоно направление на экстернат в вашу школу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, в Шевченковском. а чем экстернат отличается от индивидуального обучения?я позвоню в наше районо, узнаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на экстернате ребенка учителя учить не будут. Только принимать экзамены, так что вам прийдется самой с ребенком заниматьься или в частном порядке с учителями договоритесь об уроках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

огромное спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не придется :))) я ежедневно занимаюсь с ребенком с сентября :) спасибо одноклассникам, которые каждый день пересылают классные и домашние задания. мы в ногу с классом идем. только когда ребенок дома мы еще по Скворцовой , Жене Кац, Гайштут, Гись и Петерсон успеваем позаниматься (не все сразу, конечно). сейчас вышел в школу и только домашки делаем т.к. мне в классе через 5 минут становится плохо, представляю, как она устает :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо. нашла сайт нашего районо, позвоню или схожу туда. нам бы ИО подошло больше экстерната т.к. "экзамены" меня смущают. все, что нужно писать - она напишет, а вот то, что нужно устно - она может сдрейфить и отказаться отвечать, особенно чужим людям. на ИО учитель периодически видит ученика, знает его текущий уровень и ученик привыкает к учителю. учитель может сразу выявлять слабые стороны и говорить мне где нам поднажать, а с чем можно расслабиться.я очень переживала насчет почерка, рассказала учителю, а когда ребенок вышел, учитель все сам увидел и сказал, что все нормально, "то Вы не видели почерк, по поводу которого нужно переживать" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если пунают "экзамены", то договоритесь перед экаменом на пару консультаций в частном порядке с тем, кто будет принимать. Чтоб ребенок освоился и не сдрейфил, и чтоб вы поняли, что ничего не упустили (а наоборот - даже обогнали :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Позвонила я в наше районо, нашла специалиста по ДО-ИО и пр. она сказала, что индивидуальное только через ВКК и поликлинику оформлять. т.е. справка о ЧБР не подойдет как в других районах. для экстерната она не видит у нас показаний. сказала попробовать все-таки получить разрешение на индивидуальное от ВКК и потом идти к ним. "может ляжете в стационар, дневной и т.п.".и сказала, что да - при большом количестве пропусков могут не перевести во второй класс. блин.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это район такой. ( ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не знаю, что они требуют для экстерната т.к. со мной по поводу него отказались говорить. сказали, что частые болезни не пидстава для экстерната. при этом я сказала, что ребенок 10 дней с сентября был в школе. да, на второй год могут оставить, а для экстерната нет пидстав. офигительно."давайте попробуйте оформить ВКК, если не получится, тогда будем думать насчет экстерната". это три недели минимум я пробую что-то решить с ВКК, и через месяц может быть мы перейдем или на экстернат, или на индивидуальное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть Положення про екстернат, там подробно изложено. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо. почитаю, но, если в районо не видят пидстав, то даже с Положенням по-доброму не получится. думаю, может подойти к заведующей в поликлинику, объяснить ситуацию и спросить, реально ли как-то облегченнее пройти ВКК, если школа сама предлагает, районо согласно и у ребенка столько энок, что могут потом придолбаться и не перевести во второй класс, плюс есть реальные диагнозы и все болезни подтверждены врачами, то какая разница ВКК?ну пойду я, заплачу за выписку с Богатырской, напишут там ужасных диагнозов, могу еще нашего невролога попросить написать ужасов или взять направление и полежать неделю в стационаре. но я не хочу поступать нечестно. зачем это нужно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так Вы хотите на ДО только до конца 1-го класса или на 2-й тоже? + оценки во 2-м классе начинают ставить только со второго полугодия. Т.е. можно на год оформить ДО. Чтобы не иметь дела с районо и ВКК, можно записаться в какую-нибудь спорт., худож., танцев., муз. школу, где занятия могут быть в первой половине дня. Их справка, что ребенок посещает эту школу, есть пидставою для поступления в школу екстернов. Без районо. Мы несли справку из муз.студии при центральном Дворце пионеров на Печерске.Записываетесь в эту школу, приносите из нее справку в свою школу и формально из нее выписываетесь. Если хотите через год в нее вернуться - договариваетсь с директором/завучем/учителем неформально. Опять без районо.Тесты и собеседования в школе экстернов проходят в присутствии родителей, т.е. тупо можно сидеть рядом с ребенком и подсказывать, что ему писать. Ничего сверхординарного.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я хочу на ДО на пару месяцев, максимум до конца года. проблема именно в частых болезнях. если ребенок сейчас опять начнет болеть, то будут у нас сплошные энки. не хочу в конце года проблем с переводом во второй класс из-за энок. мы идем нога в ногу с классом, все классные и домашние задачи, тетради у нас заполнены как у одноклассников. разница только в энках и может еще в чем-то ребенок слабее, пока за 3 дня, что он ходит в школу, замечаний к учебе не было, он по программе не отстает. но 11 посещений школы на данный момент. сколько нам нужно, чтобы без проблем перейти во второй класс? :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

11 достаточно :) скажите им, что если не возьмут на экстернат, то заберете документы и придете в мае поступать сразу во второй класс. И не бойтесь тех "экзаменов", за 1й класс они не на оценку, а из устного там только ответить на вопросы к прочитанному тексту. В крайнем случае попросите, чтоб ребенок письменно на те вопросы ответил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да... а чего же учитель так настойчиво предлагает? может, через нее выйти на районо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение