Логосад когда и кому показан?

43 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Логосад когда и кому показан? Вот ищу сад в нужном районе, но закрадываются сомнения, а может нам нужен логосад?Ребенку 3,6, говорит вот месяцев 9. Говорит на любые темы, но чистота звуков не улучшается.Ж и Ш (шепелявит), Р- нет вообще, С и З тоже нечисто ставит звуки. Вот звуков 5-6 набралось. Устойчиво неправильно говорит пару слов - петер (вместо тепер).Говорила с логопедом в 3 года - ситуация со звуками была та же. Словарный запас был меньше. Запомнила, что логокомиссия бывает весной, и по направлению - ребенка направляют в логосад.нужен ли нам логосад с такими показаниями, или не нужен? Или обойдемся 10 занятиями с приходящим логопедом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не вижу в вашей ситуации ничего ужасного (+) несколько неправильных звуков в вашем возрасте вполне решаемы в более взрослом возрасте и таки за +/- 10 посещений. Если начать сейчас, это займет намного больше времени. Если позже - гораздо быстрее пойдет. Я дочке шипящие, "р" и еще чего-то там в 5-6 лет за 10 занятий исправила но мы еще и дома закрепляли после занятий.Слоги путают очень многие. Я вот до сих пор помню слова,которые в садиковском возрасте очень долго не могла правильно произнести (шпоно (пшено), венеста (невеста) Ралиса (Лариса) и тд). Это у меня все само прошло.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто у мужа есть знакомый который так шепелявит и ж,с, з говорит как моя дочь. Вот думаю, может это плохо корректируется?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это корректируется в детском возрасте. Главное, до школы исправить (+) просто вашему знакомому не повело с родителями, что не заморочились этим в детстве.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дело тут не только в звуках. Важно предупредить другие нарушения. Ну и имеет значение насколько сад далеко.Судя по описанию, вы еще вписываетесь в возрастные рамки, но при желании можете сейчас пройти комиссию и взять напоавление в логосад. Если к сентябрю ситуация будет улучшаться, то останетесь в своем саду без проблем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У мих родителей есть аудиокассета, где я в возрасте трех с чем-то лет читаю Мойдодыра. В общем, кто не знает Мойдодыра сам, с трудом понимает, о чем я с выражением вещаю. Мама ооочень переживала, а я к 5 годам выговорилась, не понадобилось ни единого занятия с логопедом.Теперь, когда моя дочка в 3,3 тоже не все буквы выговаривает, я тоже успокаиваю себя, что до 4-х лет тревогу бить не буду.[+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.Вся беда в том, что какими бы высокими не были наши устремления, а жопа все равно перевешивает.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я б в логосадик все таки отправила, там кроме логопеда другие плюсы, такие как группы меньше, больше внимания ребенку, более квалифицированные воспитатели
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю, не будет ребенок копировать языковые "ляпы"других детей. Или в группе с малоговорящими детьми "замолчит"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну если есть такая склонность , то смотрите по ребенку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такой склонности нет, но сейчас ребенок находится в группе старшей на год от его возраста. Шли на воспитателя. Если бы остались в нашем районе, то остались бы только с нашей золотой воспитательницей и брали бы логопеда. На осень должны поменять район проживания и сад. На новом месте ближайший сад в 1 км, 2 км от дома. Что до логосада, что до обычного сада - расстояние одинаково.Вопрос, с такими показаниями идут в логосады или нет ? Я читала, что в логосаду системно занимаются с детьми, есть ежедневные занятия с логопедом. Детей немного. Но не сделаю ли я хуже, определив ребенка в логосад.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

повтор
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если проблемы с выговариванием звуков, то таких детей в логосад берут с 5-ти лет А если есть заикание, то тогда с 3-х берут. Направление в садик дает логопед в поликлинике.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну то, что шепелявит - это я думаю поправится быстро, а переставляет местами буквы в слове -это немного другое, если это одно слово то такое, а если это часто, то тут лучше в логосад, это если я не ошибаюсь (главное чтоб не пришли и не накинулась) порушення фонетико- фонематичного слуху..у меня так говорил на кастрюля - кастлюра, оформлення - охромлення, и много другого ..- в таком случае лучше логосадик.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой мальчик и в 7 лет говорил "петер" :)) это после трех лет логосада! но у него было ОНР, а не звуки.[+sign]-- Сама по себе[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Логосад, однозначно - лучше для ребёнка-логопата. Я ваше дитя не видела и не слышала, но+ судя по тому, что вы пишете - это ОНР 2-го уровня, навскидку. Это не десять занятий с логопедом, а пара-тройка ЛЕТ занятий два-три раза в неделю, а стоимость оных - как повезёт. Если там ещё и склонность к дисграфии - это ещё+младшая школа. Если нарушен анализ-синтез - это ещё и дискалькулия, бонусом, ага. Логосад - условно-беспланая возможность получить квалифицированную помощь и системные занятия. Кстати, в логосаду вы можете с удивлением обнаружить абсолютно здоровых детей. Просто потому, что в группе народу в два раза меньше, а учат в три раза лучше :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

16 детей это почти нормальная группа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это где 16 детей? :) Дело же даже не в количестве детей, а в методиках, базе, подготовке специалистов. В логосаду ВСЁ под таких детей "заточено", а в обычном их просто не заставляют декламировать стихи, если они не хотят. Усё.+ Что происходит потом, когда ребёнку пора в школу, а он всё ещё шепелявит, картавит и говорит "саломот" вместо "самолёт", я думаю, вы знаете. Ничего хорошего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лирика, вы меня пугаете. ОНР - вроде нет, на мой субъективный взгляд. есть устойчивые слова: петер (тепер), каклета (естественно говорим дочери котлета), підемом. Вроде только три слова не поддаются коррекции. В остальных словах можно исправить, ребенок слышит и исправляет. Английские слова повторяет легче (за дочкой подружки повторяла). Я сознательно пока не учу английскому, т.к. у нас проблемы со звуками.Как узнать показан ли нам сад? Логопед в поликлинике сказала, что не нужен. И когда заседает комиссия, которая дает направление на логосад? или в логосад может обычный логопед направить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В группе для детей с знм. В ситуации автора есть шанс,выговориться К следующей осен, причем вы понимаете, что это не означает чистую речь к сентябрю))). Поэтому я бы брала направление, а там бы смотрела.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лирика с запасом диагностирует)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

слушайте, вы ж из моего р-на, вы в соседней теме сады рассматриваете. Мы как раз в 196+ там группа ОНР и ФФНМ. Есть в округе поблизости тоже отличные варианты. Именно в нашем районе вообще настолько просто попасть в логосад, что уже в сентябре вы там будете точно, если раньше не позвонят. У меня 2 детей, каждая в свое время, в логосаду были. Младшая сейчас.Прямо сейчас на этой неделе узнаете расписание логопеда в поликлинике. Идете с карточкой в конце приема ( никаких талонов не берите, иначе будете месяц бегать). Она вам скажет, что прием закончен. Скажите, что в частном порядке, оплатите, там недорого. Логопед тут же опросит-осмотрит, в карту напишет и даст направление на предварительную комиссию для логосада в 221 сад. Там по вторникам в 221 саду дают обходной лист для сада, он отличается от стандартного, сразу несете копии св-ва, карточку и направление логопеда, паспорт. Там заполняете бумаги и как можно быстрее проходите комиссию и все это тащите им назад. Они принимают и сообщают день, когда будет комиссия. Ни на какой Политех ехать не надо, комиссия районная, или там же в 221, или на Теремках1. На комиссии ребенка 20 минут опрашивают, определяют тип недоразвития речи и сразу же подбирается сад. Т.е после комиссии вы уже знаете, куда вас отправляют. Электронная очередь при этом значения не имеет. Вам уже просто постфактум скажут записаться там для формы.Все. Потом идете в районо и несете бумаги в сад.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо просто идти и всё, ИМХО :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понимаете, дело не в том, исправляет их ребёнок за вами, или нет. Конечно+ по интернету невозможно точно выставить речевой диагноз. Но логосад - это-таки хорошее дело. И про годы у логопеда я не утрирую, это правда. Я всегда за то, чтобы ребёнку был установлен речевой диагноз по медико-педагогической классификации. Типа "такая-то дизартрия", или "растакая-то алалия". Это можно сделать в речевых центрах. Потому, что можно тогда точнее определить, что же произошло и что дальше делать. Про комиссию в вашем районе вам выше написали, я знаю только, что в логосады комиссия приезжает. Обычный логопед может порекомендовать, направляет ПМПК.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) с имхой и не поспоришь. Я доверяю логопеду из поликлиники, он видел ребёнка. Хотяяя... в группе ффнм им будет неплохо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за тему, послушаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах