А можно ли обучить "слуху"?

59 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А можно ли обучить "слуху"? Дочка 7 лет обожает петь, мечтает петь, поет очень громко и страстно, но.... не попадает в ноты категорически :) Меня от ее громкого и фальшивого пения реально передергивает - у меня отличный слух, но дочка, увы, наследственность по слуху получила от папы. Всегда была уверена, что слух либо есть, либо нет. Но уже несколько человек предлагает мне учителей, которые "научат петь, и слуху тоже научат", Не знаю - это действительно так, слуху можно научить, и я заблуждаюсь, или это ситуация, когда "любой каприз за ваши деньги"? Подскажите, кто в теме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в любом случае можно улучшить ситуацию. Если дочка хочет - обязательно решайтесь на занятия) [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у мене є знайома, яка без слуху музичну школу закінчила+ грала механічно по нотах, а на слух рорізняла ноти виключно за якимись асоціаціями, які їй вчителька пояснила
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я, конечно, заинтересованное лицо (занимаюсь музыкой с детьми), но по своему опыту скажу, что можно+ научиться слышать музыку в голове и руководить своим голосовым аппаратом соответственно внутреннему слуху, и это несложно, НО чем старше ребенок, тем больше потребуется усидчивости и терпения с его стороны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а отчего Вы взяли, что у ребенка нет слуха?? ребенок не владеет голосом, а про слух надо уточнять у учителя, возможно просто нет координации
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 у каждого, кто сам научился говорить, есть музыкальный слух
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, можно улучшить - так точно. Мне учитель и про 40-калетних желающих рассказывала, начинали петь в ноту)[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, можно. Музыкальный слух тренируется как и любой другой аппарат. (и на опыте со своим ребенком убедилась)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, таки можно ) [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно. не идеально, но понимание "правильности" пения выработается. ну, чтоб не орать по принципу "чем громче-тем лучше", а понимать, что можно петь и сможешь петь, а где молчать надо)сама 8 лет оттрубила в музыкалке без слуха. петь не начала, но слышать фальшь свою научилась:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно научить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А когда другой человек поёт фальшиво, она различает? Если да, то просто пусть+ попробует петь в банку или чашку. Она будет себя слышать как бы "со стороны", ну, или через наушники. Возможно, сама выправится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно конечно) И кстати, не обязательно если она не попадает в ноты, то это "нет слуха" Я, когда начала заниматься вокалом (во взрослом возрасте заметьте) тоже не попадала в ноты, хотя слух есть.Ниче, все исправилось потом)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дочка в принципе много всего хочет, потому вот и думаю, стоит ли тратить время и деньги на то, к чему заведомо нет таланта, и я не знаю, можно ли обучить ее петь хотя бы сносно.... Или лучше постараться переключить внимание и интерес ребенка на что-то другое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Играть механически, наверное, можно Если пальцы запоминают хорошо, а вот петь - я не знаю, потому и тему завела
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть если Ребенок поет фальшиво и этого не слышит, то можно 1) обучить ее эту фальшь слышать, 2) петь правильно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

она не попадает и не слышит, что не попадает :( Дочка считает, что у нее чудесно получается :) Но она даже гамму одну не может чисто пропеть :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что она, когда поет, не слышит, что сильно фальшивит :( и не понимает, что поет неправильно :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а можете рассказать про опыт с Вашим ребенком?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А петь не смогли научиться или желания не было? -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо время) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не уверена (+) Иногда различает, иногда мне кажется, что нет..... Но она так сильно фальшивит, что я вообще не понимаю, КАК можно ЭТО не слышать :( Правда, мне в детстве говорили, что у меня абсолютный слух, может поэтому меня так колбасит, когда она поет - я в другую комнату выхожу, чтобы не расстраиваться, слушая это пение.... :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но Вы же, наверное, слышали, что фальшивите? Вы долго занимались до состояния "все исправилось"? :) И как часто?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да. нужно определить проблему - чаще как дети, так и взрослые, слышат хорошо, но не владеют горлом+ и это исправить легче.если "не слышится" - для этого и есть сольфеджио, после таких заданий в голове есть звуковысотная привязка, которая направит голос)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах